Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 06:32

полгода или более
    4500 руб.

Я обожаю вещи из массива дерева, есть в них какая-то внутренняя теплота и уют, которые непременно хочется принести в дом. Этот столик я заприметила ещё на сайте, в магазине же ходила вокруг него кругами, щупала-нюхала, и в итоге решила - "Хочу!".

Размеры, вес

Длина: 118 см

Ширина: 75 см

Высота: 46 см

Вес: 21.00 кг

Стол продается в виде здоровенной плоской коробки - обычный принцип Икеа. Несмотря на солидный вес, мы спокойно занесли эту коробку на 3-й этаж - половина веса оказалась даже легче моего велосипеда))

Сборка

Собирать стол было прикольно, прежде всего из-за обилия деталей.

Казалось бы, ну что там собирать, это ж всего лишь стол - пара досок да четыре ножки?! Однако внутри коробки оказалась куча плашек, реек, досочек и просто невероятное количество крепежа:

Чесали репу, курили инструкцию и, тихо ругаясь, приступили к сборке.

За 40 минут мы всё-таки одержали победу - стол был собран, лишних деталей не осталось, ура!

Сравнение с ИКЕА ЛАКК:

Эти два стола похожи по конструкции, но различны по качеству и размеру.

Поверхность ХЕМНЭС более шероховатая, чем у столика ЛАКК, посуда и салфетки по ней не скользят.

Столик ХЕМНЭС оказался намного больше моего предыдущего столика ИКЕА ЛАКК, и в 2 раза тяжелее, но за счёт полиэтиленовых накладок на ножках (в комплекте) сдвинуть его с места довольно легко.

По сути, это полноразмерный обеденный стол, "присевший" на корточки перед диваном))

В интерьере

В интерьере я сторонница, как я его называю, "монументального минимализма" - то есть мебели у меня мало, но зато она удобная и мощщщная! Поэтому в полупустой комнате с крупным встроенным шкафом и объёмным диваном этот столик совсем не выглядит чем-то инородным.

Мне очень приятно касаться его поверхности - он как будто тёплый изнутри, почти живой. Несмотря на массивность, чёрный цвет делает его элегантным, а совсем не громоздким.

Уход

В другом отзыве прочла о недостатках, связанных с потёртостями и отметинами на древесине. У меня пока таких нет, поскольку мы, наученные прошлым опытом, пользуемся салфетками под приборы. Но буде таковые появятся, их легко можно устранить маркером для мебели, ну или вообще пройтись по нему наждачкой, морилкой или лаком. Это выгодно отличает деревянный стол от аналога из ДСП, где такой радикальный ремонт просто невозможен.

Конечно, деревянная мебель требует ухода, но он не такой сложный: просто протирать периодически полиролью для дерева и сразу вытирать любую пролитую жидкость.

Кстати, в забугорном инете я видела интересные способы обновления этого столика: его перекрашивали, лакировали и даже прибивали поверх столешницы слой досок более твёрдого дерева - получался такой стильный прованс)) Думаю, когда мой стол будет основательно покоцан, прибегну именно к такому радикальному способу ремонта.

В эксплуатации

У меня с детства осталась стойкая непереносимость накрахмаленных скатертей и хрусталя, поэтому в моём доме приняты немного неформальные сборища. Гости обычно устраиваются вместе с едой на диване перед телеком - так что большой и "официальный" стол вроде бы и не требуется, но и на маленьком столике много не поставишь. Этот же стол не только больше, у него есть ещё и нижняя полка, куда по ходу дела отправляются подносы, пустые тарелки, стаканы или смятые салфетки - согласитесь, удобно ведь!

Кроме того, за этим столом очень удобно играть в карты - на большой чёрной поверхности можно расставить всё необходимое (свечи, напитки, снэки), да и сами карты хорошо видны.

Рекомендую этот журнально-обеденный столик всем, кто любит собираться в гостиной перед телеком, а также тем, кому нужно много места!

Достоинства
  • Вместительный
  • Из массива сосны
  • Красивый цвет
  • Не царапает пол
  • Нижняя полка
Недостатки
  • На чёрном видна пыль
  • Требует осторожности
Daria17рекомендует
Очень полезный столик! С покупкой)
Юлия, спасибо! Cool
Классный
08.06.2017
У нас дома такой же) Тоже обедаем с мч за ним на диване )
чёрныйБриЛлиант, спасибо))

kisatigrenok, воот, на диване так классно есть! Cool
08.06.2017
Мне нравится, что в IKEA можно найти отличные вещи и стол незаменимая вещь.
Grunez, Ваша правда, Икея не перестаёт радовать Smile
08.06.2017
А я не могу без красивой скатерти Shy Интересно смотрится! Я в Икее пока покупала только мебель белого цвета)
08.06.2017
nataliaelisabeth, у меня из Икеи кровать белая здоровенная, обожаю её)) И ещё на белом пыль меньше видна Shy
08.06.2017
У нас такой же, каждые 3 дня пыль убираем,иначе выглядит так,как будто год не мыли(
08.06.2017
di-dreamer, да уж, любая пыль и крошки на нём видны сразу(( Особенно летом, когда окна стали чаще открывать.
уютный многофункциональный стол Smile
08.06.2017
edelweiss, согласна, дерево в доме хорошо смотрится))
08.06.2017
у друзей комод ХЕМНЭС - облезлый местами. подкрашивают маркером)
можно положить стекло матовое на столик, как вариант
08.06.2017
Олегben, у родителей, помню, тоже оргстекло на столе лежало для защиты. В совке умели беречь вещи, хороший вариант Smile
10.06.2017
Люблю такие)
Мне цвет понравился, правда, согласна - на нем любая пылинка сразу видна. Но красивый... Love
10.06.2017
я вот читала и отзыв и не поняла сначала - вроде ты писала уже про стол, который тоже у меня есть, а теперь я думаю, какой из них у меня - ХЕМНЭС или лакк Big smile вроде лакк)
я тоже противник застолий по классике и голосую за неформальные посиделки :р
11.06.2017
Feliĉo, цвет маркий, это точно. Правда, у нас дома кот, поэтому к пылинкам и шерстинкам уже все привыкли Big smile

Papatya, ну, эти столики оочень похожи, но если у тебя белый, то, скорее всего, Лакк Glasses А неформальная обстановка расслабляет сильнее, замечено Party
14.06.2017
Вау, не думали что в интерьере этот столик будет так шикарно смотреться. У нас тоже есть похожие [ссылка] Но вы суперски все подобрали! Респект!
14.06.2017
Inga21, спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно! Shy Party
22.06.2017
Выбирала когда в комнату столик прикроватный, смотрела как раз на два стола ЛАКК и этот. Муж, видя мои мучения, сказал самый дешевый брать Laughing out loud
Так и появился квадратный за 500 рублей Laughing out loud
Все таки как бы не хаяли Икею, она является поставщиком удобной мебели)
22.06.2017
VeryBlackSea, согласна с тобой, в бюджетном секторе Икее нет равных по цене-качеству Cash Ну где ещё найдёшь стильный столик всего за 500 р?! Laughing out loud
23.06.2017
Прикольный! Уютненько так Smile
24.06.2017
Моргана, спасибо! Laughing out loud
03.07.2017
Отличный стол. Жаль, у нас рядом нет IKEA.
03.07.2017
Antonelia, очень жаль(( Я вообще считаю, что Икеа должна быть не дальше часа пути от любого города!
14.07.2017
мне нравится серия Хемнес. но дорогая!!! А тарелочки у вас тоже Икеа?
koshka2000l, да, тарелки тоже оттуда (как и вообще почти вся посуда) Innocent
14.07.2017
а я уже нашла ваш отзыв о посуде)
23.09.2017
Не нужно так кушать..От такой еда вырастают потом толстые тети.Фото батона толщиной в 2 пальца впечатлило Big smile
23.09.2017
elena209, тут мне "повезло" - сколько бы ни ела, не толстею Shy А багет не так уж толсто порезан, я уверена, что там меньше 2 пальцев Tongue Laughing out loud
24.09.2017
Будучи дамой в возрасте "немного за.." осмелюсь поделиться опытом.Все эти "повезло и не толстею" позже превращаются в катастрофу.С годами метаболизм останавливается,а привычка кушать остается.И появляются мифы о весе в возрасте,гормоны и широкой кости.Будьте красивыми,девочки Beer
elena209, спасибо за совет, приму к сведению на будущее Smile
24.09.2017
Ваше право...я так то никогда не слушаю советов)) Hat
20.10.2017
У нас сейчас как раз ЛАКК, очень им довольны! А ХЭМНЭС для нашей квартиры великоватый Big smile
20.10.2017
Risha82, ЛАКК тоже отличный столик, по цене и качеству ему нет равных Cool