Опубликовано 4 Январь, 2022 - 17:55

Зарегистрировалась на Kwork я еще в далеком 2018 году. Сначала было очень сложно взять первый заказ, как и на всех прочих биржах фриланса. Без отзывов - ты никто! Мне повезло привлечь заказчика, который сделал сразу 4 заказа, оформив их отдельно. С этого момента заказы потихоньку пошли.

На кворке очень широкий спектр самых разных специалистов: и дизайнеры, и копирайтеры, и программисты, и маркетологи, и многие другие, в том числе есть надобность и в людях без каких-либо специальных навыков, например, перепечатка, транскрибация, заполнение таблиц и другая рутинная работа. Я занимаюсь копирайтом, рерайтом и прочими похожими сферами. Эта единственная биржа, на которой я работаю уже более 4 лет.

Во-первых, для копирайтера есть один большой плюс - минимальная сумма заказа 500 рублей. Значит даже если вас просят написать текст на 500 знаков, то стоить это будет все равно 500 рублей. На кворке заказчики готовы платить за статьи значительно больше, чем, например, на [ссылка].

Конечно, не обязательно заказ должен стоить 500 рублей. Вы можете выставлять свою цену, хоть 20000 руб. Все зависит от объема.

Многие заказчики становятся постоянными и обращаются регулярно именно к вам. Сначала вы сами должны откликаться на бирже, а потом у вас становится столько заказчиков, что они пишут вам сами. Я уже больше года никому не откликалась на бирже, а заказы идет регулярно.

Начало работы. Чтобы приступить к выполнению заказов, вам необходимо создать свои кворки. Кворк - это карточка с предложением услуги, которую вы готовы выполнить. Вы подробно описываете свою работу, которую готовы выполнить за 500 руб. (можно делать кворки и на большую сумму, но 500 руб. является стандартом), указываете информацию, которая вам необходима от заказчика, добавляете дополнительные опции (например, за 500 рублей вы пишите статью, но можете добавить опцию: +100 рублей и вы подберете картинки). Обязательно поставьте яркую картинку, чтобы она привлекала внимание. В общем, чтобы сделать свои кворки, лучше ориентироваться на других успешных фрилансеров.

Далее ваш кворк отправляется на модерацию. Если что-то не так, то модератор указывает вам на ошибки, которые необходимо исправить.

Если все хорошо, то ваш кворк одобряют. Вы можете приступать к работе. Для начала придется искать заказчиков через биржу, на которой вы оставляете отклики заказчикам. Сразу думайте головой, когда откликаетесь. Заказчик может сразу оформить заказ без какого-либо диалога с вами. Кстати, это зачастую создает проблемы.

Отмена заказа. Если вы понимаете, что не можете выполнить заказ, то возникает необходимость его отмены. Обычно это сопровождается снижением рейтинга. Чтобы отмена заказа не повлияла на рейтинг, необходимо отменять заказ только по уважительной причине (например, заказчик требует не те услуги, которые у вас указаны в кворке) и с согласия заказчика. Если причиной будет "у меня не хватает времени", то вы точно получите минус рейтинг.

Комиссия. Комиссия у кворка весьма большая - 20% с каждого заказа + 3% комиссия за вывод на карту + есть еще комиссия для заказчиков на ввод средств. В общем, сумма комиссии получается весьма немалая. Особенно на дорогих заказах прям жаба душит. Например, заказ на 3 000 руб., с которого комиссию вы заплатите 600 руб., поэтому получите только 2 400 руб.

Однако я уже почти полностью с этим смирилась. Я пробовала другие биржи, про которые еще расскажу в последующим, и там тоже были сумасшедшие комиссии, только качество другое.

Служба поддержки. Зачастую служба поддержки отвечает на вопросы весьма шаблонно, поэтому толку от них мало. Иногда бывают курьезные ситуации. Например, один раз мне написали, что в моей речи чувствуются "нотки раздражения" из-за использования восклицательных знаков в переписке.

Безопасная сделка. Вы приступаете к работе, когда заказчик оформит заказ и внесет деньги на сайт. Пока деньги замораживаются сайтом. На ваш счет деньги поступают только тогда, когда заказчик подтвердит выполнение заказа. Если заказчик долго не заходит на сайт, то заказ принимается автоматически через 3 дня (4 дня на выходных), то есть деньги поступают на ваш счет. Если заказчик просто отказывается принимать заказ, то в дело вступает Арбитраж.

Арбитраж. Это тот редкий случай, когда Арбитраж работает действительно честно. Если вы считаете, что выполнили свою работу, а заказчик не хочет ее принимать, то появляется необходимость обратиться в Арбитраж для решения конфликта. Если ваша работа полностью выполнена согласно вашему кворку и договоренностям с заказчиком, то вы ВСЕГДА получите деньги за свою работу. Если заказчику не понравилась творческая составляющая или еще какой-то неопределенный параметр вашей работы, то все равно заказчику придется заплатить.

Один раз у меня был случай, когда с заказчиком было сильное непонимание. Я свою работу выполнила полностью, а заказчик уперся и отказывался принимать заказ, причем в дальнейшем перешел вообще на унижения и оскорбления. В итоге Арбитраж поступил максимально честно в отношении нас обоих. С заказчика взяли только половину стоимости заказа, а мне оставшуюся сумму компенсировал сам кворк.

Наверное, самая большая проблема всех фрилансеров - это опасность сделать свою работу бесплатно, потому что заказчики зачастую не совсем добросовестные. Кворк мне нравится гарантией получения денег, если я выполнила свою работу.

Кстати, по правилам нельзя вести переписку с заказчиком вне чата на сайте кворка. Старайтесь соблюдать это правило. Только так вы сможете отстоять свои права, если возникнет конфликт.

Личный рейтинг. В профиле вы можете посмотреть свой личный рейтинг, аналитику продаж, скорость реакции и многое другое. Если честно, иногда эти цифры меня удивляют.

Профиль статистика

У меня рейтинг сейчас 4.7 из 5.0. Рейтинг формируется в зависимости от соотношения положительных и отрицательных отзывов, а также отмененных заказов, просроченных заказов и т.д.

Казалось бы, это не очень хороший результат, однако заказчики все равно сами меня находят и не боятся со мной работать.

Отзывы. Отзывы - это очень важно на любой бирже фриланса. На кворке не очень удобно обстоят дела с отзывами. Вы должны постоянно напоминать про них заказчикам, просить и т.д., но при этом по правилам сайта запрещено просить положительные отзывы.

Можно посмотреть свою статистику отзывов, которая весьма странно формируется.

Статистика отзывов
Положительные отзывы, повторные заказы без отзыва и заказы с бонусами считаются за положительные. А отрицательные отзывы и почему-то заказы без отзыва считаются как бы отрицательными. При этом в статистике участвуют только последние 80 заказов.

Кстати, если у вас был конфликт с заказчиком, арбитраж решен в вашу пользу, заказчик все равно имеет право оставить отзыв. И, конечно, это всегда отрицательный отзыв. Хорошо, что вы хотя бы имеете право ответить на отзыв. Если в отзыве вам написали что-то оскорбительное или лживое, то обращайтесь в службу поддержки. Они подкорректируют отзыв до адекватного.

Резюмируем. Не могу назвать кворк полноценным источником дохода, который покрывает все мои финансовые нужды, но заработать там точно можно.

Может быть в месяц получается и не очень большая сумма, но тут вопрос в том, сколько вы получаете за час своей работы. В этом плане на кворке у вас есть отличная возможность заработать 500 руб. буквально за час. Конечно, все зависит от объема работы, ваших желаний и ожиданий.

В принципе, мой путь на фрилансе начинался именно с кворка, другие биржи я пробовала позднее, может быть именно поэтому они мне не нравятся, все-таки уже есть какие-то привычки.

Если вы будете работать хорошо, то у вас всегда будут заказчики, а, следовательно, всегда будут деньги.

Достоинства
  • Вы получите деньги, даже если заказчик не доволен
  • Гарантия получения денег
  • Много заказчиков
  • Много заявок для выбора
  • Можно найти постоянного заказчика
  • Можно разместить большой спектр услуг
  • Удобная система кворков
  • Честный заработок
Недостатки
  • Большая комиссия
  • Вывод денег три раза в неделю
  • Конкуренция
  • Служба поддержки встает на сторону заказчика
Отзовичковнарекомендует
04.01.2022
Я заходила полгода назад, глянуть, что на бирже делается. Там за 500 рублей на задания, требующие кучу времени и сил, по 25-30 откликов. На те, которые я бы и за 3000 делать не стала - по 5! Так что, я вообще не представляю, как вам удавалось их получить.
04.01.2022
Да очевидно, что коворк это то ещё дно. Просто, в силу большого срока и большого количества заказов, коворк автора скорее всего идёт на первых страницах выдачи. Поэтому есть шальные заказы
А какие биржи лучше? Везде сложно взять первый заказ, на кворке хоть контроль есть какой-то. А вы пробовали работать, например, на воркзилле? Это же самая настоящая помойка
Возможно, первые заказы были счастливой случайностью) А в дальнейшем и без биржи заказчики сами вас находят, сами пишут
Как же приятно видеть адекватную коллегу, которая разобралась с биржей и умеет объективно оценивать ресурс, который дает возможность выходить на заказчиков.

Тоже на Кворке уже 5 лет ))
Самое сложное - пережить первый год, разобраться во всех нюансах и правилах, смириться с требованиями, а дальше уже все идет легко)
Все верно, адаптация - самое главное.
Сейчас уже позади больше 2000 заказов, так вообще как орешки ))