Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 18:25

Средства с Пантенолом в составе не новинка. Это и бальзамы для губ, крем для рук и ног. Пантенол входит в состав множества косметических средств. Но что такое пантенол? Конечно искушённые в курсе, но всё таки напомню.

Что такое Пантенол? Я хоть и медицинский работник в прошлом, но вам объясню по простому. А всё просто, Пантенол это витамин В5. Но именно в организме, в результате сложных химических процессов, он становится витамином, тем самым витамином. Такая особенность у этого вещества. А уж сам витамин В5 занимается регенерацией ( восстановлением) тканей нашего организма. Все витамины чем то занимаются, и этот витамин не бездельник. К тому же он практически не вызывает аллергии. Поэтому средства на основе Пантенола и используется так широко в косметологии как средство после ожогов. Кстати сказать могу сказать и по прямому назначению пантенол - спрей прекрасно справляется с устранением последствий различных ожогов.

Вот он наш герой- спаситель!

Упаковка

Информация от производителя и состав ( см. фото)

Цена 320 рублей.

Цель покупки Если честно, я специально купила его не для кожи после ожогов, а для того, чтобы поддержать волосы после частого, раз в полтора месяца, в последний год использования химической краски для волос. Меня привлекли регенерирующие свойства Пантенола. Раз этот пантенол витамин B5 для регенерации после ожогов, то чему подвергаются волосы во время окрашивания краской как не ожогу? Мои волосы не выглядят плачевно после последнего окрашивания. Я не доводила их до истощения. Но всё таки в последний раз использовала краску с оксидантом 9%, как то тревожно стало за волосы... и я начала использовать Пантенол- спрей.

Вот фото сразу после окрашивания и до использования Пантенола

Как использовать?Пантенол- спрей я наносила на волосы. Делала это сразу после мытья волос. Теперь делюсь своим опытом.

Особенности использования Тут я заметила одну особенность, что пантенол спрей прекрасно заменяет бальзам - уход. Даже скажу больше, бальзам не нужен.Да что уж там, бальзам даже немного мешает. Если соберётесь начать использовать пантенол спрей, то я советовала бы отказаться на время от использования бальзама. К тому же пантенол прекрасно справляется с функциями бальзама. Какими?

1) Смягчает и питает волос

2) Облегчает расчёсывание

3) Делает волосы более послушными и таким образом облегчает укладку

4) Волосы блестят и хорошо выглядят

Мой опыт использования. Повторюсь, что наносила на свежевымытые волосы. Выдавливала спрей на ладошку и наносила на волосы

Распределяла по всей длине волоса. Не пропускала и корни волос. Но корням немного меньше доставалось. Я вначале боялась что волосы станут сальными на вид. Но консистенция спрея не жирная, не липкая. Даже на руках не остаётся липкости. И всё таки на корни я наношу осторожно, совсем чуточку. Я в первые недели применения наносила только после мытья один раз. Теперь между мытьём волос наношу чаще. Раз в день обязательно наношу. Пока писала отзыв, стала наносить несколько раз в день.

Какие результаты?

Даже на фото видно что волосы стали послушнее.

Во первых первый результат заметен очень быстро. Волосы стали плотнее. Не отдельные волоски стали плотнее, а сама копна волос стала гуще. Как будто они стали сильнее, если их вертеть руками и тянуть.

Волосы стали заметно послушнее. Намного легче стало их укладывать. Пантенол спрей вполне годится как пенка для укладки.

Неожиданный эффект Сначала мне показалось что волосы стали как бы чуть сальные. Немного неожиданным стало то, что волосы стали сами собой лучше очищаться. На третий день после мытья мои волосы обычно выглядели не самым лучшим образом. Теперь же это совсем не так стало. И на четвёртый день волосы выглядят вполне естественно и в меру свежо. Я не поняла почему это произошло, какие свойства Пантенола так сработали на моих волосах. Но теперь могу пореже мыть волосы. При этом они прилично выглядят. И повторюсь стали очень послушными.

Действительно волосы лучше выглядят и даже цвет волос стал ярче, насыщеннее.

Срок применения Заметный результат появился почти после первого применения и я окрылённая таким результатом постоянно использовала Пантенол спрей в течении 3 недель, становясь всё смелее и активнее использую Пантенол спрей.

Минусы Мне не очень понравился дозатор у флакона. Содержимое флакона всё время норовит вылиться мимо. Возможно мне просто попался немного дефектный флакон.

Вывод Отличное средство для ухода за волосами. Возможно он и не заменяет маски и возможно его применение в союзе с какими то масками.

В принципе меня устроил эффект от приёма Пантенол спрея и без всяких масок. В отличии от масок, находящихся на волосах некоторое непродолжительное время Пантенол дольше находится на волосах, значит и эффективность его выше.

Надеюсь кому то поможет мой рассказ об использовании пантенола в качестве ухаживающего средства для волос.

Достоинства
  • Восстанавливает также поврежденные волосы!!!
Недостатки
  • Не удобный распылитель
ulifran ulifran71рекомендует
27.01.2017
Неожиданное применение) у меня только крем лежит пантенол, но его вряд ли можно на волос использовать.
27.01.2017
MargoHolstein, крем на волос не пойдёт. Хотя крем пантенол совсем не плохой и очень широкого применения.