Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 21:08

несколько раз

Здравствуйте дорогой читатель. 🤝

Сегодня хочу поделиться интересной техникой тонирования волос под названием

«ЦВЕТОВАЯ БАНЯ»

Сразу отмечу, я не мастер колорист. Я человек, не связанный с парихмахерским искусством, но мне нравится окрашивать и тонировать свои волосы. Я люблю находить новые техники, которые можно применять в домашних условиях.

И чем проще будет тот или иной метод тем лучше ☺️

Пошарившись немного на просторах интернета после увиденных роликов в социальных сетях по тонированию волос цветовой баней, решила тоже применить этот метод на себе!!!

Итак, что же такое цветовая баня и для чего ее используют?

Цветовая баня для волос — это мягкое окрашивание окислительными красителями, не уступающее по стойкости и блеску, стандартному окрашиванию. В парикмахерском мире активное применение получила в 1949 году, когда компания Clairol выпустила краситель «Color Bath». В советское время принцип color bath активно использовался в салонах красоты.

Также техника используется для :

• Окрашивания
  • Тонирования
  • Коррекции оттенка
  • Пре-пигментации
  • Нейтрализации

Как выполнить процедуру

Окислитель взбить до более плотной консистенции миксером примерно 3-5 минут.

К окислителю добавляется краситель и размешивается до однородного состояния.

К смеси добавляется шампунь и взбивается миксером 3-5 минут.

Дать постоять смеси 10-20 до полного проявления пигмента.

Подготовка и выполнение процедуры!!!

Перед выполнением процедуры я сделала привычный уход для волос. Помыла волосы, нанесла маску, выдержала и смыла.

Затем начала готовить смесь. Все ингредиенты взяла в равных пропорциях 1:1.

На первом этапе я не стала взбивать отдельно оксид. Сначала смешала краситель с оксидом. Тщательно перемешала.

Затем добавила часть шампуня и уже вместе с ним все хорошо взбила до плотной пены.

Для тонирования на цветовой бане я взяла оттенок 10.74 ( блондин золотисто- коричневый) Estel essex и 3-%~ый оксид.

Оттенок взяла именно этот, потому как из запасов остался этот оттенок, ну и в принципе к весне хочется чего - то солнечного и игривого. В последнее время мне стал нравиться золотистый блонд на мне. Я перестала гнаться за толпой жаждущих платиновые оттенки.

Шампунь взяла обычный. У меня был восстанавливающий от mulsan.

Для волос средней длины я взяла все ингредиенты по 30 грамм. Хватило впритык на всю голову.

Наводится смесь очень быстро и просто. Наносится на волосы вообще проще простого)👌

Просто с миски все выливаем на влажные волосы и распределяем по локонам. Для более равномерного тонирования волосы прочесывала расческой по длине. За счет пенистой консистенции и влажности волос, масса отлично распределяется, а волосы не путаются.

После выдерживания и визуального контроля ( у меня составило около 10 минут) , смыла смесь.

Ополоснула волосы подкисленной уксусной водой. Снова нанесла маску от Mulsan.

Выдержала 10 минут, смыла и уложила волосы привычным способом.

Результат и впечатления

За все время тонировок и окрашиваний я еще не находила более простого способа чем этот.

Лично для меня он оказался очень эффективным. Благодаря консистенции и способу нанесения, тонирование происходит более плавно, нежели классическое.

Нет резких границ , как обычно бывает при нанесении красителя на пористые осветленные волосы. Зачастую тонировка может ложиться кусками, пятнами. Особенно проблематично окрашивать длину сзади самому себе.

С цветовой баней , таких проблем у меря не возникало.

Также этот метод идеален для пре- пигментации после осветления. Можно быстро визуально оценить чего не хватает на волосах и подкорректировать.

Техника цветовой бани позволяет с легкостью варьировать цвета и добиваться многогранных оттенков. омобенно это актуально блондинкам. Когда хочется чего- то новенького , а старое надоело. Вот отличный вариант разбавить обыденность.

Данный вид тонирования менее травматичен для волос. Такой вывод я сделала исходя из смывания тонировки со временем. Обычно после 3-4 дней после окрашивания начинают сечься концы, немного отваливаться.

А с этой методикой обильного осыпания я не наблюдала.

Доя себя лично минусов в технике «Цветовая баня» я не обнаружила!!!

Смесь легла достаточно ровно. Подчеркнула цветовые нюансы и переливы . Затонировала большую часть пятен по полотну.

Волосы приобрели красивый ✨ блеск. И помле тонирования имели приятную гладкую структуру .

Цвет смылся плавно и внешний вид был опрятный как никогда !!!

Главное все делать по инструкции и в точных пропорциях, чтобы не навредить волосам. Уроков колористрв и парихмахеррв полно в интернете.

Поэтому можно взять за основу несколько уроков и попробовать самому. На самом деле техника достаточно простая.
Главная особенность таится лишь в знаниях колористики.

Нужно правильно определять свой тон и понимать чем этот тон можно тонировать. Кроме глубины тона нужно понимать какого пигмента больше в структуре волос (холодного или теплого), чтобы правильно подобрать оттенок краски.

Если неправильно оценить эти параметры, в лучшем случае останется все как есть, в худшем можно просто испортить волосы(.

Так, что перед проведением любого окрашивания или тонирования нужно обязательно изучать информацию . И тогда любая методика будет рабочей👌

Что понравилось в технике « Цветовая баня»

• простота намешивания
  • простота нанесения
  • красивый блеск на волосах
  • экономичный расход красителя и оксида
  • Можно убрать дефекты при неудачном осветлении
  • стойкость схожа с тонированием без аммиачной краской.
  • быстрый способ придать новый оттенок волосам
  • плавное смывание
  • не портит структуру волос

Рекомендации

Данная техника мне понравилась. Рекомендую ее попробовать тем, кто хочет плавно затонировать осветленные волосы. Но не нужно кидаться в омут с головой.
Предварительно оцените цвет , глубину, степень пористости и определитесь чего именно хотите. Изучите детально информацию, чтобы не портачить лишний раз!!!

На этом у меня все. Спасибо за внимание)🫶

Отзывы на другие средства для волос можно посмотреть здесь⬇️. Либо в моем профиле

Холодный ботокс для волос

Ботокс для осветленных волос

Концентрат пантенола для восстановления волос

Эсвицин для предотвращения выпадения волос

Глицерин для волос

Масляный превошинг для волос

Уход за волосами в домашних условиях

Интенсивная маска Mulsan

Достоинства
  • Более ровный оттенок по длине
  • Волосы блестящие и живые
  • Легко применить в домашних условиях
  • Помогает скрыть огрехи от осветления
  • Сохраняется качество волос
  • Цвет контролируется визуально
  • Экономичный расход краски и оксида
Недостатки
  • Маломальские знания колористики
  • Менее стойкий результат
Nastya_lisрекомендует
13.04.2024
не устаю нахваливать твои волосы и красивенный блонд! И там какая-то розовая прядка спряталась? Smile
Показалось, что ты волосы чуть подрезала, очень хорошо тебе с такой длиной, выглядишь шикарно!
14.04.2024
Спасибо большое. Мне безумно приятно 😘. Неа, розовый- это отблеск от стенда. я как раз фото на работе делала. А рядом с зеркалом стоит большой банер с логотипом компании. Вот такая оказия получилась ☺️☺️☺️. На удивление цвет получился удачным и равномерным. Поэтому собственно и поделилась таким простым , но эффективным методом 👌.
14.04.2024
Насмотрелась на твои локоны и тоже решила отращивать волосы))
13.04.2024
Теплый блонд вам очень к лицу!
14.04.2024
Спасибо большое) мне приятно и тоже нравится 😻
Спасибо ❤️❤️❤️
☺️😉😉😉😉
Волосы шикарные! Очень красиво!
Спасибо большое 🙏🙏🙏🙏
14.04.2024
Впервые слышу о таким методе, результат супер😍
14.04.2024
Спасибо большое ☺️ мне приятно.
А про метод я тоже услышала сравнительно недавно. В тиктоке мне часто показывают ролики с этой техникой. Все думала стоит не стоит. Вот решилась. Но могу сказать наверняка, что 90% успеха- это хорошее осветление. Хоть тотал блонд , хоть рельефное окрашивание, разницы не будет если останутся пятна!!!)))
Вы очень красивая ❤️❤️❤️
Потрясающий результат. Получилось шикарно
Спасибо 😉
Всегда пожалуйста
14.04.2024
Ой, думала не знаю о чем речь, но мне однажды так мой парикмахер делала.
По времени получилось быстрее, чем обычное тонирование, но мне показалось что при таком способе тонировка быстрее вымывается…
14.04.2024
Со временем по опыту я выяснила, что такая баня на моих волосах держится по времени как безаммиачная краска. Меньше чем перманентная, это факт. Но при условии использования косметики для окрашенных волос - Стойкость можно продлить.
14.04.2024
Получилось просто здорово! Как в салоне.
Спасибо большое. Как бальзам на душу ☺️☺️☺️
14.04.2024
Не слышала о таком методе) а волосы не портятся от мытья шампунем и последующего нанесения краски с шампунем?
15.04.2024
Перед применением я выдерживала маску с маслами и пантенолом около 30 минут) затем цветовая баня. За счет этого и минимального времени воздействия волосы не сильно страдают. Но все зависит от осветления. Если при осветлении волосы были пересушены и пережжены, то хоть чем тонируйся, все равно волосы посыпятся.
21.04.2024
Как Оказалось не больше чем от безаамиачной краски . И гораздо щадящий чем перманентный краситель!
19.04.2024
Не знала о такой технике) а цвет волос у вас шикарный получился😍
Спасибо большое 😘
Очень теплый и благородный оттенок получился. Смотрится естественно. Образ не перегружен)
Спасибо) мне приятно)
04.05.2024
Супер! Вы-красотка!
04.05.2024
Спасибо большое. Мне безумно приятно от ваших слов 🤤)