Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 19:33

Добрый день,дорогие читатели айрека!

Совсем недавно я писала отзыв о том, как полезные упражнения могут привести к плачевному результату, если кому-то интересно, то об этом тут: https://irecommend.ru/content/uprazhnenie-dlya-len...

И вот что-то совсем мне не везет в последнее время. Вроде бы хочешь оздоровить свой организм, занимаясь спортом и начав прием витаминов,а он сопротивляется, зараза.

Так вот о чем я?

Побывав на приеме у невролога по причине истории в ссылочке выше, доктор помимо основных лекарств посоветовал попить еще витаминчики группы В. И подсказал бюджетные и недорогие ПЕНТОВИТ!

До этого, другой невролог выписывала мне "Нейромультивит". Разница в цене у них ощутимая, поэтому был сделан выбор в пользу первого препарата и начала прием, как доктор посоветовал,правда не сразу,а после приема других прописанных лекарств.

Сначала по 1 таблетке в день,а потом по 2 (утром и вечером).

А теперь рассказываю, что со мной приключилось.

В первый день, после приема 1 таблетки, а приняла я ее на работе, через какое-то время сижу и что-то мне холодно стало. На работе у нас и правда прохладно, включили обогреватель, погрелись, вроде бы потеплело.

Второй день то же самое, я опять на это внимание не обратила, ну, думаю, опять замерзла.

А вот с 3 дня, когда уже по 2 таблетки в день нужно было пить, после приема второй таблетки вечером, уже дома, мне опять стало очень холодно и жарко одновременно, как озноб и тут я догадалась взять градусник, измерить температуру, а там бабац 37,7!!!

При этом ничего не болит, нет ни кашля, ни насморка. Ну, думаю на работе промерзла (про витамины даже и не думала).

Выпила противовирусное, на всякий случай. Через 30 минут все прошло, температуры, как не бывало и больше не было, пока на утро я опять не выпила таблеточку Пентовита и опять тоже самое, озноб и температура 37,5.

Я еще подумала: "Странно,что меня от такой температуры так колошматит?" Обычно у меня такое состосние при 38,8 и через час примерно опять все прошло.

И тут меня осенило. А может это реакция на витамины?

Состав Пентовита в 1 таблетке:

• никотинамид 20 мг
  • пиридоксина гидрохлорид 5 мг
  • тиамина гидрохлорид 10 мг
  • фолиевая кислота 400 мкг
  • цианокобаламин 50 мкг

Начала искать инфомацию в интернете, и ничего подобного, связанного с моей реакцией не нашла. Единственное, что мы смогли предположить с мамой (она бывший врач), что это реакция на никотиновую кислоту. Тем более в витаминах нейромультивит, которые я до этого пила, не было в составе никотиновой кислоты и реакции то же не было никакой.

Ведь "никотинка" улучшает кровоснабжение, расширяет сосуды.

Может они у меня так расширились, что аж в холод и жар сразу бросило?

Но вот досада, нигде в побочках не указано повышение температуры и вообще при приеме никотиновой кислоты побочные эффекты встречаются довольно редко, но все же могут наблюдаться. Среди них нужно выделить такие:

• снижение давления;
  • ощущение жара;
  • покраснение лица и туловища;
  • головокружение;
  • проблемы с желудком.

Единственный пункт, который можно причислить к моему состоянию это ощущение жара.

Опять же на просторах интернета я нашла информацию, что с помощью никотинки можно повысить температуру тела, приняв сразу несколько таблеток (а это получается где-то 150 мг), но в Пентовите дозировка маленькая для одного приема, всего лишь 20 мг).

В общем, перестав экспериментировать над собой, пить витамины я бросила, и не было больше ни температуры, ни жара, противовирусные я , кстати то же больше не пила. Вот такая странная реакция на прием препарата. Ставить отрицательную оценку препарату не буду, ну не виноват же он, что я такая "Горячая женщина с него"! Но и оценить по достоинству не могу, так как прием пришлось прекратить.

Спасибо за внимание! Всем здоровья!

Suraне рекомендует
25.02.2022
У меня тоже самое, но без вашего отзыва я все таки думала что мне кажется. У всех нет, а у меня есть.
У меня ещё бесонница от них
21.11.2023
Привет, и меня тоже самое, меня ночью вобще как крапивой всë тело ошпарился, жеение, я не поняла сначала, а днем температура 37,3 и на 2 день так же я так и подумала что от витамин, ужасссссс