Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 04:49

Всем привет. Решили мы освежить маленькую комнату, а заодно переселить сюда сына. Ремонт тут мы делали, когда он только родился: аж 14 лет назад. Понятное дело, что местами вид у комнаты потрепанный. Обои в изголовье спального места засалены. Старый ламинат кое-где поцарапан и даже пробит. Ну, сколько можно тянуть? Ремонту быть!

За материалами мы отправились в Кастораму. Там выбрали и обои, и потолочную плитку, и ламинат, и мелочевку. Я Кастораму люблю гораздо больше Леруа, мне тут комфортнее и приятнее. Народу меньше, консультанты на местах. И ценник, кстати, гуманнее.

На этот раз у нас мнения с супругом немного разошлись. Он вдруг захотел ламинат с фаской. Ничему, милый, тебя прошлый опыт не учит! В прошлый раз мы сдали всю партию кривого ламината обратно в Леруа, а теперь опять на те же грабли. Будем надеяться, что этот товар окажется более качественным.

Так как комната у нас достаточно темная, солнце в нее никогда не заглядывает, я настаивала на светлом ламинате, как и в прошлый раз. Отстояла.

Выбрали Kronospan Expert Choice Дуб волшебный.
Стоимость: 992, 79 за 1 квадратный метр. И 2204 рубля за упаковку.

От производителя:

Ламинат в цвете «дуб волшебный» от бренда Expert Choice отлично имитирует паркет: его матовая поверхность с небольшими бороздками точнейшим образом повторяет структуру древесины. 32 класс износостойкости и толщина планки 8 мм позволяют использовать покрытие в жилых помещениях с небольшой и средней нагрузкой на полы: кухне, гостиной, спальне, детской комнате. Ламинат Expert Choice EXP832C-K278GTV4 поможет создать роскошный и изящный интерьер в классическом стиле. Он дополнит светлую мебель, будет гармонично сочетаться с декором и текстилем холодных оттенков. Покрытие не требует сложного ухода.

Класс износостойкости: 32. Муж ворчал, что надо бы 34, но я напомнила, каким колким и капризным оказался тот самый 34. Не вижу смысла в таких плясках. Мы дома на каблуках не ходим, гири не бросаем. Для маленькой комнаты, где и разбежаться негде, вполне 32 класс подойдет.

Страна-производитель: Беларусь. Ну, поглядим...

Вся информация размещена на листовке.

Производитель утверждает, что данный ламинат устойчив к окраске, тем самым вышеупомянутым каблукам, допускает использование теплых полов. Теплые полы мы делать не планирует, у нас и так дома жара, так что этот пункт меня не интересует, но не отметить его не могу справедливости ради. Класс DS - Повышенное сопротивление скольжению.

Также производитель дает гарантию 20(!) лет.

Ламинат имеет систему Twin Click, это означает, что каждая последующая доска вставляется в замок предыдущей под углом и защелкивается.

Из остальных значков можно выяснить, что ламинат имеет фаску с 4 сторон.

Толщина доски: 8 мм.

Обозначение АС4 соответствует 32 классу твердости.

Размер доски: 1285х192х8 мм.

В упаковке 9 досок. Масса: 15,5 кг.

Поверхность ламината матовая. Признаюсь, выбирая светлый цвет, я преследовала еще одну цель: уменьшить частоту уборки. На светлом ни пыль, ни кошачья шерсть не видны, а значит, можно не натирать полы ежедневно, а потратить освободившееся время на что-нибудь приятное.

Замки прочные. Цепляются и защелкиваются легко.

По краю доски идет микро фаска.

Хоть и написано V4, по факту фаска более выражена с узкой стороны доски.

А вот по длине не так заметна.

Укладывается ламинат просто. Доски легкие, замки защелкиваются хорошо, никаких особых усилий прилагать не придется. Подбивали совсем немного, основная масса соединялась легким движением.

Цвет ламината неоднородный. В одной упаковки могут быть и более светлые, и более темные доски. Для меня это не минус, скорее особенность. Мне наоборот понравилось, как получается.

Как обычно, сложно выкладывать только первые 3 ряда, пока ламинат пытается разъезжаться, а потом он держится под соей тяжестью, только подкладывай ряды и защелкивай замки.

Все доски ровные. При укладке не образовалось ни одной щели. Края не колкие.

Всю комнату мы вдвоем с мужем выложили за 5 часов.

Результат просто отличный. Неоднородный цвет - изюминка этого ламината. Мне очень нравится.

А вот что было до ремонта:

Темная мебель и темный пол в комнате, где не бывает солнца. Надеюсь, что в светлом оформлении комната "заиграет". Мебель должны привезти через неделю. Жду с нетерпением.

Ламинат Kronospan Expert Choice от меня получает 5 баллов.

Анна Пчелкинарекомендует
27.04.2022
Интересно, что получится в итоге💛