Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 08:38

Знаете, по моим ощущениям сон - это такой легковесный денди. Если он раз вам изменил, то будет ходить на сторону постоянно. А спустя энное количество лет скажет, мол, дело не в тебе, дело во мне, наши дороги разошлись, чао. Пишу на собственном опыте, так как я тот человек, который не спит. Иногда я сплю плохо, чаще - очень плохо, а иной раз не сплю вовсе. Когда информационная повестка находится в покое, я думаю о стареющих родителях, автомобильных катастрофах и повышении услуг ЖКХ. Когда колошматит мир, лезут мысли о ядерном пепле и пропашем из аптек йоде. Вырубить этот поток мыслей невозможно, и ты несешься в ночи по инерции как тот паровоз, у которого в топке давно перегорело.

- Про топку - это хорошо. Это мне нравится, - сказал мой невролог и нервно потянулся к рецептурным бланкам.

В этот раз мне был прописан знакомый Фенибут и малознакомый Атаракс. Принимала его давно, и в памяти о нем не отложилось ровным счетом ничего.

Фенибут велено было принимать 3 раза в день для общего успокоения в течение дня, а Атаракс на ночь. Начать следовало с дозировки в 25 мг, увеличив её при необходимости до 50 мг.

Атаракс можно приобрести абсолютно в любой аптеке по рецепту.

Цена - что-то около 130-150 рублей за крепкий сон.

Упаковка

Действующее вещество - гидроксизин.

Гидроксизин — лекарственное средство с антигистаминным, седативным, анксиолитическим и противорвотным действием. В настоящее время используется как относительно «мягкий» транквилизатор.

В общем, в рукаве этого психотропа имеется несколько тузов на все случаи жизни.

Срок годности хороший

Внутри находится блистерная упаковка с миниатюрными таблетками в количестве 25 штук.

Таблетки небольшого размера, имеют рисочку посредине, что позволяет регулировать дозировку.

Инструкция представляет из себя портянку их текста, которую я, конечно, изучила только выборочно. Ну потому что человеку, который не спит, уже давненько плевать на возможные противопоказания.

Нас интересуют показания к применению.

И способ применения, из которого мы узнаем, что атаракс - не панацея не века, и принимать длительное время его нежелательно.

Эффект.

Так как я тёртый калач, то не стала для первого раза делить таблетку пополам и начинать с минимальной дозы, а выпила за 20 минут до сна рекомендованные 25 мг (1 таблетка). И что это была за ночь, доложу я вам. Первые ночи убедили, что Атаракс - это тот, кого я ждала всю жизнь. Сон наступает в течение 20-30 минут и длится 7-8 часов. Утром не наблюдается эффекта тяжелой головы или сонливости, будто ты просто обычный, здоровый человек, который хорошо выспался без фармацевтических костылей. Добавьте сюда отсутствие побочек, и вы поймете, как я ликовала первые дни.

Однако эйфория длилась от силы неделю, и постепенно наступило привыкание к препарату. На второй неделе приема я поняла, что всё вернулось на рельсы бессонницы и увеличила дозировку сначала до 37,5 мг, а позже до 50 мг, и волшебство повторилось ровно на неделю. К увеличенной дозировке добавилась сухость во рту. Это когда по утрам ты жадно выпиваешь пару стаканов воды, будто небезынтересно провел время накануне.

Инструкция, конечно, позволяет еще немного увеличить дозировку, но этот вариант я отмела. Во-первых, с тенденцией к привыканию понятно, что эффект будет краткосрочным. Во-вторых, увеличивая дозировку, мы рискуем-таки заполучить побочки, о которых мы не читали, но которых опасаемся.

По итогу, если бессонница лишь гостья в вашей жизни и вам нужен краткосрочный эффект, то Атаракс вполне сгодится для нормализации сна. Но если вы как тот профессор Вагнер, что регулярно не спит по ночам, то не тратьте деньги.

А вот средство, которое бы действительно помогало, я еще не нашла. С чем и поздравляю моего невролога, который уже замахался решать этот ребус.

Еще немного на тему сна:

Господа, я не спал 30 дней или "гормон сна" и бессонница

ГАМК с Айхерб, это, конечно, не Фенибут, но на безрыбье сгодится

Я засыпаю, если очень рано встала и поздно легла - сразу, особенно если было много разных дел и эмоций в течении дня.
06.10.2022
Если не могу уснуть мне помогает половника Атаракса. А вы не пробовали амитриптилин? Для меня он снотворное на сутки.
06.10.2022
Подобных средств принимала вагон и ещё тележку, но с атараксом не знакома. Не выписывали ещё такой, может даже и в Беларуси не продается, так как препараты у нас и у вас отличаются.
На счёт мучительной бессонницы как я вас понимаю! И тоже нахожусь в постоянном поиске подходящих лекарств. По отзыву поняла, что атаракс хоть и серьезный препарат, относительно не тяжёлый. По крайней мере не такой как -памы и классические снотворные. Мне кажется, когда от бессонницы совсем можно сойти с ума курсами его попринимать можно. Или периодически, разово. Ведь от разового приема будет эффект, а адаптация и привыкание ещё не наступит.
07.10.2022
Мне его при генерализованном тревожном расстройстве прописывали. Вообще прошел ни один год проблемы, прежде чем пришлось искать выход самой. Все транки и снотворные это временное решение, на острый период.
10.10.2022
Хороший препарат, в своё время неплохо помог) Как и многие транквилизаторы принимают не больше двух недель. Медитация мне зашла определенная, я даже не ожидала такого хорошего эффекта.
14.10.2022
Атаракс может вызывать аритмию
19.10.2022
В первом абзаце как с меня списано. Сегодня предстоит принять первую табетку Атаракса.
А вообще отзывы у Вас очень захватывающее написаны, прям хочется читать блог Муси Архангельской. Скиньте ссылку, если есть такой. Ну или начинайте писать, у Вас это отлично выходит 👍
По моей скорости ответа можете оценить, как я люблю писать)) Прошло почти полтора месяца с Вашего сообщения. Как Вам Атаракс?
У меня канал на Дзене, но сейчас я пользуюсь трудом других авторов, а сама пишу редко. Но слова Ваши мне приятны и прям заставляют сесть и написать нетленку) Спасибо!
11.12.2022
А кветиапин (сероквель) пробовала? Вырубает хорошо. По доказанной эффективности он выше, чем фенибут, атаракс
22.12.2022
Очень интересно, я его пью за часа 4 до сна, он только тогда прям хорошо помогает уснуть, и потом весь день сонная! Вот что значит разные организмы... 😂