Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 05:13

Как ни крути, но все же внешний вид играет важную роль и к тому же в современном сообществе, когда идет культ тела, многим людям хочется выглядеть намного лучше, круче, красивее, стройнее, моложе и прочее.

Но иногда эти стремления приводят человека к тому, что он соглашается на какие-то уколы красоты, а то и вовсе ложится под нож.

И сегодня мой отзыв будет посвящен одному документальному фильму, в котором можно увидеть мини-расследование в этой сфере. Вообще на эту тему снято много видео, я и до этого бывало смотрела некоторые ролики, в которых рассказывалось о последствиях таких процедур и приводились фото до и после.

И иной раз я поражалась тому, как люди изменяли свою внешность. Ладно если эти изменения были в лучшую сторону, а ведь есть и такие которые скажем так приводили к возникновению какого-то уродства.

Конечно, тут можно сказать, что каждый потешается как хочет, но на самом ли деле это оправдано или все же стоило сначала подумать обо всем этом и учитывать, что не всегда специалист во первых квалифицированный, а во-вторых, могут возникнуть жуткие неожиданные последствия.

И меня радует, что есть видео и фильмы, снятые скажем так в образовательных целях и показывающих неприглядную изнанку этого бизнеса.

И "Красота по-арабски" как раз таки является таким. Что из него еще можно почерпнуть, про что он и какие впечатления на меня оказал? Об этом более подробно расскажу в своем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО О ФИЛЬМЕ "Красота по-арабски: как неквалифицированные косметологи ломают жизни"

Этот фильм был снят в 2023 году телеканалом ВВС. О нем я узнала из отзывов на Айреке, читала было чей-то отзыв. И на днях решила тоже посмотреть его.

Найти его можно на просторах Ютуб, длится он 52 минуты, чуть меньше одного часа и в принципе смотрится на одном скажем так дыхании. Но были какие-то неприглядные моменты, которые вызывали у меня чувство содрогания.

О ЧЕМ ОН?

Исходя из названия можно понять про что идет речь в фильме, но все же предлагаю посмотреть в описание под видео, чтобы понять что же нам готовит фильм.

В арабских странах растет популярность косметологических процедур и пластических операций, а вместе с ней и число неквалифицированных врачей и людей, выдающих себя за специалистов. Корреспонденты Би-би-си провели расследование, чтобы выяснить, насколько легко открыть косметологический салон человеку без медицинского образования и начать проводить процедуры, для которых оно требуется. Все больше женщин в погоне за красотой становятся жертвами халатности и непрофессионализма, которые в итоге могут стоить им не только внешности, но и жизни.

В фильме корреспонденты Би-би-си провели собственное расследование, чтобы понять как обстоят дела в арабских странах с косметологией. Так как растет популярность различных процедур и все больше женщин стремятся поставит филлеры, откачать жир и прочее.

Мне кажется, что в европейских странах с этим делом обстоит все более как-то строже что ли, чем нежели например в Египте.

В фильме показали историю нескольких героинь, которые попали в руки неквалифицированным специалистам. Хотя и назвать их специалистами язык не поворачивается. Я не понимаю откуда у людей такое стремление - взять в руки шприц или даже скальпель, не имея какого-либо образования и нужной квалификации, чтобы проводить какие-то косметические процедуры.

Видимо желание наживиться превышает все что может стать на этом пути. Иначе как можно так играть с чужой жизнью.

Сейчас я в какой-то мере осуждаю этих лжеспециалистов и пишу немного отзыв на эмоциях, но если честно спокойной остаться после фильма очень сложно и 100 раз подумаешь а надо ли оно тебе вообще.

Помимо историй этих женщин, корреспонденты также притворялись женщинами желающими провести какие-то процедуры и записывались в частные клиники, а также показали как легко можно получить сертификат косметолога и при чем для этого не обязательно учиться годы, достаточно походить всего лишь пару дней в так называемый центр обучения.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Честно говоря я в шоке от фильма. Я не понимаю как так можно пройти всего лишь пару дней каких-то курсов, где тебя фактически учат обманывать своих клиенток и пойти открывать свой салон красоты и уродовать людей, не зная ни анатомии, ни физиологии человека.

Так называемые преподаватели в этих центрах говорят, что если попали не туда, например в вену, ничего страшного. Или если клиент пищит, что ей больно от лазера, значит это просто психология, притворитесь что убавляете мощность и продолжайте и пофиг что на коже возникают ожоги. И ладно если они заживут быстро и не оставят шрамы. Но ведь не все так может легко обойтись.

Как например у одной из героинь фильма, которая решилась на филлеры. В итоге теперь делает третью операцию чтобы избавиться от жутких последствий. А ведь она была моделью.

А одна из героинь осталась вообще без роскошных локонов, а ведь хотела просто сменить имидж. Мда, без комментариев.

Другая героиня и вовсе умерла просто одной процедуры, которую ей доктор сказал что она пустяковая, что многие девушки во время него просто лежат и болтают по телефону. Но не в случае с нашей героиней, которой провели эту процедуру совсем не по правилам.

Вот таким вот последствия приводит желание просто стать более красивее и моложе.

Что еще больше ужасает, так это то, что так называемые доктора остаются безнаказанными и продолжают творить свои злодеяния, притворяясь квалифицированными докторами и классными специалистами.

И при этом еще умудряются угрожать своим пострадавшим пациенткам. Как было с одной девушкой, которой сказали, что у них сохранились фотографии с непокрытой головой и их обнародуют и тогда эту девушку покроет позор. И это самое ужасное, девушка получила кучу проблем, так еще и ее же эти специалисты пугают. Так вот жить в обществе, где традиции и устои важнее собственного здоровья и жизни.

Я всегда считала, что прежде чем начать проводить подобные процедуры, нужно пройти соответствующее обучение и знать анатомию, физиологию человека. А не какие-то трехдневные курсы, где тебя больше учат обманывать пациенток и наживаться на этом как это делается в арабских странах.

Конечно плохие специалисты могут попасться и в других странах, а также могут быть побочные эффекты в виде допустим аллергических реакций, но хороший специалист должен знать как действовать в таких ситуациях, а не прикрываться тем, что это всего лишь косметическая процедура и что человек якобы сам виноват в своих проблемах.

Я и до этого не прибегала к уколам красоты, а сейчас 100 раз подумаю прежде чем что-либо сделать. Для меня этот фильм оказался фильмом, который показывает неприглядную сторону мира косметологии. Правда, фильм мне показалось получился несколько поверхностным и каким-то незаконченным.

Было мало историй пострадавших женщин. Хотя тут стоит еще учитывать менталитет арабских стран, где женщина должна вести себя поскромнее. Возможно из-за их традиций и правил было трудно найти девушек пожелавших рассказать свою историю всему миру.

В общем в конце фильма хотеся сказать только "берегите себя, девушки".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Красота по-арабски: как неквалифицированные косметологи ломают жизни" - это расследование мира косметологии арабских стран, который показывает как обстоять дела с индустрией красоты. И как повышенный спрос рождает предложения от неквалифицированных людей, которые имет цель просто наживиться. Рекомендую к просмотру для образовательных целей.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Современное рабство/ Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Жизнь на свалке | Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Заслуживает ли педофил второго шанса? (2020, фильм)

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Мусор /Trashed (2012, фильм)

Narzisseрекомендует
Модерировала отзыв!
Из-за таких, как вы отзывы сутками висят ??? Oups
14.04.2024
отзывы висят тогда, когда есть какие-то проблемы
Можно будет посмотреть
Спасибо, интересная тема освещена 👍
Интересно и поучительно
Интересная тема, посмотрю
14.04.2024
Вполне напоминает наш серый рынок косметологии, где покупают курс у такого же "косметолога", который прошел курс, "учатся" пару недель и потом идут колоть людям уши мыши и губы рыбы, страшно((
14.04.2024
У нас и в России неквалифицированных специалистов много. Наверно в больших городах другая ситуация, но в маленьких - лучше не рисковать и не уродовать себя всякими уколами.
14.04.2024
У нас тоже хватает «специалистов», помню, знакомая искала лазерную эпиляцию, обзвонила все салоны, ни у кого медицинского образования нет 😂 на минуточку, город с 250 тыс.населения в Беларуси. Тату все подряд уже делают после курсов... ай )))
14.04.2024
Прочитала отзыв, теперь обязательно посмотрю фильм. Полностью разделяю ваше мнение и очень скептически отношусь к разнообразным "уколам красоты". Думаю, что в название можно подставить любую страну - тема все равно останется актуальной. Везде мало квалифицированных косметологов.
Заинтересовали...
К сожалению, такое практикуется ни только в арабских странах ☹️
14.04.2024
Нужный и важный отзыв! Мир сошёл с ума на внешней красоте и лёгких деньгах! А внутри у людей пусто!😭
14.04.2024
Это жизнь, много таких случаев. Люди гонятся за деньгами, а способ достижения неважен.
Полезный фильм, можно посмотреть
Мне советуют улучшить свою внешность уколами, но спасибо, я боюсь! Лучше буду какая есть, но зато натуральная)
14.04.2024
Боюсь включать этот фильм, не хочу расстраиваться
14.04.2024
Хорошо, что такая неприглядная сторона косметологии и пластической хирургии освещается журналистами... Может быть, какая-нибудь женщина и задумается, прежде чем ложиться под скальпель Sad
Стоит посмотреть
14.04.2024
Жуть жуткая! Я и так уколов боюсь, а уж в лицо...
14.04.2024
Никогда бы не пошла к неквалифицированному “специалисту”
14.04.2024
Наши так называемые косметологи тоже проходят всего лишь двух недельные курсы обучения и берутся делать уколы красоты. Я в шоке от этого.
15.04.2024
мда уж. у нас тоже не лучше
17.04.2024
Актуальная тема, к сожалению(