Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 16:05

Добрый день, уважаемые обитатели айрека. Сегодня мой отзыв о спорте. А точнее об одном очень интересном и полезном статическом упражнении,как планка.

Я мама уже,как 4 года.До родов мой вес составлял 46-47 кг,практически идеальные параметры - 88-57-90, придраться особо не к чему,живот чуть ли не прилипал к спине, о целлюлите и растяжках я читала только в женских журналах или слышала из разговоров коллег или подруг,а бабушка при виде меня всегда охала и говорила: "худенькая какая,не кормят тебя совсем"?.

Но радость материнства пришла вместе с разочарованием о потере моего "идеального тела". За беременность я набрала 15 кг,после родов мой вес 51-52 кг, и вот я теперь живу с таким,казалось бы небольшим весом,но качество моего тела заставило меня гуглить и вбивать в поисковик строчки с запросом:"как убрать растяжки,как подтянуть живот и избавиться от целлюлита" и прочее прочее на тему,как вернуть красивое стройное тело.

Довольным в этой ситуации оказался только мой муж,который радостно ухватив меня за причинное место,делал мне комплимент в виде: "Ух,теперь хоть есть за что ухватиться",только это и утешало))

Так вот. Борьба с недостатками началась с фитнеса, на который я проходила 6 месяцев после родов. И потом постепенно забросила,ребенок подрастал,внимания ему приходилось уделять все больше,а времени на себя оставалось все меньше. В общем сразу признаюсь,с фитнесом мы больше с тех пор не встречались.

Вообще у меня у меня есть один недостаток,с которым я периодически борюсь-это лень и бросать начатое,не доводя его до конца. В общем со спортом я на Вы. Дома пыталась заниматься-бесполезно,то ребенок пытается присоединиться,мешает,то одной скучно,лучше полежу,а то после работы устала,а то пойду кремом для похудения и стройнения помажусь,вдруг поможет....

Ой,ну короче говоря не сложилось.Максимум на что я себя подписала и силой заставила-это приседать по 50 раз утром и вечером и качать пресс.

А вот не так давно, моя коллега по новой работе обмолвилась,что она стоит в планке каждый день по 2 минуты и это очень полезно.Я тут же загуглила, что это за планка и с чем её едят. Слышала,конечно, раньше про такое упражнение,но о пользе и как правильно ее делать информацией не обладала.Так вот начиталась,роликов на ютубе насмотрелась и понеслось.

Все начиналось с 20 секунд. Я думала они мне вечностью покажутся. Это ужас,тряслась к концу 20 секунды как собачка чиху-хуа на холоде.Я,конечно знала,что у меня руки всю жизнь слабенькие, отжималась всегда очень плохо,но не до такой же степени,чтобы 20 секунд только простоять.

Да еще рекомендации по стоянию в планке были явно нереализуемые мной: "стойте в планке начиная с 30 секунд,прибавляйте секунды каждый день и к концу месяца вы будут стоять 4 минуты".Какой там 4 минуты,я за 2 недели только к полутора минутам приблизилась.Может,конечно у кого-то есть такой результат,но для меня это, как говорят "Анриал".

В общем, я твердо решила (где-то я уже это слышала про решила),что буду делать планку,пока как минимум, не простою в ней 4 минуты,а если увижу результат,то буду делать дальше.

Теперь о пользе. Вот что пишут в интернете и в скобках мои ощущения:

• Осанка. Сидячий образ жизни или физически тяжелая работа могут привести к проблемам со спиной: сколиоз, радикулит, остеохондроз. Регулярное выполнение планки вызволит организм из плена этих заболеваний, укрепляя позвоночный столб и мышечный каркас спины (действительно, чувствуется некая "распрямленность" и чувство "укрепленности" мышц в спине,особенно где лопатки,я сутулюсь уже давно,а после упражнений планки хочется сидеть прямо,спина не так быстро устает,учитывая,что у меня сидячая работа).
  • Ноги. Практически все икроножные и бедренные мышцы задействованы в работе при выполнении планки. Их активизация вернет ногам силу и упругость.(после первых 2 дней упражнения ноги у меня вообще не болели,немного чувство натянутости в задней части бедер,посмотрим,что будет дальше)
  • Руки. Постепенно, день ото дня в ладонях, предплечьях, плечевом поясе появится уверенность. Руки окрепнут и перестанут дрожать от напряжения. Зато результат после каких-то 3–4 недель будет побуждать к дальнейшим занятиям(руки,действительно подтянулись,нет уже такой обрюзглости,хотя стою всего 3 недели и выносливость увеличилась,уже не трясутся так сильно,как первые дни)
  • Пресс. Поможет женщинам после родов привести свой животик в дородовую форму,укрепит мышцы пресса.(Этот пункт именно то, для чего я стала делать планку.Пресс,действительно укрепляется,живот немного ушел,но без дополнительной прокачки пресса нижний живот от одной только планки не уйдет.)

В общем сплошные плюсы,при минимум затраченном времени.Пока о результатах говорить рано,но изменения,заметные моему глазу уже появляются.

Но,несмотря на пользу этого упражнения, некоторые пишут,что у кого-то болит спина,шея,голова и т.д. Оказывается, есть определенные противопоказания к выполнению планки,думаю, людям, которые причислили себя хотя бы к дному из ниже перечисленых пунктов, это упражнение делать не стоит. Вот они:

1. Людям c неукрепленными в достаточной степени мышцами кора,планка может навредить. В процессе выполнения неё позвоночник провисает,что приводит к давлению на межпозвоночные диски,если нарушить технику,вы ощутите болезненность в шее,спине.

2. Запрещается проводить упражнение,если у вас травмы плеч, рук,ступней,позвоночника,межпозвоночная грыжа и заболевания внутренних органов.

3. Если находиться длительное время в планке,то повышается давление. Гипертоникам запрещается делать упражнения,чтобы не спровоцировать сердечный приступ.

4. Нельзя делать планку во время беременности и лактации.

В заключение хочу пожелать всем здоровья и не переусердствовать в погоне за красотой!Как гласит великий принцип "Не навреди" Спасибо за внимание!

Дорогие читатели айрека, снова здравствуйте!

Пришлось обновить свой отзыв и внести изменения в рейтинг данного упражнение, а так же предостеречь вас от возможных последствий, которые произошли со мной, выполняя планку и о том, что это не такой уж безопасный вид физической нагрузки.

А теперь подробнее о том, что привело меня вернуться снова в мой отзыв и обновить его.

Примерно через три недели выполнения планки, я решила немного увеличить нагрузку на пресс, нашла упражнения на ютубе и выбрала несколько подходящих, с перекрутами, поднятиями ног и подтягиванию к животу.Честно,я думала я лягу тут же, после одной тренировки и то с учётом того, что выполняла их не в полную силу . В следующие разы я так сильно не усердстовала, НО:

После нескольких повторов, я заметила, что на правой руке стали неметь пальцы, а если руки приподняты или лежат на столе, немела рука до локтя.

Я жуткий паникер в плане здоровья и тут же записалась к неврологу.На осмотре через несколько дней, врач выслушав мои жалобы и предположения от чего такое могло случиться(я ему сказала, что занималась, выполняя планку) , стал меня осматривать.Трогал, щупал, колол иголочкой и проводил прочие '' экзекуции'' с моим телом.

В итоге, он добрался до правой руки, начал нажимать на точки, и в одном месте я почувствовала жуткую боль, которая без пальцаии была не ощутима.Он сделал вывод, что скорее всего от интенсивной нагрузки (именно тогда, когда я усилила упражнение), я перетянула, повредила мышцу, а она скорее всего воспалилась и начала передавлиаать нервные окончания, из-за этого рука немела.Так же он сказал, что у меня есть остеохондроз и статические упражнения мне выполнять не следует во избежание осложнений.Рекоммендовал ходить в бассейн.

В общем он поставил крест на наших отношениях с планкой.Выписав, лечение, которое состояло из мази, противовоспалительных и обезболивающих таблеток, а так же массажа, мы с доктором попрощались.После курса лечения, боль в руке прошла вместе с онемением, сейчас хочу проделать курс массажа для спины. Вот такая история, надеюсь для кого-то она будет полезным уроком.Всем доброго здоровья!

Достоинства
  • Занимает немного времени
  • Не требует физической подготовки
  • Приводит тело в порядок
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
Недостатки
  • Иногда можно себе навредить
  • Могут быть противопаказания по здоровью
Suraне рекомендует
01.02.2019
Надо и мне вдохновиться))
01.02.2019
Присоединяйтесь к планочникам)))
22.06.2020
Вам бы в идеале не только планку делать, а разнообразить упражнениями, например из лечебной физкультуры. Планка сама по себе хороша, просто вы немного перестарались. Слушайте свой организм при выполнении любых упражнений, не впахивайте до упора или результатов. А планку если хотите оставьте, но как дополнение к схеме тренировок и не 4 минуты конечно)
07.07.2020
Да,спасибо за совет,сейчас как раз включила ее в комплекс упражнений общий.