Опубликовано 1 Август, 2019 - 06:17

Всем добра!

С пастой Энтеросгель я была знакома давно: пару раз довелось принимать и самой, и членам семьи, включая ребенка. И, знаете, почти все из нас сошлись в едином мнении: уж лучше выпить Полисорб, чем Энтеросгель. Хотя вкусы у них фактически одинаковые, Полисорб пьется легче. Энтеросгель по вкусу - нечто невообразимое, хотя выраженного вкуса он не имеет.

И я бы знать не знала, что уже давно придумана производителем сладкая паста, принимать которую легче. А узнала благодаря появлению в доме щенков!

Цена тюбика Энтеросгеля - около 500 рублей

Масса - 225г.

Производитель - РФ

Срок годности - 3г. Хранить при t 4-30 градусов.

Беречь от замораживания!

Упаковка

Большая картонная коробочка в ярком оформлении. На гранях нанесена вся необходимая для использования продукта информация, частично дублирующая инструкцию по применению. Так, например, даже несмотря на то, что инструкцию мы потеряли, упаковки с информацией вполне достаточно.

Сверху на упаковке - дата изготовления и срок годности.

Внутри картонной коробки находится внушительных размеров туба, под тип туб для зубной пасты. У меня в руке такая упаковка помещается едва-едва.

Крышка откручивающаяся, под крышкой - носик с крупного диаметра отверстием, которое изначально заклеено фольгой.

Действующее вещество препарата — полиметилсилоксана полигидрат 69,90 г. Кроме того в сладкой пасте Энтеросгель содержится очищенная вода и подсластители: цикламат натрия Е-952 (0,14 г) и сахаринат натрия Е-954 (0,06 г).

Знаю, что многие недовольны наличием в составе очень спорных подсластителей. Я читала о них, и, к примеру, о цикламате натрия пишут следующее:

• Способствует возникновению отечности, нарушая тем самым обмен веществ.
  • Негативно сказывается на работе сердца и сосудов.
  • Значительно увеличивает нагрузку на почки. А в некоторых источниках указано, что данное вещество стимулирует развитие мочекаменной болезни.
  • Способствует развитию онкологических заболеваний.
  • Могут наблюдаться аллергические реакции.

С одной стороны, ужас ужасный! С другой - этого подсластителя в составе Энтеросгеля настолько мало, что вряд ли он вообще способен нанести какой-то вред. Но учитывать это, если препарат дают ребенку или беременной женщине, конечно, нужно!

Показания к применению:

У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:

• острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;
  • острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов).

Как принимать:

Энтеросгель принимают внутрь, за 1-2 часа до приема пищи или через 1-2 часа после него, размешав необходимое количество препарата в стакане воды или непосредственно с ложки, запивая водой.

• Взрослым – по 1 ст.л. трижды в день (суточная доза 45 г, или 3 ст.л.)
  • Детям – в возрасте 5-14 лет по 1 десертной ложке трижды в сутки (суточная доза 30 г или 3 дес.л.); в возрасте 1-5 лет по 1 ч. л. (суточная доза 15г или 3 ч.л.)
  • При тяжелой интоксикации в течение первых трех суток допустимо двукратное увеличение дозировки препарата.
  • Для работников вредных производств в качестве профилактики хронических интоксикаций рекомендуется принимать по 15г (1 ст.л.) дважды в день ежемесячными курсами по 7-10 дней.

Побочные действия:

Возможны тошнота, запор. При тяжёлой почечной и/или печёночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.

Как выглядит паста

Энтеросгель представляет собой густую однородную белую пасту, состояющую будто из мела. Выраженного запаха нет.

На упаковке почему-то отсутствует указание на необходимость взбалтывания упаковки перед применением, а зря: паста имеет свойство расслаиваться, т.е. действующее вещество отходит от жидкости. И при открытии упаковки первой выливается вода. Из-за того, что взболтать тубу я частенько забываю, в нашей упаковке часть жидкости потеряна, поэтому паста стала очень густой.

Впечатления от использования

Прежде всего, отмечу вкус. Энтеросгель я предпочитаю не размешивать в стакане, а принимать пастой, которую затем запиваю водой. Классическую пасту без вкуса очень тяжело употребить: вкус у нее премерзкий.

Сладкая паста в этом плане гораздо приятнее, сладость перебивает отвращение. Ребенок в этом со мной тоже согласен, сладкий Энтеросгель пьется с меньшими проблемами и уговорами. Но все же для членов семьи я предпочитаю покупать Полисорб. У пасты в нашей семье другая роль.

В марте у моих родителей ощенилась лабрадорша. Щенков было 9!!! Вы представляете?! 9 маленьких зубастиков в доме! Было решено вызвать на помощь меня, и мы с родителями и мужем пару месяцев жизни посветили взращиванию и воспитанию лабриков. Я читала на форуме лабрадоров об их содержании, уходе и лечении. И именно там нашла много отзывов об Энтеросгеле, который рекомендуется держать в аптечке каждому собаководу.

Когда щены подрасли, началось нечто. Вы наверняка знаете, что лабрадоры всегда найдут, что сожрать! И кусок стены, ваши любимые туфли или пачка гречки - самое безобидное из этого. Поэтому риск отравлений у этой породы гораздо выше, чем у других.

Эти морды жрут все, Независимо от того, съедобно оно или нет, воняет ли химией или вкусно пахнет мясом. Даже если вы спрятали всё в зоне их доступа, они найдут и сожрут то, что вы не спрятали.

В первый раз щеночки нашли трехлитровую банку меда, каким-то чудом ее открыли, извалялись в нем и нажрались меда так, что потом еще недели три пахли цветочками. Почти все 3 литра были съедены. Естественно, детям стало плохо: они скулили, стонали, ползали, их безостановочно рвало. Я вспомнила про Энтеросгель. Муж был экстренно отправлен аптеку, откуда принес сладкую пасту, чему я очень обрадовалась: сладкий продукт щенки слопали с большой радостью и даже отбирали пасту друг у друга. Как итог: к вечеру все ребята были абсолютно здоровы. Но за день мы давали каждому пасту 3 раза по 1 ч.л.

И кстати, не смотрите, что туба большая, а пасты много. Расходуется она очень быстро. Для одного человека такой банки хватит на неделю при условии ежедневного приема.

Второй раз щенки по той же схеме слопали 2 полуторакилограммовых пачки сахара, но на этот раз им помогала и их мамашка. Итог тот же: отравление, рвота, кишечное расстройство. Энтеросгель снова помог всем.

В итоге, одного из щенков мы с мужем забрали себе, и теперь дома у нас растет пушистый зубастик, который пробует на зуб все подряд. А лабрадоры еще и аллергики, так что при случае у пса появляются жуткие высыпания на пузе.

Поэтому паста Энтеросгель - наш лучший друг и верный помощник. Хотя последнее время песель разделяет мою нелюбовь к невкусной (пусть и сладкой) пасте, но в такой форме лекарство собаке гораздо легче скормить, чем разведенный в воде Полисорб.

Энтеросгель должен быть под рукой у всех, у кого есть песель!

Промашек с Энтеросгелем у нас еще не случалось (тьфу-тьфу), и при отсутствии Полисорба, при первых симптомах отравления у любого члена семьи, при боли в животе или при появлении признаков аллергии даю пасту и самому пострадавшему, и всем остальным - для профилактики. Эффект не заставит себя ждать.

Спасибо за внимание!

КОТ дайВинчикрекомендует
01.08.2019
У нас энтеросгель всегда имеется дома. Наверное это самое полезное из всей моей аптечки.
Точно!
01.08.2019
Понимаю Вас! Имея одного йорика тоже всегда в запасе этот гель! Живя в ЕС всегда прошу родных привезти мне его
Спасибо!
Йорки - тоже порода, насколько я знаю, аллергичная?
03.08.2019
Йоркширский терьер;) Аллергичными не считаются т.к. у них не шерсть. А вот слюна и пот - это совсем другая история...тут, скорее всего, аллергены все породы
Имею ввиду, что собаки, вроде бы, тоже аллергики?
У сестры Йорк, знаю, что у них не шерсть, а подобие волос)
Какие милашки Love
Классическую пасту без вкуса очень тяжело употребить: вкус у нее премерзкий
Да, у нас такая, покупали ребенку, а она категорически отказывается ее пить, как и полисорб. Лежит теперь эта туба ждет когда срок годности закончится.
А чем спасаетесь в случае отравления, если не секрет? Углем?
У нас ребенок тоже пасту не любит, уголь тоже не заставишь выпить, к полисорбу более снисходительна, но тоже проблематично дать. Может, что-то другое есть, о чем я не знаю)
Какие милашки Love
Спасибо Smile
03.08.2019
Хорошо пьет Фильтрум-СТИ. Причем, как надо - сначала разжевывает. Плюс смекта, но именно апельсиновая, был у нас неосмектин ванильный не стала его пить, но это было давно, сейчас чуть проще договориться, на на пасту ни в какую.
Спасибо!