Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 20:41

Фильм "The Other Lamb", название которого даже пятиклассник переведет как "Другой ягненок\Иной агнец" почему-то наши локализаторы окрестили вот таким вот странным названием. Чем им так помешала какая-то вариация оригинального, признаться, мне не ясно. А оно идеально отражает чуть фильма.

Фильм 2019 года, но посмотреть в России его можно с 1 июня 2020 года, то есть, картина свеженькая. Мне на глаза попался трейлер, и красивая мрачноватая картинка дикой природы (а фильм снимался в Ирландии), меня впечатлила.

И я решила посмотреть данный фильм.

Особо я от него ничего не ждала, признаться, получила ещё меньше.

Итак, сюжет прост. Есть некая секта, где Пастор собирает девушек и женщин.

Женщины (жены) носят красные платья (ну ладно, малиновые), девушки (дочери) - синие (цвета морской волны, окей). С наступлением менструаций девочки становятся женами.

Занимается паства тем, что моет-стирает-готовит и выращивает овец.

Овцами же все эти люди и питаются.

Пастор читает проповеди собственного сочинения, держит в страхе жён и девочек, каждую ночь одна из жён, которую он отберет, уходит в его покои. Отсюда ревность, косые взгляды, недовольство тех, кто попал в немилость или постарел и более Пастора не интересует.

У него свои ритуалы и свои методы воздействия на толпу женщин.

Среди своего стада агнцев Пастырь - единственный мужчина. И рождаться должны только девочки, только ими пополняется его стадо.

Идиллию разрушает вторжение цивилизации - полиция вынуждает Пастора сменить локацию, и ему с паствой приходится уходить с насиженного места.

А место давно пригретое - там есть и домик для дочерей, где девочки усердно молятся о том, чтобы стать женами и привлечь его внимание,

и отдельно стоящая хижина, где живут "отвергнутые" жены.

Главная героиня - Сэла - пока ещё дочь, но в ходе фильма девушка взрослеет, сталкиваясь с первыми менструациями.

А это значит, что у неё новые обязанности и новый статус.

Картина внезапно позиционируется как триллер. Если честно, к этому жанру отнести я её точно не могу. Да, в ней есть мрачные моменты, но даже учитывая их, надпись на российском постере "Будет страшно" выглядит тут неуместно. Вангую, фильм провалится по всем статьям и рассчитан он лишь на то, чтобы понравился он лишь философствующим феминисткам. Хотя я к таким отношу себя, мне не понравился. То ли я недостаточно философствующая, то ли недостаточно феминистка.

Да, фильм полон символизма. Тут и страх взросления, страх непринятия девочкой своей женской сути,борьба с грядущей женственностью.

Оценка своей новой роли в обществе, где ты только что качалась на качельках, а вот ты уже собственность мужчины. Причем, как по ходу фильма оказывается, мужчины недоброго, тирана и абьюзера. Посыл фильма понятен,ныне крайне актуален и... банален. Именно в том виде, в каком нам его преподносят в этом фильме. Я понимаю ценность этой картины - нам показывают жизнь женщины под гнетом патриархата, нам показывают бесправность. Нам дадут ответы на вопросы, почему женщины не уходят от мужей-тиранов, почему терпят их годами, почему смиряются с абьюзом. Тут всё есть, нужно только присмотреться.

Но всё лежит на поверхности, всё пережевано, и пережевывается полтора часа. Сюжет крайне предсказуем,персонажи слишком архитипичны, до такой степени, что хочется ну хоть какой-то из персонализации кроме этой самой "персонажности".

Гарри,это ты?
Да, снято красиво. Картина созерцательная, размеренная, тягучая. Много внимания уделяется пейзажам и взаимодействия людей с природой.

У меня картина оставила ощущение тягостности, будто песок во рту. Есть удачные моменты, но их мало. Да,красиво, но не настолько, чтобы выезжать на этом полтора часа.Да, есть хорошие, актуальные идеи, но они поданы настолько неумело, что чувствуешь себя пятилеткой, которому объясняют прописные истины. Финал угадывается после первых же минут фильма, впрочем, он закономерен, если исходить из общего посыла картины и тем, которые затрагиваются.

Рекомендовать ли? Я бы не рекомендовала. Лично у меня картина не вызвала такого-либо приятного отклика. Мне близки идеи фильма, это вообще очень "женская" картина, мужчине её смотреть и вовсе не стоит. Я поняла, что именно хотели до меня донести её создатели. Но вот каким способом они это сделали, мне не слишком понравилось.

Германе рекомендует
04.06.2020
Да, пейзажи красивые! Жаль, что на этом и все...
04.06.2020
да, в Ирландии снимали, красотища.
но, к сожалению, в остальном фильм слабый.
05.06.2020
Я бы тоже не рекомендовала, но мне было интересно смотреть про зарождение феминизма.
05.06.2020
Это да, причём, у всех он показан по разному. Какие-то девушки были очарованы и осознали все в последний момент, кто-то шёл постепенно. Вот это хорошо показано.