Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2023 - 19:30

Всех приветствую!

В этом отзыве я поделюсь опытом приёма таблеток Комбилипен при остеохондрозе, боли от межпозвонковой грыжи и люмбоишиалгии, а также при корешковом синдроме.

Расскажу, как этот комплекс витаминов группы В повлиял на мои волосы, ногти и проблемную кожу. И ещё покажу, что может быть при неконтролируемом приёме витаминов этой группы.

Таблетки Комбилипен отзывы

✅ Общая информация

▫️Место покупки : Аптека

▫️Цена : около 300 рублей

▫️Количество таблеток : 30 штук

✅ Упаковка

Небольшая картонная пачка с инструкцией и двумя блистерами внутри. В каждом из них по пятнадцать таблеток. Из блистера они извлекаются без проблем.

Радует, что инструкция по применению не огромная, как часто бывает у лекарственных препаратов.

На упаковке есть данные о том какие витамины содержит этот комплекс и в какой дозировке. Также имеется описание показаний к его применению.

Срок годности указан на пачке и дополнительно на каждом блистере.

Комбилипен при люмбоишиалгии отзывы

✅ Внешний вид и вкус

Таблетки Комбилипен табс круглой формы с обеих сторон слегка выпуклые. Они покрыты гладкой оболочкой белого цвета и имеют совсем лёгкий запах характерный для витамин.

Благодаря тому, что таблетка гладкая глотается она легко. Сначала мне показалось, что она вообще не имеет никакого вкуса. Но потом при малейшей задержке её во рту я чувствовала не очень приятный кисло-горький привкус. Поэтому советую глотать таблетку быстро и сразу запивать водой.

Комбилипен при остеохондрозе отзыв

✅ Способ применения

Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым по 1 таблетке 1-3 раза в сутки.

Продолжительность курса – по рекомендации врача. Не рекомендовано лечение высокими дозами препарата в течение более 4 недель

Принимала таблетки Комбилипен табс сразу после еды. Чаще всего пила в утренние часы, т.е. после завтрака. Но если утренний приём пищи был слишком лёгким, то переносила приём витаминок на обед.

Таблетку неразжевывая запивала небольшим количеством воды комнатной температуры. Старалась проглотить таблетку моментально, незадерживая её во рту, так как её оболочка при растворении имеет не очень приятный вкус.

Приём начала с одной таблетки, а через некоторое время стала пить по две штуки в день. Но принимала не сразу по две таблетки, а разделяла на два приёма пищи (утром и вечером). А потом снова вернулась к одной в день.

✅ Комбилипен табс состав

В этом комплексе содержится всего три витамина группы В. Именно они являются важными для нормального функционирования нервной системы, поэтому их часто назначают неврологи при неврологических заболеваниях. И в моих назначениях также присутствовали эти витамины.

Комбилипен при ишиасе отзывы

Витамин В1 (бенфотиамин)

Необходим организму в совсем маленьком количестве для обеспечения здоровья кожи, мышц, костей, внутренних органов и нервной системы.

Играет важную роль во всех видах обмена (белковом, жировом, углеводном), а также в процессах проведения нервного возбуждения.

Повышает устойчивость организма к различным инфекциям.

Витамин B6 (пиридоксин)

воздействует практически на все органы человека. Способствует нормальному обмену белка и жира. Борется с нервными и кожными заболеваниями.

Витамин В12 (цианокобаламин)

нужен для нормального процесса деления клеток (кроветворения) и образования ДНК, он предотвращает развитие анемии, незаменим для работы нервной системы, стимулирует концентрацию внимания и запоминание информации.

✅ Показания и противопоказания, а также полный состав таблеток можно прочесть в инструкции.

Комбилипен табс инструкция

✅ Мой опыт применения и результат

Я неоднократно слышала, что витамины группы В хорошо влияют не только на нервную систему, но также на усиленный рост волос и ногтей, а ещё они улачшают состояние проблемной кожи. Поэтому когда мне их назначили я даже обрадовалась.

Думала дефициты восполню, укреплю свою нервную систему, а заодно стану обладательницей длинных волос и ногтей)

Впервые витамины группы В мне были назначены врачом после того, как я сдала анализ крови. По референсам лаборатории у меня было всё в норме, но по мнению двух разных врачей такие показатели указывали на их дефицит. Поэтому назначили пропить месяц витамины.

Комбилипен отзывы

Примерно через год мне снова прописали курс витаминов группы В, но уже без анализов. Назначили их в составе комплексной терапии, так как было обострение остеохондроза.

Меня беспокоила боль в пояснице, которая отдавала в ягодицу и ногу. Из-за боли невозможно было нормально наклониться вперёд, ходила слегка прихрамывая, а лежать могла в основном только на боку.

Невролог поставил диагноз Остеохондроз, Люмбоишиалгия и Ишиас. Назначила лечение и после этого рекомендовала пройти курс иглорефлексотерапии и гирудотерапии.

Вообще, невролог мне назначил уколы мильгамы, но я решила себя слегка пожалеть, ну и немного сэкономить. Поэтому выбирала между таблетками Комбилипен и Нейромультивит. Читала, что это аналоги, но первый из них дешевле. На самом деле, это не совсем так. У них разная дозировка витамина В6 и форма В1. По этой причине свой выбор я сделала в пользу Комбилипен табс, решила начать с дозы поменьше.

Комбилипен при остеохондрозе отзывы

О возможности наличия грыжи позвоночника первый врач в платной клинике не проронил ни слова, поэтому об этом я узнала только после пройденного МРТ. А до этого мне пришлось ещё и рентген сделать. Но назначенное лечение особо от этого не поменялось.

Комбилипен при грыже позвоночника отзывы

Помимо боли от остеохондроза частенько появлялась раздражительность на ровном месте, плаксивость из-за какой нибудь ерунды. И вообще, была повышенная тревожность.

Но самое главное через некоторый промежуток времени изредка чувствовалось онемение конечностей, которое проявлялось покалыванием и бегающими мурашками по ноге. Как мне объяснил врач, дело в том, что выпячивающая грыжа раздражает нервные корешки и оказывает на них негативное влияние. Поэтому для их восстановления также назначаются витамины группы В, но только в комплексе с другими препаратами.

Влияние Комбилипена на нервную систему

Комбилипен при остеохондрозе в комплексной терапии не ослаблял болевой синдром никаким образом. В результате, пропив курс этих таблеток мышечные спазмы при люмбоишиалгии не прошли. Боль от межпозвонковой грыжи не уменьшилась.

Я в принципе и не ждала прям очень заметных результатов конкретно от витаминов, но думала, что при корешковом синдроме, вызванным дегенеративными изменениями позвоночника он всё-таки даст положительный эффект. Но и тут как-то мимо... Покалывания в ноге не ушли, и мурашки бегать не перестали. Корешковый синдром со временем только усилился.

Энергии не прибавилось, раздражительность и тревожность от его приёма тоже не ушли. Да и улучшения сна и настроения я также не заметила.

Увы, но сказать что Комбилипен табс, это чудо препарат для нервной системы как говорят многие никак не могу!

Влияние Комбилипена на волосы

Я часто слышала, что комплекс витаминов этой группы помогают при сильном выпадении волос и оказывают положительное влияние на их рост. Поэтому после курса комбилипена я очень надеялась на то, что мои волосы начнут меньше выпадать и быстрее расти, ну или хотя бы появится много новых волос.

На самом деле никаких явных улучшений в состоянии волос от этих витамин я не увидела. Комбилипен от выпадения волос не спас. К сожалению, они все также сыпались, хвост становился всё тоньше, а новых волос было неособо заметно. Комбилипен для волос оказался слабеньким.

Комбилипен для волос отзывы

Влияние Комбилипена на ногти

Ногти у меня тонкие и ломкие, а ещё они частенько расслаиваются. Так вот, усиленного роста ногтей после приёма Комбилипена не было. Мои ногти отрастали, как обычно. К тому же они не стали крепче и не перестали слоиться.

Для здоровья и красоты ногтей, а также волос мне помогают другие средства. Ссылки на них оставлю в конце отзыва.

Комбилипен табс отзывы

Влияние витаминов группы В на кожу

У меня довольно чувствительная кожа и часто она реагирует на неблагоприятные погодные условия раздражением и шелушениями.

Если я вовремя не начинаю восполнять дефициты витаминов и необходимых микроэлементов, то на руках вообще появляются кровавые трещины и дерматиты. И вот тут я действительно ждала, что этот комплекс мне хоть немного поможет решить эту проблему.

Но на проблемную кожу рук именно эти витамины группы В тоже никак не повлияли. Через некоторое время после их курса на коже рук стали появляться излишняя сухость, болезненные микротрещины и покраснения.

Комбилипен отзывы

Я сделала, вывод что эти витамины группы В в одном комплексе не дают таких результатов, как если их пить по отдельности. По словам моего нутрициолога витамины В6 и В12 плохо усваивается с витамином В1, поэтому пить их лучше раздельно. И действительно когда я пила курсом витамины группы В по отдельности итог меня очень порадовал. Я увидела от них эффект без каких либо побочных действий. А от этих витаминок ещё и побочка была.

Комбилипен табс побочные действия

После приёма двух таблеток в день появлялись неприятные ощущения в желудке, хотя я всегда пила их после еды. Изменился цвет и запах мочи. Она стала ярко жёлтой с характерным запахом витаминок.

Комбилипен табс побочные действия

Аллергической реакции при приёме этого препарата не возникло, но так как я не увидела от Комбилипена абсолютно никакого эффекта, то в следующий раз решила взять Нейромультивит.

В итоге от такого неконтролируемого приёма узнала, что такое аллергия на витамины группы В. Так что советую сдавать анализы прежде, чем начинать пить любые витамины.

Аллергия на витамины группы В отзывы

Медсестра в поликлинике, которая колола мне укалы преднизалона сказала что витамины В6 и B12 считаются самыми токсичными из этой группы, поэтому передозировка может быть опасной. И с такой аллергией на эти витамины они встречаются очень часто.

По итогу хочу сказать, что Комбилипен табс не дал мне каких-то ощутимых и видимых результатов, кроме побочных эффектов. Но я всё-таки надеюсь, что он хоть как-то положительно повлиял на мой организм)

И очень хочется сказать, если врач назначает витамины группы В лучше всего сдавайте сначала анализы и только после этого начинайте приём. А также обязательно уточняйте дозировки и сколько дней их необходимо принимать максимум, особенно если вы уже их пили незадолго до этого.

Мне, например, их выписывали в комплексном лечении по 2 таблетки на месяц, даже после сильнейшей аллергии и врач об этом был проинформирован... Так что многие врачи просто дают всем одинаковые назначения, не учитывая никаких особенностей пациента.

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Мидокалм при грыже позвоночника и люмбоишиалгии

Аркоксия при грыже позвоночника и люмбоишиалгии

Артнео для суставов и позвоночника

Омега-3 Концентрат влияние на проблемную кожу, ногти и волосы

Урсосан при застое желчи и других проблемах с желчным пузырем

Средство которое преобразило проблемные ногти на ногах

После этого средства волосы растут как на дрожжах

Дефицит витамина Д- Выпадение волос, частые дерматиты и раздражительность. Как быстро удалось его восполнить

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Бывает побочка
Золотая89рекомендует