Опубликовано 10 Январь, 2020 - 03:29

Мои требования к чайнику:

Так как незадолго до этого был опыт покупки в качестве подарка недешёвого электрочайника приличного вроде бренда Bosch, который сломался через неделю, на этот раз было решено не выпендриваться и взять что-нибудь попроще.

Так как воду из него планировалось пить, его корпус должен был быть выполнен из максимально химически нейтральных материалов.

Плюс обострённое чувство прекрасного говорило мне, что эту штуку я буду видеть и даже брать в руки почти каждый день, и если это будет бесформенный пластиковый обмылок за 500₽, то я буду эстетически страдать в каждый из этих дней.

В общем, нужно чтобы было хорошо и при этом дёшево - всё как обычно.

Какой был выбор:

В магазине стало понятно, что самый лучший вариант - это чайники со стеклянным корпусом. При этом дно у них из нержавейки, всё же там нагревательный элемент.

У совсем дешёвых пластиковых моделей дно блестящее, покрытое какой-то мягкой на ощупь плёнкой.

Выяснилось, что при выборе чайника стоит его ещё и нюхать. Так как большинство дешёвых чайников пахнет очень сильно. Прямо воняет.

После взвешивания всех плюсов и минусов чуть ли не единственным выбором для меня оказалась эта модель Polaris.

Очень приличный лаконичный внешний вид, минимум контакта воды с пластиком. Запах правда всё равно был, тоже сильный, но раза в два слабее, чем в некоторых других чайниках.

Достаточный объем 1,8 л.

Ну и цена 1499₽.

Удивлён, но многим нравится его подсветка. По мне так было бы лучше добавить рассеиватель, чтобы сделать свечение равномерным. Это было бы красивее, чем эти отдельные точечки светодиодной ленты.

Еще один нюанс, шнур у него очень короткий. Если бы я был чайником, у меня обязательно был бы длиннее!

Использование:

Оказался достаточно шумным. Запах изнутри долго не хотел выветриваться. Пахнуть перестало только месяца через два ежедневной эксплуатации. Тут бы начать радоваться, но сразу возникло два других момента.

Первый - вода на подставке. Тут первым делом я, конечно, стал подозревать в криворукости жену. Однако позже стал замечать, что наливал воду я сам, специально следил, чтобы не пролилось ни капли мимо, жены вообще дома нет, а вода на подставке всё равно есть... Но происходит это не каждый раз, а только когда заливаешь полный чайник, и потом длительное время в нём стоит полтора литра кипятка.

Второй недостаток оказался ещё неприятнее. Стала выпирать крышка. Сначала чуть-чуть.

Потом сильнее.

Сразу стало понятно, что в ней появилась трещина.

Трещин было даже несколько, треснул пластик в каждом узком месте.

Ну а как ему не треснуть, если он там реально тонкий? Берёшь в руки этот кусочек и не понимаешь, как он вообще должен был выдерживать вес этой крышки на пружине с таким усилием. И вот это реально бесит! Сделали красивый чайник и как будто специально оставили узкое место! Лучше бы не выпендривались, а сразу сделали простую отдельную вынимаемую крышку.

Через пару-тройку недель трещина дошла от края до края и крышка стала существовать отдельно от чайника. Теперь это опасный чайник. При наливании крышка может отпасть, и пар ошпарит руку.

Прошло почти пять месяцев с момента покупки. Формально он ещё работает, но, как Вы уже поняли, покупать такой я бы не советовал. Без разницы сколько он стоит и как хорошо выглядит. Если он течёт и ломается почти сразу после покупки, то и смысла в такой покупке нет.

Достоинства
  • Большой объем 1,8 л
  • С подсветкой
  • Стильный
Недостатки
  • Протёк
  • Сломалась крышка
  • Шумный
Aliquamне рекомендует