Опубликовано 12 Январь, 2024 - 20:48

👀 Если думаете, что в СССР не умели снимать страшные фильмы, а уж тем более страшно-смешные, то вот вам "Люми". На момент выхода этого фильма случился развал СССР, поэтому фильм, к сожалению, не получил заслуженной (как я считаю) популярности. А ведь он уникален. 👀

В детве я смотрела его, периодически прячась под одеяло, и став взрослой, узнала, что многие мои ровесники смотрели его точно также.

Пасмурный вечер – самое время пересмотреть любимые ужастики про волков, оборотней, вервольфов и прочих ликантропов. И самое время пополнить коллекцию новыми страшилками. Но те, кто ищет чем пощекотать нервы, обычно заглядывают лишь в списки новинок, поэтому «Люми» не имеет шанса попасться им на глаза. А еще срабатывает такое: "Пф, русский черный юмор? Что это вообще? Наши так не умеют, у нас либо юмор, либо печальная чернуха."

Так-то оно так, но Люми в это правило не вписывается. Это фильм-исключение. Реально пугающие сцены в нем перемешаны с курьезными моментами, да так искусно, что сразу после ощущения холодка по спине зритель срывается в безудержный хохот. По факту режиссер пересказал историю Красной Шапочки на свой лад, углубившись в жутковатые подробности древнего европейского фольклора. И получился шедевр.

Действие разворачивается в отдаленном лесном хуторе в Латвии. Мистическую составляющую фильма усиливает осень, мрачный лес, день осеннего равноденствия. Волк предстает перед зрителем озлобленным двухметровым чудовищем, посланником некогда изгнанного народа полулюдей-полуживотных. Ему нужно переиграть сценарий, чтобы вывести свой народ из Ледяных гор.

Охотник – немного печальный и поседевший раньше времени холостой мужчина, который одержим лишь идеей добыть волка. Предание о Люми предал ему дед.

Красная шапочка – обычная милая девочка. Ее мама, уставшая от своего мужа-поэта красивая женщина, вплетает мужчин в любовный треугольник, усложняя всем мужчинам на хуторе задачу по поимке волка. Так что без обычных человеческих эмоций дело тоже не обошлось.

Почему этот фильм до сих пор малоизвестен?

Потому что вышел в крайне неудачное время, в 1991 году, прямо накануне великого развала. Людям было не до фильмов, в кинематографе наступил коллапс. Примечательно, что даже сейчас отечественные фильмы в жанре черного юмора единичны, так как жанр этот крайне трудный. Но режиссеру и актерскому составу «Люми» удалось сделать такой фильм.

Рекомендую к просмотру. 👍

Еще классные фильмы:

👀 Страшные истории для рассказа в темноте: Большая редкость! Страшный фильм без мерзких сцен (ну, почти)

👀 Донни Дарко: 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд

👀 По ту сторону изгороди: Пройти сквозь таинственный лес, вернуться в себя

phosphorрекомендует
12.01.2024
Не заинтересовал, спасибо за отзыв )
12.01.2024
Да, впервые о таком слышу…
13.01.2024
Я его смотрела, но не помню)