Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 12:51

полгода или более

О существовании меламиновой губки я узнала год назад. Тогда с просторов интернета, да и мои знакомые взахлёб рассказывали о чудодейственной губке.

- А я обои отмыла меламиновой губкой!

-А я микроволновку вычистила без использования моющих средств чудо губкой!

Вот это да- думала я. Ну наконец- то изобрели губку для таких лентяек, как я! Которым только от одной мысли об уборке становится плохо. А тут в моей голове уже возник образ Спанч Боба, который бы мне выдраил всю квартиру....

И по факту, ожидания эта губка вполне оправдала. Но обо всём по порядку.

Мои знакомые покупали эту губку в основном на китайских сайтах. Я не поклонник шопинга в интернете, поэтому пошла искать меламиновую губку в ближайшие магазины. И нашла в первом же.

В пачке- 2 губки. Стоит такая упаковка 50 рублей. Цена, по мне, великолепная.

Тем более, что сделаны эти губки в том же Китае- откуда дуром мои знакомые напрямую и заказывают их.

Итак, сами губки по материалу сложно описать словами... Они схожи с паралоном. Только меламиновые будут гораздо жёстче. Есть пористость.

Но форма у них не очень удобная. Прямоугольная. В руке держатся плохо- начинаешь её сжимать и она начинает рваться.

Что касается главного- действия. Она действительно удаляет пятна словно ластик. Особенно, мне нравится ею пользоваться при мытье окон. Я любительница очищать зеркала и окна газетами. И от них на пластике остаются такие вот чёрные пятна.

Их можно смыть и губкой с моющим средством- но вода попадает на окна и вновь появляются растворы. А с этой губкой никакх средств для очищения не нужно.

Да. Мы добрались до главной прелести этой губки- она не нуждаются в каких- либо моющих средствах. Просто мочите её и идёте оттирать всё, что вам нужно.

На упаковке написано, что она подходит для любых поверхностей. И мною проверено- производитель не соврал. Без какой - либо химии, можно спокойно до блеска оттереть кухню, ванную. Ну вот, например, я мыла ею плиту. Достаточно губкой просто протереть пару раз и грязь исчезает. Причём, жир она удаляет так же без особого труда.

Ещё одна особенность этой губки- она быстро заканчивается. Да. Именно заканчивается- мне хватает одной губки буквально на две полноценные уборки, чтобы стереть её в ноль. Но зато результат какой- всё сияет чистотой и при этом в квартире нет ядовитого запаха моющих средств.

Чудеса? Нет. Всё дело в составе. До недавнего времени, я готова была окончательно избавиться от всех паралоновых губок и попрощаться с ядовитой химией. Зачем они мне теперь- думала я- если у меня есть чудо губка! Но хорошо, что не успела свои банки- склянки познакомить с мусорным ведром.

Меламин- вещество не природного происхождения. Его производят путём химических соединений. Так вот вещество это, как оказалось, при

При попадании в организм человека- пагубно влияет на здоровье. Об этом я прочла на нашем любимом сайте Irecommend. Девочки здесь даже называют эту губку убийцей, говоря, что убираться с её помощью просто смертельно опасно.

На просторах интернета, я нашла массу статей на эту тему. И да, действительно, были смертельные случаи отравления меламином в США и в Китае. Но! Там дети отравились от смеси, в составе которой было найдено повышенное содержание меламина!

То есть, действительно, меламиновые губки могут быть опасны для человека. Но только в том случае, если пока вы её будете пожёвывать во время уборки! Смертельную опасность, по большому счёту, несёт вся химия, которую мы используем в уборке. Стиральные порошки, гели для мытья посуды, да в конце концов наши "хорошие кремики"- в составе любого средства можно найти вещество, пагубно влияющее на наше здоровья. Поэтому, мой совет- надо порой останавливать себя на пути к паранойе.

Действительно, согласно рекомендациям специалистов, для мыться посуды или тех поверхностей, которые напрямую соприкасаются с продуктами питания- использовать меламиновую губку не желательно. Но для мытья дверей или окон- да почему бы и нет?

Достоинства
  • Вычистит даже самый застарелый жир!
  • Дешевле моющих средств
  • Не портит кожу рук и ногти
  • Отлично очищает
  • Очищает без хим.средств
  • Смешная цена
  • Универсальная
  • Хорошо отмывает налет
Недостатки
  • Большой расход для сильных загрязнений
  • Вред меламина
  • Нельзя мыть посуду
@Zarnica@рекомендует
17.11.2018
как раз сегодня ее тестировала, решила идти читать отзывы уже после использования, а надо было сперва почитать.Не знала я, что она так сьедается после применения
Я давно хочу в Фаберлик взять их. Уж очень много хороших отзывов Wink
17.11.2018
Всегда пользуюсь меламиновой губкой: обычно использую для удаления грязи с платформы кросовок и кед. Также использую на кухне, для меня назаменимая вещь!
пользуюсь ей в резиновых перчатках и тщательно смываю Star отличная помощница
17.11.2018
я беру такие губки в Фаберлик, по две штуки в упаковке, цена около 100 руб. Пробовала более дешевый аналог - мне не понравилось. Что касается вреда, то я стараюсь мыть ей те поверхности, с которых мы не едим: мебель, в том числе кухонный гарнитур, окно и т.п. Посуду я ей не тру, так как читала, что этого делать нельзя: микроскопические частички губки останутся на ее поверхности.
17.11.2018
Ого, крутые губки, надо купить, в хозяйстве пригодится Shy
17.11.2018
А можно было написать отзыв, не скопировав часть моего?Smile
17.11.2018
Мастер-класс "привлекаем внимание на свой контент, оставляя подобные комментарии".
Думайте как хотите.
хорошая вещь
17.11.2018
Покупала их как то чтобы разводы на плитке в ванной убрать. Губка на 100 % не справилась
17.11.2018
Смешанные впечатления от этой губки. Да, оттирает грязь успешно - я с её помощью в основном чищу светлую обувь, где платформа белая и т.п. Но как же бесит, что она крошится. Эти крошки ещё убирать надо, а чистить что-то клочками вообще неудобно. Получается, что очищая что-то от грязи, надо ещё больше убираться.
У меня осталась половинка от губки из набора, и скорее всего покупать её я больше не буду - пусть лучше у меня будет неидеальной белизны подошва, чем я буду мучиться её оттирать.
17.11.2018
Не интересовалась такими губками и не знала про их замечательные свойства! Теперь подумываю купить и использовать в перчатках...
17.11.2018
Хорошо, что вы развеяли опасения насчёт этой губки.
17.11.2018
Даже и не знала, что они опасные! Был опыт использования китайских губок, но мне они не понравились. Не люблю, когда в руках рвутся. До сих пор одна в запасе лежит, похоже, после прочтения отзыва просто утилизирую ее.
17.11.2018
Тоже пользовалась такими губками из любопытства, заказывала в Али, около 50 руб стоили 10 губок. Пятна с ней можно оттереть, но я бы не сказала, что от пары нажатий все становится чистым, тут тоже нужно потрудиться, потереть хорошенько, как и обычной губкой. Так что больше не покупала, не вижу смысла, не такое уж и чудо средство.
17.11.2018
Несколько лет назад испробовала такой губку мыть раковину и всё белое, очень понравилось! Сейчас жду набор губок 30 шт из Китая. Всё лучше, чем проблемы с кожей рук после уборки хим средствами
08.03.2019
Greenway вам в помощь. Никакой химии в их салфетка и все отмывают
01.07.2019
впервые узнала о вреде меламиновых губок из статьи [ссылка]! это ужас! а раньше так и пользовалась ей!!!
Я бумажными полотенцами окна протираю в конце, пятен не остается, газеты тоже вредные, там печатная краска содержит свинец.