Опубликовано 18 Декабрь, 2017 - 23:47

Что нового можно снять про вампиров, когда тема кровососов в кинематографе изъезжена вдоль и поперёк? Фильм "Жажда" не демонстрирует нам чудо-спецэффекты, не даёт определения сверхспособностям вампиров, не производит революцию в жанре. Так почему же 5 звёзд? Ответ следует ниже.

Объективная оценка: несмотря на "малоподвижность" фильма, его, как выражаются многие, скукоту и затянутость, он мне понравился. Я бы сказала, что это один из ЛУЧШИХ фильмов о вампирах, который я когда-либо видела. Он не особо зрелищный, спецэффектов тут мало и вообще большинство актёров далеко не модельной внешности, но... Знаете, есть такое понятие, как "душа", вложенная в фильм. Я ценю эту ленту не за красивую оболочку, хотя её качество весьма на уровне, а за то, сколько стараний и искреннего желания сделать что-то (хоть что-нибудь!) было вложено в труд. Здесь всё это хлещет через край.

А теперь давайте попунктно обозначим, что здесь может приглянуться, а что вызовет отторжение. Начнём с плюсов:

1) ОТЛИЧНЕЙШИЙ сценарий. Сама история хоть и не нова (если разобрать до скелета, то может показаться вообще тривиальной), но рассказана так, что глаз от экрана оторвать невозможно. На пользу этому играет необычная обстановка и нетипичные герои. Хронометраж фильма составляет более 2 часов, но это отнюдь не вредит качеству картины. Здесь всё так, как и должно быть.

2) Атмосфера. Она невероятна и больше тут нечего добавить.

3) Музыка. Здесь она представляет из себя некое сочетание из композиторской классики и авторских аутентичных происходящему композиций. Помогает созданию сильного впечатления и отлично дополняет визуал. Оговорю сразу, что музыка играет на фоне или по сюжету довольно редко, что идёт картине только на пользу.

4) Грим и эффекты для авторского кино выполнены профессионально. Все сцены, от почти статичных до самого экшена, поставлены грамотно и с умом. Не возникает ощущения, что тут сэкономили, а там схалтурили, понадеявшись, что не заметят (чем грешат многие картины этого жанра). Видно, что к постановке подходили особо тщательно, стараясь не упустить из виду ни одной детали, ибо качество важнее.

5) Режиссёрский взгляд на вампиров. Не сказать что он новаторский или какой-то нетипичный, но вампиры здесь не выглядят ни упырями в самом последнем смысле, ни рафинированными зефирками Голливуда. Они... вписываются в мир и вполне могут соответствовать ему. Глядя на этих существ нет чувства, что их кто-то сконструировал и красиво загримировал, которое возникает при просмотре большинства кино о вампирах. Они... скорее всего, если вампиры могут существовать в реальности, они выглядят и ведут себя именно так.

6) Минимум мистификации. Подобно "Впусти меня" здесь есть (более-менее) научное обоснование вампиризма. Похвально, что режиссёр не стал создавать их на "отвали".

7) Игра актёров потрясающа и эмоциональна до жути. Признаться честно, видеть азиатские лица на экране как минимум необычно (даже мне, хоть я и анимешник), но к ним привыкаешь. Сначала они кажутся отталкивающими, даже какими-то уродливыми, но к середине фильма они резко начинают меняться и уже не выглядят как-то неприятно, а даже вызывают симпатию.

8 ) Обнажёнка и секс в пределах разумного и эстетичного. На это можно посмотреть и это не вызовет, как например при просмотре "Оно преследует", ощущения, что всё наиграно, а потому нелепо. Нет. Всё это сделано очень, ОЧЕНЬ качественно.

9) Общий посыл, который преподносит зрителю лента, вернее даже вопросы, которые она ставит, как факты или истину. Это производит сильное впечатление, что после просмотра даже потряхивает немного.

Ну, после дифирамб, думаю, можно немножечко и побузить. Минусы:

1) Местами наблюдается кривоватый монтаж. Понятно, что нельзя доглядеть за всеми сценами до единой и довести ленту до идеального состояния, но вот пару раз это довольно сильно бросилось в глаза. Впечатление оно не испортило, но всё равно немножко обидно.

2) Некоторые способности вампиров так и не смогли найти научного объяснения. Или объяснения как такового вообще. Вот это уже промах посерьёзней и, я бы даже сказала, одно из пятен на отличном кино.

3) Местами поступки героев вызывают вопросы. О них по ходу быстро забываешь или они сами себе находят какое-нибудь объяснение, но просто хочется сказать, что можно было сделать проще и логичней, но... Возможно это просто менталитет другой страны. Утверждать не осмелюсь.

4) Какие-то сюрреалистические дополнения в сюжете прямо в середине ленты. Они вроде как и вишенка этого фильма, но они смотрелись настолько дико, что я просто решила с ними смириться. Наверняка они носят в себе какой-то более глубокий смысл, но мне на минуту показалось, что режиссёр тупо спятил или решил так особо выделиться. Азиаты...

Вот, собственно, и всё. Хочу сказать, что не всем понравится это кино, и это нормально. Авторские фильмы трудно рекомендовать для просмотра, потому что для их восприятия нужно особое настроение, а ещё желание посмотреть фильм именно на данную тему. Но я утверждаю, что это действительно качественно снятый фильм, который, если вы фанатеете от вампиров, стоит просмотра.

Моя оценка: 9 из 10.

Также рекомендую к ознакомлению любителям вампирской тематики:

мнение о КНИГЕ "ВПУСТИ МЕНЯ"

отзыв о романе Б.Стокера "ДРАКУЛА"

рецензия на ФИЛЬМ "ВИЗАНТИЯ" от режиссёра "Интервью с вампиром"

мнение об аниме-сериале "ХЕЛЛСИНГ" (от 2012 года)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Взгляд на вампиров
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Способности вампиров
  • Сюрреалистические дополнения
HuntressKIRYUрекомендует
19.04.2019
О, возьму этот фильм на заметку)))