Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 01:19

Привет!

Тепло приходит в Москву, а вместе с ним — необходимость перестраивать свой уход. И если отопительный сезон моя кожа переживала с мощными питательными средствами, чтобы избежать пересушивания и шелушений, то теперь она нуждается в хорошей себорегуляции и сокращении жирности, блеска и появления воспалений. С этим мне помогает матирующий гель из линейки для молодой кожи My Clarins.

Цена: 1875 рублей со скидкой по карте

Объем: 50 миллилитров

Где купить: магазин косметики и парфюмерии Иль де Ботэ

Первое впечатление

С линейкой My Clarins я знакома уже давно — несколько лет назад я попробовала довольно много их средств, в том числе и крем для молодой кожи. Поэтому я была рада увидеть пополнение серии в лице матирующего геля для жирной кожи — это именно то, что необходимо мне каждое лето.

Помимо жирности моя кожа является проблемной. На ней регулярно появляются воспаления, как бы я ни старалась сократить их количество. В общем, на гель я возлагала много ожиданий.

Текстура и аромат

Текстура у геля легкая, но немного нетипичная. Он не похож на водянистые алоэ-гели или легкие кремы. Это ощущается скорее как нечто среднее между кремом для лица и сглаживающим праймером под макияж.

Но не стоит обманываться текстурой: в состав входит огромное количество ухаживающих компонентов, которые поддерживают молодость кожи. Например, кокосовая вода, экстракт ягод годжи и экстракт инжира, которые работают на улучшение цвета лица и сужение пор, а еще в средство добавили фруктовые и цветочные кислоты, которые выравнивают текстуру кожи.

Запах у геля приятный, как и у всех средств My Clarins: он имеет ненавязчивый фруктов-цветочный аромат, который довольно быстро улетучивается с кожи, но делает процесс нанесения геля на кожу еще приятнее.

Эффект

От геля я ждала матирующего эффекта, увлажнения кожи, выравнивания текстуры и сглаживания пор. И я осталась довольна. Кожа действительно стала меньше блестеть в течение дня (это основная проблема, которую я хотела решить с помощью этого средства). Да, блеск не исчез полностью, но вместо двух часов моя кожа остается матовой все пять. Для меня, как для обладательницы жирной кожи, это уже большой прогресс.

Текстура геля не перегружает кожу и не вызывает дискомфортные ощущения, даже наоборот, благодаря текстуре отпадает необходимость в матирующем праймере. Рельеф кожи сглаживается, поры немного маскируются, поэтому тональное средство ложится намного лучше, чем на обычные кремы.

Еще один важный для меня момент — провоцирует ли уход прыщи и забитые поры. И здесь гель тоже справился на отлично! Несовершенств на моей коже точно не стало больше, даже стало немного меньше. Назвать этот гель средством для избавления от несовершенств я не могу, но новых проблем он точно не создаст.

Единственное, чего мне не хватило — увлажнение. Да, гель в какой-то мере увлажняет кожу, но если вы не наносите другие ступени ухода под крем и при этом привыкли к интенсивному увлажнению, то этого геля для вас будет маловато. Однако, для меня эта проблема закрывается тем, что я наношу увлажняющую сыворотку под гель, поэтому увлажнения в конечном счете мне хватает.

Мне понравилось, что гель не сушит кожу. Иногда в качестве матирующего ингредиента бренды используют спирты, которые дают кратковременный эффект благодаря подсушиванию, но глобально только разрушают защитный барьер кожи и заставляют ее вырабатывать еще больше себума. С этим гелем такого не происходит — он не самый активный помощник в увлажнении, но и пересушивать кожу не будет.

Итоги

Если резюмировать мои впечатления, то я осталась довольна. Гель выравнивает текстуру кожи, добавляет лицу матовости на несколько часов, дружит с макияжем, не сушит кожу и не провоцирует воспаления. Единственное, чего мне не хватило — увлажнение, но это решается использованием увлажняющей сыворотки под крем.

Я точно рекомендую попробовать гель обладателям жирной кожи — он подарит вам дополнительные несколько часов матовости и выровняет текстуру. Результат вас не разочарует!

Достоинства
  • Матирует
  • Не вызывает воспалений
  • Сглаживает текстуру кожи
Недостатки
  • Нужно использовать в паре с увлажняющим средством
sloyka_makeupрекомендует