Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 06:30

Фильм "Затвор" - представитель азиатского хоррора, созданный режиссерами Банйонгом Писантханакуном и Парклумом Вонглумом из Таиланда. Он следует традициям японских фильмов "Звонок" и "Проклятие", используя образ мертвой девушки, чье лицо скрыто длинными волосами. Это чистый ужастик про призрака, без вкраплений комедийных сцен, которые иногда характерны азиатским фильмам.

В фильме есть вторичный, но цельный сюжет без провисания действия, что отличает его от многих подражателей. Актёрская игра Ананды Эверингема (Тан) и Наттавиранучи Тонгми (Джейн) хороша, в фильме постепенно нагнетается крепкая хоррорная атмосфера. Для любителей ужасов есть моменты, которые пощекочут им нервы.

Развязка фильма оригинальна и даст неожиданный ответ на многие вопросы. В том числе на вопрос почему же у главного героя Тана стала болеть шея. На мой взгляд Тан получил свое заслуженное наказание за свои поступки в прошлом.

Фильм не без недостатков, например, иногда у меня складывалась ощущение, что он снят любителями. Но эти любители подошли к делу с душой и поэтому рекомендую поклонникам азиатских ужасов, которых не отталкивают некоторые условности и клише, присущие этому жанру.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера хоррора
  • Цельный сюжет
Недостатки
  • Иногда складывается ощущение, что снято любителями
Зор и Крекомендует