Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 22:26

Всем мурмур!

Готова поделиться с вами мнением об одной из самых ярких ролей Джеймса Макэвоя в фильме "Грязь". Обычно Макэвой предстает в роли либо хорошего мальчика, что спасает весь мир, либо романтичного юноши, здесь же мы видим пропитого мужлана, который только и думает кого бы затащить в постель.

Кому смотреть? Определенно 18+ , в фильме слишком много эротики и сцен насилия.

В какой обстановке? Вот тут будут в тему снеки и алкоголь.

• Немного о фильме.

Жанр:

криминал, драма, комедия.

Актеры:

Д.Макэвой, Д.Белл, Э.Марсан, и др.

Конечно, главная звезда фильма - Макэвой, фильм посвящен его герою.

• Фильм и книга.

Фильм снят по роману И.Уэлша "[ой]". Честно признаюсь, не читала данную книгу и не могу сравнить с фильмом, если у кого-нибудь будут свои мысли на этот счет - велком в комментарии.

• Сюжет.

Вся история происходит в столице Шотландии - Эдинбурге. Брюс Робертсон полицейский, с первых же минут фильма нам без прикрас показывают какой он поганый человек. Очень любит свою нацию и ненавидит людей, чувство собственного восхищения у данного героя на высоте.

В городе случается убийство и подключают весь отдел, у Брюса появляется огромный шанс подняться с должности детектива-сержанта до детектива-инспектора. Для того, чтобы раскрыть дело, он замышляет "убрать" всех своих конкурентов с должности, но в этом нет необходимости, так как в решении дела он назначается главным.

При начальстве Брюс весьма адекватный, но немного грубоватый полицейский, в мыслях же и за глаза он обливает их огромной кучей грязи самыми нелестными словами.

• Герои.

Весь фильм крутится вокруг одного героя -Брюса. Неуравновешенный психопат, который всех обманул и попал в полицию. Матерится, любит пить и издеваться над людьми больше, чем заниматься сексом.

Полицейский он, кстати, неплохой, но с изюминкой. Может довести своего подозреваемого одной только фразой до истерии, сам же будет при этом хохотать.

Как человек - ужасен, спокойно за спиной у коллеги совокупляется с его женой, а потом спрашивает как у них в семье дела. Любит не только жестокость в разговорах и жизни, но и в постели.

Брюс тот еще извращенец, между работой и мыслями о жене и повышении спокойно разводит бедных женщин по телефону. Ловит невыносимый кайф, когда на другом конце трубки люди начинают пугаться и паниковать.

Блэйдси - совершенно замкнутый в себе друг Брюса, задрот и тихоня, полная противоположность Брюсу. Наивный до безумия, не понимает, кто такой Брюс на самом деле.

- Почему ты пошел в полицию, Брюс?
- Они всех прессуют!
- И ты решил вытравить подлецов?
- Нет, решил поучаствовать.

Легко поддается на уловки Брюса, от этого они и так крепко дружат. Брюс же кайфует от такой куклы в своей руках, ведь огромное его счастье - манипулирование людьми.

Имеются так же другие второстепенные герои, но по сравнению с этими двумя вышли достаточно сухими и неинтересными.

• Общие впечатления.

Сама задумка фильма интересная, нам показывают жизнь ненормального грязного человека, в котором нет морали, дружбы и чистоты, он сплошная ходячая грязь. Он кайфует от своей жизни, ему нравится быть аморальным и ужасным.

Фильм достаточно веселый, юмор здесь очень черный и очень качественный.

Главный актер настолько вжился в роль, что ты иногда чувствуешь это зловонье алкоголя, курева и рвоты. Все ужасные пороки собраны в одном герое, но ему живется с ними довольно-таки неплохо.

Не смотря на то, что главный герой редкостный ублюдок, его хочется любить за харизму и непревзойденный юмор, а так же чистоту и легкость поступков.

У фильма есть финал, и он достаточно нетипичный и непредсказуемый, открывать, естественно, я вам его не буду. Весь фильм ты сидишь и гадаешь - что же будет дальше? А дальше просто нужно смотреть и наслаждаться.

• Музыкальное сопровождение.

Epic Pop с композицией " We Are Golden" привнесли в этот фильм нотку той атмосферы, что нам пытались показать все 2 часа, в некоторые музыкальные моменты мне хотелось встать и оторваться так же мощно, как делал это Брюс.

• Вывод.

Эту похабщину и самолюбие просто нужно один раз посмотреть, чем сотни раз читать. Невероятный и нескучный фильм на вечер.

Спасибо за просмотр, мурмур

Elizaveta_murmurmurрекомендует
03.02.2019
Определенно, одна из самых ярких ролей Макэвоя) культовое кино!
Но я с ним больше люблю другие фильмы
03.02.2019
мое любимое с ним - искупление) он там просто невероятный ^^
какое твое?)
Искупление, конечно)
Потом - Исчезновение Элеанор Ригби.
Потом - Последний король Шотландии.
Ну и Внутри себя я танцую...
полезно подчерснуть уловки социопатов, чтоб потом не вестись на них в жизни.
04.02.2019
Обожаю этот фильм и МакЭвоя. Считаю, что это единственная картина, которая раскрыла его как актера.
Но больше всего мне нравится атмосфера фильма и сама история.
Фильм однозначно крутой. Но вот пересматривать я точно его не буду. Согласна при просмотре, как будто сам в кумаре всего этого находишься.
04.02.2019
Он шикарен! Я минут помню 10 посмотрела и поняла - ЕТО МОЕ КИНО. ВОТ ЕТО ПО МНЕ. До сих пор помню момент, когда он шел по комнате и орал "педофииил педофиииил"
обожаю этот момент *_*