Опубликовано 15 Март, 2022 - 05:47

3500 руб.

Удаление зуба мудрости у меня было года 4 назад, в тот момент я не думала, что буду делиться своими впечатлениями, поэтому фото не делала. Но могу заверить, что изложенная информация и без показательного фото будет очень ценной и возможно кого-то сможет оградить от неприятных последствий.

История началась с того, что у меня начал прорезываться зуб мудрости справа, снизу - его ещё называют восьмеркой, доставляя мне дискомфорт и боль. На некоторое время зуб мудрости переставал прорезываться, боль утихала и я забывала про него. Однажды зуб начал болеть сильнее прежнего, что аж челюсть заклинило. Пришлось обратиться в мед.учреждение.

ИССЕЧЕНИЕ КАПЮШОНА НАД ЗУБОМ МУДРОСТИ

На тот момент, у меня было видно только часть зуба мудрости. Стоматолог сказал, что у меня образовался так называемый капюшон над зубом. И нужно произвести иссечение капюшона над зубом. В мед.учреждении мне надрезали десну и щеку - это было адски больно, у меня невольно текли слёзы, хотя делали анестезию, зато челюсть стала открываться.

На обезболивающих я просидела дня 4, боль утихла и всё постепенно забылось. За год с лишним зуб мудрости полностью так и не смог прорезаться. Периодически напоминал о себе ноющей, но терпимой болью. Я стала постоянно прикусывать себе щеку до крови, так как щека стала покрывать верх второй части зуба. Решилась пойти к хирургу-стоматологу, когда в принципе зуб меня особо не беспокоил, но и не давал полностью забыть о себе.

УДАЛЕНИЕ ЗУБА МУДРОСТИ

Хирург сделал снимок, зуб рос прямо, но размеры челюсти не позволяли ему прорезаться полностью - он упирался в ткань щеки. Мне пояснили, что сейчас так у многих, так как пища в рационе мягкая и это способствует уменьшению челюсти с каждым поколением. Было сказано, что надо удалять зуб, других альтернатив предложено не было. Удаляли с обезболиванием. Ох и намучился хирург с моим зубом. Одним рывком тут не обошлось. В процессе удаления зуб разломили и выкорчевывали его по кусочкам - каких только инструментов я не увидела тогда, как в фильме ужасов. Боли в момент удаления не чувствовалось, но ощущала, как изо рта хотели вынуть как-будто кусок челюсти. Процесс шёл около часа.

По итогам хирург сказал, что не видел ещё такого "богатырского" зуба. Но я почему-то даже не взглянула на него и не попросила забрать, как это делают другие (читала в отзывах). После удаления зуба мудрости мне выдали рекомендации по уходу за оставшейся раной: полоскать рану после каждого приема пищи хлоргекседином, чтобы остатки пищи не попадали в рану и не загноились и принимать обезболивающее Кетонов по мере необходимости.

ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА МУДРОСТИ

После удаления зуба мудрости я довольная пошла домой - тогда ещё анестезия действовала. На месте мучителя во рту, я увидела большую дыру в десне, стало не приятно. И через час, после действия анестезии, меня ждали адские муки. Челюсть особо не двигалась и жутко болела. В ход пошли обезболивающие Кетонов. Нужно отдать должное этим таблеткам - они отлично устраняли боль часа на 4. Потом боль возобновлялась с той же силой и так продолжалось около 3 недель! Кстати сказать полоскала я место удаления после каждого приема пищи, как и рекомендовали Хлоргексидином и по итогам заработала множественные отложения зубного камня именно с той стороны, где полоскала. И так, три недели я сидела на обезболивающих, понимая, что это плохо, но с болью существовать было тоже не возможно.

ПОВТОРНЫЙ ПРИЕМ ХИРУРГА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

Понимая, что сидеть на обезболивающих целый месяц нельзя, я пошла на повторный прием к тому же хирургу. Меня приняли без очереди, осмотрели и не предупредив залезли в рану после удаления типа прочистить от возможного попадания кусочков пищи, раз рана не очень хорошо заживала и доставляла боль. Это было ещё больнее, чем прежде. Почему не сделали анестезию я так и не поняла, возмущаться было поздно. Мне в рану вложили какую-то губку, которая сама рассасывается со временем и предотвращает попадание пищи. Интересно, почему мне в первый раз так не сделали? Вот эта вторая процедура мне очень помогла. Со временем боль действительно стала утихать и рана заживать. Но меня ждали новые неприятные сюрпризы и последствия после удаления зуба мудрости.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ ЗУБА МУДРОСТИ

Примерно через 3 недели после удаления зуба мудрости я стала замечать, что периодами не чувствую кожу со стороны нижней челюсти, вдоль неё, как раз в том месте, где удаляли зуб. То есть когда невольно прикасалась до лица в этом месте, оно как будто было онемевшим. Я конечно же испугалась, и когда была на повторном приеме у хирурга, спросила об этом. Он подтвердил, что такие последствия вполне могут быть из-за того, что при удалении повреждаются нервы, проходящие в местах удаления. Но уверил, что всё восстановится. Процесс восстановления может занимать до полу года. Хочу сказать, что чувствительность кожи действительно восстановилась месяца через 4. Но я всё время переживала, что этого не произойдёт.

Вторую неприятную ситуацию после удаления зуба я стала замечать примерно через 4-6 месяцев после удаления зуба мудрости. Я заметила, что у меня со стороны удаления зуба опустился уголок рта: то есть с одной стороны рта уголок находился прямо, а со стороны удаления зуба был опущен вниз. Ранее такого не было. Причем я не сразу провела параллель с удалением зуба, но когда стала читать о подобной проблеме, стала находить всё больше подтверждений тому, что это именно из-за удаления зуба мудрости.

Последствиями опущения уголка рта послужило то, что во-первых строение лица с одной стороны лишили каркаса + когда я потеряла чувствительность, произошло повреждение нервных окончаний, что тоже оказывает влияние на поддерживающие мышцы. Конечно, другим людям это не бросается в глаза, но я то рассматриваю себя в зеркале тщательно и вижу разницу, но что делать с этим не знаю.

Такой вопрос был задан потом ортодонту:

Могут ли двигаться зубы после удаления зуба мудрости?

Смещение произойдет обязательно, потому что каждый из зубовзубочелюстной системы несет свою функцию и нагрузку. Поэтому лучше лечить зуб «до последнего». Но, если удаления не избежать, лучше сразу поставить имплант. При этом удалениезуба «мудрости», в отличие от удаления других зубов, не грозит значительным искривлением прикуса, возникающим при сдвигании соседних зубов на место удаленного.

СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ ЗУБ МУДРОСТИ

Если бы ранее я знала о таких последствиях, я бы не стала удалять зуб мудрости, а поискала другие варианты. Может нужно было поставить имплант на место удаления или поискать варианты сохранить этот зуб. А когда я сама пришла к хирургу, чтобы удалить зуб, понятно что он не предложит других вариантов - это его работа. В общем удаление зубов мудрости - это не шутки. Одно дело, когда они криво растут и упираются в соседние зубы, а другое дело, когда растут прямо, да никак не могут вырасти. Подумайте 100 раз прежде чем удалять зубы мудрости. Если он сильно не беспокоит ну и пусть себе прорезывается сколько хочет, чем удалить, повредив нерв, да ещё и отрицательно сказавшись на внешности.

Я не рекомендую удалять зубы мудрости без острой необходимости. Я жалею, что удалила зуб мудрости.

______________

Профессиональная зубная паста - стоит недорого, а эффект супер

Недостатки
  • Боль после операции
  • Опущение уголка рта
  • Отек после операции
  • Повреждение нервных окончаний
  • Потеря чувствительности
  • Продолжительная реабилитация
  • Сложно жевать
appraisalне рекомендует
15.03.2022
А как его не удалять? Если он например разваливается? В основном эти зубы долго не живут... И вы же как-то ходили без этого зуба раньше, уголок губ не был отпущен?
15.03.2022
Есть конечно случаи, при которых удаление зуба мудрости - необходимость. А при моей ситуации можно было бы не удалять. Знакомая у меня просто так удалила 4 зуба мудрости, которые сидели под десной и даже не пробивались - типа предотвратить последствия потом, когда они бы начали прорезываться.

У меня До удаления зуба мудрости уголки губ были одинаковыми и смотрели чуть вверх. После удаления одна сторона прям опустилась вниз. Как будто губы в уголке подвернулись вовнутрь. Мне сказали потом, что зуб мудрости был очень крупным и держал овал лица, а после удаления как бы овал поплыл. Сказали, что нужно было имплант ставить.
15.03.2022
Уголок рта опустится из-за удаления зуба мудрости?! Не верю. Может быть вы на одной стороне постоянно спите и поэтому опустился? Скорее в такое поверю.
Не знаете что делать? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ мы в 21м веке живем. Гиалуронку кольните. Любую ассиметрию губ исправляет
15.03.2022
Когда я ходила к ортодонту и спросила про эту взаимосвязь, мне сказали, что удаление крайних зубов только с одной стороны может пагубно отражаться на внешности, тем более когда задеты лицевые нервы в этом месте. Я поделилась своей историей, возможно кому-то поможет.

Колоть в лицо я не хочу ничего, я против этого.
15.03.2022
Удалять всё равно пришлось бы, тем более если вы прикусывали щеку и был капюшон над зубом. Это рассадник бактерий, рано или поздно началось бы воспаление. А ещё растущий зуб мудрости толкает остальной зубной ряд, зубы скучиваются, иногда даже "выталкиваются" со своего законного места. Между скученными зубами чаще появляется кариес. В общем, зубы мудрости это вредители те ещё.
Птоз с одной стороны лица возможен если испортился прикус, но зубы мудрости на прикус не влияют. Попробуйте массаж лица у хорошего специалиста, это поможет вернуть нужный тонус мышцам.
16.03.2022
Спасибо за советы. Немного успокоили, что не зря удалила
18.03.2022
Зубы мудрости все равно придется удалять, даже если они ровно растут. Их сложно чистить, лечение их проходит сложнее потому что сидят они далеко. А в итоге все равно пойдут на выброс. Только хирургу легче удалить целый зуб, чем леченный потому что леченный зуб может крошится. Если их не удалять, то за ними нужно наблюдать что бы там не было кисты, воспаления и прочих неприятностей.
Массаж лица, микротоки и дарсонваль помогут восстановить тонус мышц, а для симметрии стоит удалить зубы мудрости с противоположной стороны. Так же, если онемение до сих пор не прошло, стоит посетить невролога, они этим занимаются.
Мне осталось удалить один зуб мудрости снизу и я от них избавлюсь))) Кстати, после удаления пары верхних зубов, у меня появились шикарные скулы, после удаления нижнего слева, когда спал отек, у меня появилась очень симпатичная ямочка которая зрительно сделала лицо более худым. А про последствия, я очень боялась что заденут нерв при удалении нижнего зуба, у меня была сложная ситуация и в отзыве я писала об этом (посмотрите если интересно), но я сделала КТ, обошла очень много хирургов, и в итоге взяла направление в челюстно лицевую хирургию и удалила нижний зуб там. Теперь жду когда полностью заживет и на второй заход.
А удалять или нет пусть лучше врачи решают. Думаю а Вашем случае проблема была в ограниченном выборе специалиста.
18.03.2022
Спасибо за мнение. Мне становится спокойнее, за то что я удалила этот зуб. А то все терзала себя, что напрасно и могла бы избежать неприятных изменений во внешности.
15.06.2022
Не переживайте, что пришлось удалить этот зуб. Стоматологи просто так не удаляют никогда зубы, и если сказали удалять, то это 100% нужно было для здоровья. Я долго откладывала удаление зубов мудрости, хотя за 8 лет ВСЕ стоматологи, которых я посещала, в один голос говорили удалять. Я очень боялась, и ещё никто меня не предупреждал, что если не удалить восьмерки, они могут давить на семёрки, между ними может возникнуть кариес и прочие неприятности, и нежелание удалять восьмерки приведет к тому, что я потеряю и семёрки. Тогда я сразу пошла на удаление. Может быть, действительно проконсультироваться насчёт удаления зубов мудрости и с противоположной стороны? Тогда асссиметрия может уйти, как мне кажется.
16.06.2022
Спасибо за комментарии и советы. Асимметрия действительно есть и мне доставляет неудобство эстетически. Хочу сходить к остеопату еще, говорят они могут выявить причину
18.06.2022
Спасибо, что предупредили и поделились своим опытом!
Вроде бы полоскать нельзя ничем, просто пить антибиотики