Опубликовано 18 Август, 2022 - 07:30

11 августа на видеосервисе Кинопоиск HD стартовал показ нового сериала под названием "Закрыть гештальт", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, мистика.
  • Режиссёр: Максим Пежемский.
  • Сценарист: Дмитрий Лемешев.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 7.
  • Продолжительность: около 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18 +.

СЮЖЕТ:

Чудом уцелев после падения с 20-го этажа, менеджер автосалона Фёдор Ярцев обретает необычный дар: теперь он видит призраков. Злопамятная теща и школьный физрук, бандит из девяностых и пожилая интеллигентка — кто только не будет донимать Федора своими незаконченными делами. Даже его собственный юный отец, пропавший в 20 лет. Фёдор станет невольным посредником между мирами и поможет заблудшим душам отправиться куда следует. А заодно наладит отношения с папой, которого прежде не знал, и закроет гештальты, о существовании которых даже не подозревал.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Фёдор Ярцев (актёр Александр Ильин младший):

Менеджер автосалона. Хороший продажник, начальство регулярно предлагает ему повышение, но Федя отказывается по причине того, что ещё не готов к такой ответственности. В целом обычный среднестатистический неудачник с недовольной браком женой, ипотекой и отсутствием перспектив. Женат, детей не имеет.

Маша (актриса Анна Зайкова):

Жена Фёдора, врач-стоматолог. Целеустремленная женщина, много работает и тащит на себе всю семью. Хочет дом, ребёнка и успешного мужа, категорически недовольна Фёдором и браком с ним. Мечтает о ребёнке, но не может себе этого позволить по причине отсутствия денег на его содержание и скромной жилплощади.

Екатерина Тобольцева (актриса Глафира Тарханова):

Блогер-психолог, даёт полезные и не очень советы мужчинам о том, как общаться с женщинами. Фёдор подписан на Екатерину и постоянно следует её инструкциям, что невероятно бесит его жену.

Марина Александровна (актриса Юлия Ауг):

Теща Фёдора, мать Маши. При жизни была не лучшей матерью, так что у дочери на нее масса обид. Работала на 3 работах, изменяла мужу и вообще жила в свое удовольствие.

Костя Ярцев (актёр Денис Власенко):

Отец Фёдора. Погиб в 19-летнем возрасте,когда Фёдору было только полгода. Уехал в геологическую разведку и больше не вернулся. Несмотря на то, что Костя 30 лет назад переехал в лучший мир, он решил вернуться, чтобы вправить мозги сыну, поскольку он недоволен его воспитанием.

Мотя (актёр Фёдор Лавров):

Бандит из 90-х. Классический браток: малиновый пиджак под кожанку, цепь на шее толщиной с палец, жизнь по понятиям и куча мелких и крупных преступлений на совести.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - скромный менеджер автосалона Фёдор Ярцев. Федя - самый обычный, ничем не примечательный молодой мужчина, звезд с неба не хватает, живёт в ипотечной однушке жены, ездит на метро, смотрит инста-блогеров и отказывается от повышения по службе, что страшно бесит его супругу. И вот, в один не самый лучший день, в пылу семейной ссоры Ярцев случайно вываливается из окна 20 этажа... По всем законам физики от менеджера должно было остаться лишь мокрое место, но случается чудо: Фёдор не только выжил и даже ничего себе не сломал, но и приобрёл особенный дар!

Теперь он видит души умерших когда-то людей, которые не смогли уйти с земли из-за незаконченных при жизни дел. Отныне миссия Ярцева - помогать людям закрывать гештальты. Вредная тёща, криминальный авторитет из 90-х, стриптизерша, учитель физкультуры - эти и другие "клиенты" будут обращаться к Фёдору, а ему придётся помогать им доделать мирские дела и вознестись на небо. Одним из таких "клиентов" станет отец Ярцева, которого он никогда не видел, но спустя 30 лет папа хочет закрыть пробелы в воспитании сына, а заодно и наладить с ним отношения. Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

В сериале есть две основные сюжетные линии: основная посвящена закрытию гештальтов душ, которые обращаются к Фёдору за помощью. Клиенты разные и в каждой серии новые, видит их только Ярцев и именно он от их имени может закончить какие-то дела или исправить ими содеянное. Каждая серия посвящается одному герою и его истории. Персонажи хоть и довольно стереотипные, в то же время интересные и яркие, их истории жизненные, но не банальные и, главное, незатянутые. Серия длится 45 минут, за это время новый персонаж успевает раскрыться, рассказать о себе, закрыть гештальт и с облегчением наконец покинуть этот мир.

Параллельно с основной сюжетной линией есть ещё история отца Фёдора, который спустя 30 лет после своей смерти пришёл к сыну, также в виде духа, чтобы привить ему хорошие манеры и заполнить пробелы в его воспитании. Ярцев-старший будет всюду сопровождать Федю, давать ему советы, наставления, а также вместе с ним помогать людям исправлять ошибки прошлого. Эта история - классический спор поколений из разряда "раньше трава была зеленее". Малолетний отец будет давать советы сыну, который выглядит почти в 2 раза старше него, пытаясь таким образом закрыть и собственный гештальт.

Жанром сериала заявлена комедия и мистика, однако, на мой взгляд, он способен замахнуться на нечто большее, чем обычный ситком. В историях героях прослеживаются попытки проанализировать психологические травмы, комплексы и обиды. Конфликты детей и родителей, недолюбленность, детские обиды и травмы, неспособность идти на компромисс - эти темы будут подниматься в каждой серии.

Что же касаемо юмора, не могу сказать, что он меня впечатлил или даже хоть намного развеселил. Шутки здесь строятся на том, как главный герой будет попадать в какие-то нелепые ситуации, а его "клиенты" - помогать ему советами из них выбираться. Но вся суть в том, что души-то видит только Фёдор, вот только, даже зная об этом, он, временами, не стесняется общаться и взаимодействовать с ними при посторонних. Люди смотрят на него, как на дурака, зрителю полагается смеяться. Мне же это как-то не смешно. Ну не знаю, может у меня с чувством юмора плохо, или же изобретательность сценариста подкачала?

А вот одним из главных достоинств сериала, на мой взгляд, является актёрский состав. Он просто отличный, и способен преобразить любую историю. Главную роль здесь исполнил Александр Ильин, знакомый зрителю по сериалу "Интерны". Играет он хорошо, абсолютно без нареканий, отлично передаёт эмоции и чувства своего героя. Ещё одна из главных ролей досталась Денису Власенко, который играет отца Ярцева. Щуплый паренёк в нелепой шапочке и стройотрядовской курточке ярко контрастирует с сыном, который почти вдвое старше него и на полголовы выше.

Также здесь можно увидеть таких отличных актёров, как Глафира Тарханова в роли блогерши, Юлия Ауг в роли зловредной тёщи, Михаил Шрайбер в роли классического физрука, Федор Лавров, которому отлично подходит амплуа бандоса, знатно покуролесившего в 90-е, Дмитрий Лысенков, Павел Майков и других узнаваемых личностей. Все играют просто отлично, каждый на своём месте и очень хорошо воплощает своего персонажа на экране. Герои все интересные, хоть и стереотипные, но яркие и харизматичные.

Визуально сериал также без нареканий. Картинка чёткая, яркая, светлая, хорошего качества. Всё снято в спокойных, светлых тонах, операторская работа хорошая, смотрится приятно глазу. Декорации и антураж помещений, в которых происходит действие, смотрится натурально и соответствует происходящему на экране. Одежда героев также соответствует их амплуа и подходит типажам персонажей. Музыкальное сопровождение сериала представлено саундтреком Ленинграда "Мне бы в небо", который как нельзя лучше подходит к сюжету, а по ходу серии музыки практически нет, разве что звуки на фоне.

ВЫВОД:

Сериал "Закрыть гештальт" явно не претендует шедевр, но и провалом назвать его я не могу. Сериал средненький, лёгкий, но со смыслом, ненапряжный, вполне смотрибельный. Порекомендовать его могу поклонникам актёрского состава и любителям подобного жанра.

​​​Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Бедный олигарх;

Наследие;