Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 21:07

Со сном я всегда была на "Вы". Вот как-то с юности не удавалось лечь и в благости заснуть. Виной тому повышенная тревога, которая в опочивальне выливалась в ворох навязчивых мыслей от "не забыть завтра купить свеклу" до "у меня точно синдром Юнера Тана". И так почти сорок лет. В итоге, потеряв надежду на естественное засыпание, я упала в ноги фармкомпаниям и нехило их озолотила. Начинала с корвалола и всяких "засыпаек-успокоек", потом был фенибут, позже атаракс и так постепенно я пришла к феназепаму. Мы долго были вместе, пока холодным мартовским днем не выяснилось, что он пропал из аптек. По известным причинам.

По этим же причинам сон мой тоже окончательно пропал. Недели ментального ада, когда нас заставили выражать мысли эзоповым языком и маркировать прежних друзей на "своих" и "чужих" не прошли даром. Я стала спать от 3 до 1 часа в день. Кроме шуток. 1 час. На следующий вечер валилась с ног, но после часа сна вновь возвращалась к фазе бодрствования. Стало ясно, что самой мне не справиться, а приличные препараты либо пропали, либо нужен рецепт, что тоже не так просто. И тут я вспомнила про МЕ-ЛА-ТО-НИН, который, о боже, еще продается без рецепта. В былые времена ведро мелатонина можно было заказать на айхерб за сущие копейки, но ныне за 10-30 таблеток придется заплатить приличную сумму, эквивалентную паре килограмм говядины. Сам мелатонин - это вещество, "гормон сна", которому приписывают кучу разных свойств. Кроме основной функции - свалить рефлексирующего доходягу в кровать, он может справляться со стрессом, и, якобы, обладает противоопухолевым эффектом. У меня нет соответствующего образования, так что в эти дебри не полезу. Да нам и не надо. Нам бы поспать.

Самым дешевым препаратом, содержащим мелатонин, оказался Меладапт. Что-то около 380 рублей за 30 таблеток. Его и решила взять. Мелаксен в той же дозировке , для сравнения, стоит 700 рублей за 24 таблетки.

Дозировка: 3 мг. Стандартная. Такую и брала на айхерб.

Упаковка у таблеток оказалась классной, не академической. Темная пачка, кусок луны. Будто мы приобрели не лекарственный препарат, а какое-то волшебное снадобье. Есть еще упаковки по 10 таблеток, и начинающим мелатонинщикам лучше брать их, чтоб понять, как оно работает и работает ли вообще.

А вот производитель подкачал. Уже дома я увидела, что это ненавистный Озон, препараты которого отличаются поразительной неэффективностью.

Отсюда и такая низкая цена. Ну что ж. Придется стараться заснуть с тем, что есть.

Срок годности хороший. Хватит доскрипеть до постапокалиптичных времен.

Сами таблетки небольшие, разделенные бороздкой, что позволяет удобно уменьшать или увеличивать дозировку.

Производитель советует принимать по 1 таблетке за 30-40 минут до сна. Максимальная дозировка - 6 мг, то есть 2 таблетки.

Противопоказаний немного, а в побочки я даже не заглядываю.

Итак. Мелатонин - это вам не феназепам, который срубит вас даже посреди карнавала в Рио-де-Жанейро. "Гормон сна" любит соответствующий церемониал. Нам необходимо избежать лишнего перевозбуждения и не пропустить волну. После приема препарата в идеале надо убрать все гаджеты, приглушить свет и настроиться на легкое засыпание.

Начинала я с 1 таблетки перед сном. И - да, если ваша задача поскорее заснуть, то даже озоновский мелатонин с этим справится. Сон приходит постепенно, такими приятными скачками. Спустя 40 минут, как и обещано в инструкции, наступает полное засыпание. Но! В первую же ночь меня постигло жестокое разочарование - у средства нет пролонгированного действия. Типа: "Детка, я, конечно, помогу тебе заснуть, но дальше каждый сам за себя". Спустя 2-3 часа после приема я просыпалась и погружалась в дежурные ночные кошмары с отрицанием, гневом и в последствии принятием своей затянувшейся бессонницы.

Промучавшись несколько дней, я пришла к выводу, что пора увеличивать дозировку. Максимальные 6 мг принимать было боязно, потому было решено, что хватит и 4,5 мг то бишь 1,5 таблетки.

Располовинивая таблетки, мною было сделано еще одно чудное открытие: таблетки не однородны. Ну то есть, одна таблетка делилась идеально и была по ощущениям плотной и твердой, а вторая крошилась и распадалась в пыль. Половинки получались разными, не строго половинчатыми.

4,5 мг дали ровно такой же эффект, как и 3 мг. Засыпание было быстрым, а через три часа я уже лупила глаза в потолок и прикидывала планы на оставшуюся ночь. Временами проваливалась в поверхностную полудрему с отвратительными сновидениями о текущих мировых событиях. Вот вам когда-нибудь снилось, что вы на приёме у психиатра, а этот психиатр - Рогозин?

В общем, "гормон сна" оказался не особо рабочим, так как этого самого сна не доложили. Трудно сказать - в чем причина. В нервном потребителе или в халтурном Озоне, однако, если решитесь покупать, берите другого производителя.

P.S. Уже дописав отзыв, полезла читать про этот препарат и наткнулась тут же на айрекоменде на удивительную эпистолу, которая в сто раз короче и в тысячу раз информативнее моего опуса. Не могу не привести. Отзыв скопирован целиком)

Прочитала о препарате на форуме, решила попробовать. Пробовала и за 40 мин до сна и за 5 часов до сна.... Толку нет вообще никакого.

Хуже даже было после приема, пролежала как будто не спала вообще. Утром все глаза опухшие, смысл какой не поняла.

Может как то надо пить годами и накопительно это все

Муся Архангельскаяне рекомендует
02.04.2022
Мусенька, бедная, бессонница - это адов ппц. Желаю поскорее решить вопрос со сном 🙏🏼
Спасибо, Кики. Бум стараться)
02.04.2022
После ковида мучалась внезапными и ранними пробуждениями, но, слава богу, справилась с проблемой самостоятельно... А вот родственница с бессонницей в неврологию в итоге уехала, где и чалится, с редкими перерывами, последние полгода... Так что ты это, давай, лечись...
Ды вот я тоже думаю, как бы не загреметь в дурку. Ну посмотрим, может, рассосется само)
02.04.2022
Могу вам только посочувствовать! Это так ужасно, не спать! У меня вот другая проблема - мне вечно мало сна, хотя вот в последнее время стала замечать, что стала высыпаться значительно меньшим количеством часов, чем раньше. Может витамин Д всему "виной", который я стала принимать. Хотя, кто его знает, может увеличенный световой день... Smile
Точняк! Про витамин "Д" всё время забываю. Надо попробовать его и магний. Спасибо, что напомнили)
Не принимала этот препарат, но я нормально засыпаю. Мне главное уставать перед сном)
Здоровый сон - это счастье)
02.04.2022
Доксиламин не пробовали? У меня он на втором месте после феназепама)
Это который донормил? Пробовала, он действенный, но ныне продается по рецепту.
07.04.2022
Да-да, донормил. Не знала, что он по рецептам сейчас, в последний раз покупала чуть больше года назад. Жаль(
Мучение какое! Сама одно время мучилась от бессонницы на нервной почве, нервы успокоились, теперь, наоборот, невысыпаемость... Решила витамины пропить, то ли ещё будет)
Тоже думаю в сторону витаминов)
02.04.2022
Как я вас понимаю! Бессонница моя вечная проблема. Мелатонин разных производителей совсем не помогает. Но слышала от людей, которые тоже страдают бессонницей, что мелатонин хорошо в паре с фенибутом работает. Правда надо выпить максимальную дозу мелатонина и фенибут.
Осталось раздобыть рецепт не фенибут) Да, я помню Ваш отзыв на Валокордин. Сестры по несчастью Smile
07.04.2022
А у нас фенибут пока без рецепта😊
03.04.2022
Попробуйте капли Морозова. О том, как их правильно смешивать и принимать можете тут на сайте почитать. Эффект у них очень сильный. Только принимать их можно не более 2 недель. Иначе сильная зависимость. Ну, а если в идеале, то лучше ко врачу сходить, он лечение правильное подберёт.
Спасибо за совет) Я почитала про капли, они, вроде, растительные. Боюсь, меня не возьмут, но можно будет попробовать)
07.04.2022
Эти капли так хорошо действуют из-за карвалола в составе. Вместе с другими настойками он и даёт такой эффект). В одиночку карвалол даёт минимальный эффект, для меня по крайней мере. И именно из-за карвалола в составе и может возникнуть зависимость, если принимать долго. Так что как временное решение применить можно, но не на постоянной основе, к сожалению).
03.04.2022
Блин, сочувствую очень(( У меня запасы айхербовского мелатонина подходят к концу (да, я в свое время им хорошо так закупилась), но сейчас планирую смотреть его среди спортивных витаминов, у макслер, например, он стоит 900 рублей за 120 таблеток. По соотношению цена/количество все равно самый выгодный вариант.
Но по своему опыту могу сказать, что вряд ли тебе и его стоит брать и вот почему - расстройства сна бывают разные, одно дело, когда сложно засыпать, другое - когда просыпаешься посреди ночи. Это разные вещи, как мне невролог когда-то объяснял. И вот когда все это началось, у меня также начались постоянные просыпания и вот тогда мелатонин мне не помог, хотя вродь как и должен. А с засыпанием он помогает.
У моей мамы тоже постоянные пробуждения посреди ночи и ей тоже мелатонин не помог. Что помогает немного снизить их количество -хороший магний на ночь, что помогло вообще убрать - gaba. Но она также с айхерба. :/
Ага, я подозревала, что от разных расстройств со сном нужны разные препараты. Всё упирается в невролога, к которому из-за ковида фиг попадешь. Пожалуй, пока послушаю тебя и присоединю магний, а там видно будет. Спасибо)
04.04.2022
Может, покопаться в органических проблемах - гормоны щитовидной железы и т. п.
Никогда не думала об этом) Вероятно, Вы правы и надо пообследоваться.
30.03.2023
Читала, что мелатонин в таблетках на 70% теряется в печени. Одним словом, только такой, чтобы рассасывался во рту. Спрей, или пастилки. Здоровья!