Опубликовано 15 Январь, 2020 - 01:21

220 руб

Фильм "Маяк" 2019 вызвал столько слухов, что я решила его посмотреть, хоть я и не очень люблю странные и загадочные фильмы, после которых надо думать, что там имел ввиду режиссер и что я должна из этой картины понять.

У меня есть четкое убеждение, что если я не поняла мысль режиссера, это не я глупа, а режиссер так преподнес свою мысль. Я хожу в кино удовольствие получать, а не ребусы разгадывать.

Однако для картины "Маяк"-2019 я решила сделать исключение, и посмотреть этот странный и загадочный фильмец, который так много шуму наделал последнее время.

Фильм 18+.

В фильме всего два главных героя, но это очень звездные актеры.

Роберт Паттинсон
Уиллем Дефо

Жанр фильма позиционируется по жанру так.

ужасы, фэнтези, драма, ...

Однако фильм не является классическим фильмом ужасов , где оживают неодушевленные предметы, и появляются монстры.

Монстры в этом фильме появляются из внутреннего мира героев фильма, как порождение галлюцинаций, как бред.

Плюсы фильма.

Фильм не цветной, и черно-белые цвета нагнетают атмосферу страха, подчеркивают угнетенно-депрессивное состояние героев картины.

Отличные съемки, необычный пейзаж. Здорово снят этот маяк, одинокий остров, шторм.

Странная атмосфера фильма- маяк как живой, это чувствуется в каждом предмете, в каждом скрипе половицы, в каждом столе, кресле, и даже в вещах, лежащих на этом кресле.

Зловещая тень маяка создает зловещую атмосферу на этом острове, откуда некуда деться двум смотрителям, который привезли на этот остров, что б они четыре недели тут отработали на маяке.

Один из них-старший по должности, хромоногий алкоголик и самодур, еще и психически не нормальный и агрессивный, тут же воспользовался этой ситуацией, что б свалить на своего подчиненного всю черную работу. Издевается над ним и жестоко насмехается.

В роли старшего смотрителя, Томаса-Дефо, и ему отлично удалась эта роль.

Он виртуозно исполняет роль эдакого одинокого психа и деспота, который, как, говориться-дорвался до возможности, когда человек попал в его власть.

Надо заметить, что дело происходит в 1890 году, в Новой Англии.

Его починенный, молодой Ифраим, в роли которого снялся Паттинсон, вынужден терпеть его издевательства. Он рассчитывает отработать свои четыре недели, получить деньги, и свалить от этого психа.

Ифраим-бывший дровосек. Он нанялся на маяк, что б заработать немного денег, так как очень беден.

Как говорится, всего и терпеть то не так ему не так много - 28 дней, но для него эти четыре недели становятся адом.

Атмосфера ужаса и безысходности создана виртуозно.

Кругом бушующее море и все действие картины происходит на этом острове-пространстве , ограниченном бушующем морем.

Уровень напряженности нарастает с каждой минутой фильма.

До середины фильма я смотрела с большим интересов, но тут чернуха начала явно перевешивать, ей отводилось все больше экранного времени.

Показывают, как мужчины пердят, выносят свои экскременты и прочую гадость.

Показывают, как они мастурбируют, почти не скрывая это друг от друга.

В то время и между мужчинами нарастает странное напряжение.

Они то дерутся, то ведут задушевные беседы и напиваются вместе в стельку.

У них возникают галлюцинации в виде обнаженных русалок и прочий бред, который уже начал меня, как зрителя, выбешивать, и я с трудом досматривала.

Сюжет у фильма интересен от начала до конца, но уже сил не было смотреть эти гадости.

Мне этот фильм во второй половине почему то напомнил Зеленого слоника, но в значительно более слабой версии.

Зеленого слоника я не смогла смотреть. Этот фильм с трудом, с отвращением, но я посмотрела.

К достоинствам фильма я хочу отнести отличные, необычно реалистичные съемки.

Маяк, море, зловещие чайки над маяком мне напомнили лучшие фильмы Хичкока.

Фильм черно белый, и это единственный черно белый фильм, который я посмотрела за много лет, да он меня еще и пронял.

Если б я знала заранее, что фильм не цветной, я бы не стала его смотреть, конечно.

Так же я хочу отметить великолепную игру актеров, потому что за весь фильм не было не разу момента, что б я могла сказать "скучно, затянуто, надоело".

Динамика сюжета не спадала вообще, а гнетущая атмосфера только нагнеталась.

К минусам я хочу отнести множество чернушных сцен и депрессивность.

Фильм тяжелый, неприятный, и несмотря на то, что виртуозно в нем абсолютно все-картина, сюжет, игра актеров, но после этого фильма остается какое то чувство гадливости, мерзости.

Конечно, этот фильм понравится не всем.

Эти отношения двух мужчин с каким то сексуально извращенный подтекстом, видение совершенно сумасшедшие.

Причем мне, как зрителю, порой было не ясно, видения это или это происходит на самом деле.

Головы утопленников, обнаженные русалки в сетях.

Фильмом ужасов эту картину не назовешь, вообще мне определенно не хватало в этом фильме мистики, фэнтези.

Это было бы гораздо привлекательнее, чем сцены мастурбации и вынос экскрементов.

Я долго думала, стоит ли его рекомендовать к просмотру?

Все вроде хвалят этот фильм, а мне он не понравился.

Знаете, как бывает, когда сидишь в гостях за столом, перед тобой стоит какое то неаппетитное блюдо, но все его хвалят, и тебе говорят-"Кушай, это вкусно".

И ты это ешь, и давишся, и делаешь вид, что да, вкусно.

А потом тошнит, изжога и думаешь-"Зачем я ела эту дрянь?"

Вот у меня после этого фильма такое гадостное ощущение.

Зачем я смотрела эту дрянь?

Ну и что, что там звездные актеры, ну и что, что там куча плюсов.

Фильм бывает хороший или плохой, смотрибельный или не смотрибельный, он может понравиться или не понравится, а все плюсы его-это мелочи жизни.

Фильм "Маяк"-2019 мне не понравился, он не смотрибельный, я не рекомендую его к просмотру.

Достоинства
  • Много планов
  • Музыка
  • Операторская работа
Недостатки
  • Много отвратительных сцен
  • Много чернухи
Kitt1545730не рекомендует
15.01.2020
Мне этот фильм тоже не понравился. Решила смотреть его, потому что понравилось описание. Я запаслась вкусностями, взяла к себе котов, удобно легла и поняла, что фильм черно-белый. И это было первое разочарование, но, думаю, ладно, описание ведь интересное, а мрачная обстановка только создает нужную атмосферу. Но большую часть фильма я смотрела с мыслью "что происходит?", было противно смотреть и я не понимаю, как вообще осилила досмотреть фильм до конца.
15.01.2020
Мерзкое кино. Я не люблю писать плохие отзывы, но непонятно, почему этот фильм так расхваливают, он получил кучу премий.
Мне кажется-дрянь полнейшая.
Ого, негативный отзыв! Smile
Я все еще на перепутье, не знаю, стоит ли смотреть. Я совсем не люблю фильмы ужасов, мне от них не по себе. Laughing out loud Но как ни странно, ваш негативный отзыв меня обнадежил.

И зря вы так о черно-белом кино, есть выдающиеся картины, вне зависимости от времени выхода. Smile Из новых могла бы посоветовать «Артист» (он еще и немой), из проверенных временем - «Место под солнцем».

Спасибо за обстоятельный отзыв, здорово, что вы отделили личное впечатление от технической составляющей (качества съёмок и тп), это дорогого стоит.
Скоро посмотрим его!)
Не очень люблю хорреры
04.02.2020

Это не тот фильм, который идут смотреть для удовольствия и развлечения) Вернее, это удовольствие другого толка.
18.02.2020
Спасибо, все ясно. Отзыва вполне достаточно для знакомства с картиной) Я такое кино не высижу.