Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 03:56

несколько дней

О чем этот сериал

Не знаю как правильно назвать жанр сериала, про который я хочу сегодня рассказать. Это вроде и документалка, а вроде и нет, так как документальные сериалы обычно снимают про какие-то фильмы или события. А тут я бы сказала это драма с элементами ужасов происходившая в реальной жизни, на основе которой сняли документальный сериал.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Вообще этот сериал состоит из пяти серий, вышел он вот совсем недавно, в марте 2024 года и уже успел наделать шума, потому что тема, затронутая в сериале очень резонансная, и по ней достаточно долго ждали хоть каких то комментариев от участников и от самого канала, но их не было. А рассказывает сериал о том, какие ужасы происходили на съемочных площадках известных детских сериалов, которые снимали Nickelodeon. Возможно многие из тех, кто сейчас читает мой отзыв не так сильно застал время, когда сериалы Nickelodeon были так популярны, и названия сериалов вам ничего не скажут. Я же очень их любила и постоянно смотрела, как раз в тот период у меня появилась такая чудесная вещь как интернет и я научилась скачивать записывать видео на диски.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Это также как раз пришлось на период, когда мультики мне уже были не так интересны, взрослые фильмы мне пока не особо разрешали смотреть, да я и не все понимала, зато сериалы типа "Виктория-победительница", "АйКарли", "Зоуи 101" заходили просто отлично, как раз подростковый юмор, понятные темы.... Сейчас эти сериалы кажутся глуповатыми, но... вот только в сериале, о котором я пишу сейчас рассказывается о том, что происходило за закрытыми дверями с детьми-актерами этих самых популярных сериалов. И нет, это далеко не сериал про эксплуатацию детского труда и про то, что им недоплачивали, и честно, уж лучше бы все было именно так. Это сериал про то, как взрослые дяденьки настолько чувствовали себя безнаказанными, что начинали творить с детьми все, что им захочется.

Почему решила посмотреть

Вообще еще до выхода сериала я пару раз натыкалась на такие локальные расследования от блогеров, наших и зарубежных, где из различных интервью актеров и сотрудников канала Nickelodeon составляли целое расследование о том, что же происходило за закрытыми дверями на съемках сериалов. И так как многие фамилии, которые проскальзывали в тех расследованиях были мне знакомы и многие сериалы я смотрела, естественно тема меня заинтересовала.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Про сериал же я узнала совсем недавно, сперва у блогера, которую я смотрю появился обзор на этот сериал, и посмотрев кроткую выжимку из него я поняла, что мне интересно посмотреть его полностью. Найти его было не легко, первая серия нашлась сразу, но смотрела ее я на английском, спасибо субтитрам, что они есть, последующие серии я находила либо на ютюбе либо где-то на побочных сайтах, где-то был перевод в два голоса, мужской и женский, где-то перевод одним голосом.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Одну из серия я вообще нашла на ютюбе, но на середине серию удалили, так что мне пришлось искать ее повторно уже в другом месте. Но в целом посмотреть сериал в интернете вполне реально, просто не так комфортно. Сейчас же когда я уже дописала отзыв, а писала я его весьма приличное время, все серии уже доступны на ютюбе в русской озвучке.

Основные действующие лица

Ну и пробежимся по основным действующим лицам. Кто-то именно снимается в сериале, как тот же Дрейк Белл, он рассказывает о том, с чем столкнулся сам, его история одна из самых жутких, на самом деле удивительно, что он нашел в себе силы этим поделиться. Кроме него в сериале были также бывшие актеры Nickelodeon, к примеру Брайан Хирн. Кроме актеров действующими лицами сериала были сценаристы Nickelodeon, к примеру Дженни Килген, другие сотрудники Nickelodeon, которые либо были свидетелями либо тоже становились участниками издевательств и несправедливости, а также журналисты, обозреватели и родители столкнувшихся с этим детей. Короче говоря именно тех, кто согласился сниматься в сериале достаточно много.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Кроме них непосредственными участниками сериала стали другие бывшие дети актеры канала Nickelodeon, такие как Аманда Байнс, к примеру, а также такие люди как Ден Шнайдер и Брайан Пек, которые стали, я бы сказала, основной причиной, что все это появилось на экранах. Но они естественно являются участниками сериала, но все записи с ними исключительно архивные, было бы крайне странно, если бы они согласились сняться в сериале, где про них говорят так много негатива и фактически обвиняют во множественных преступлениях.

Сексизм и расизм

Первое, про что рассказывается в сериале это сексизм, предвзятое отношение к женщинам, которым платили гораздо меньше мужчин со схожими обязанностями и расизм к темнокожим актерам-детям, это делает ситуацию еще хуже. И как бы это плохо не звучало, но в сложившейся ситуации это меньшее из зол.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Подобное в те годы было распространено повсеместно, так что именно таких историй я в первую очередь от сериала и ждала. Более низкая оплата женского труда в целом больная тема и по сей день, и как бы многие не изгалялись на тему феминизма, он как раз в основе своей несет идеи в том числе за равноправие в оплате труда независимо от пола, а не за перманентное ущемление мужчин, право ходить с небритыми подмышками и говорить, что раз ты за равноправие, то я тебе сейчас равноправно втащу, как ударил бы мужчину.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

А тема расизма - может это прозвучит и неправильно, но для тех детей это хоть и стало травмирующим опытом, но зато их цвет кожи фактически защитил их от домогательств со стороны этих самых создателей сериалов. Предвзятое отношение в этом случае спасло хотя бы нескольких детей от того, что я опишу дальше.

Домогательства

Для того чтобы избежать спойлеров я не буду описывать в подробностям многие моменты, опишу в целом, что тому же Шнайдеру в сериале предъявляют претензии в огромном количестве за открытую сексуализацию и фетишизацию детей как в сериале так и в жизни. Причем все это показывается с реальными кадрами и со съемочной площадки и из сериала, все эти претензии не голословны. И все это показывалось по ТВ. И сейчас все это выглядит максимально дико, но тогда это не производило такого впечатления.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

К примеру в сериале рассказывается о так называемом "фут фетише", который видимо был у Шнайдера, и демонстрируются сцены где дети просто ни с того ни с сего показывают в кадр свои голые ноги, пихают их в рот.... оно даже звучит как-то странно. Но более странными были кадры, где этот самый Шнайдер сидит с маленькой девочкой в джакузи, а как вам просьбы от взрослого мужчине к маленькой девочке сделать ему массаж? И вот в сериале таких моментов просто очень много. И от всего становится страшно, страшно, что с этим ничего не делали, но об этом мы поговорим дальше. И страшно, что подобные люди вообще без проблем работали с детьми достаточно продолжительное время.

Самые жесткие моменты

Но наверное самая жесть была в третьей серии, тоже не буду вдаваться в подробности чтобы не спойлерить, но это уже серия посвященная другому персонажу, который за свои действия хотя бы был наказан, на мой взгляд мягко, учитывая, что он обвинялся уже в откровенном насилии над детьми. Если до этого рассказывалось про такое скорее психологическое насилие на грани с сексуальным, все фетиши, массажи и прочее, то тут насилие уже в том ключе, как мы все это понимаем. Просто до этого момента жертва всего этого не была известна, а в этом сериале она вышла и рассказала на камеру о том, что происходило.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Немного покопавшись в этой истории я нашла еще некоторые факты, спорные, но лично для меня доказывающие то, что на детских шоу того времени происходил полный треш, и дети, которые были с этим связаны, выросли глубоко травмированными. Но третья серия из всех по моим ощущениями вышла самой жесткой.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Почему все это не пресекали

И услышав про то, что происходило с детьми, хочется спросить, что неужели никто из съемочной группы этого не видел, неужели никто из детей не жаловался родителям? Но тут наступает такая ситуация, что когда подобным занимаются люди, от которых зависит твоя карьера, карьера твоего ребенка или прибыль и рейтинги канала, то на ненормальность этого человека начинают закрывать глаза.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

А тут этим занимались далеко не последние люди для Nickelodeon. И фактически у них был карт-бланш на все эти действия. Дети, понятно что боялись, боялись гнева родителей, боялись, что их просто выгонят, родители боялись испортить карьеру ребенка. Ну за исключением третьей серии, но там как-то не среагировать со стороны родителей было бы тоже преступлением.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Почему эти люди так долго молчали

Но встает другой вопрос, почему же все эти люди, которые в сериале вдруг заговорили, молчали все эти годы до этого? А тут все просто, они говорили, просто голос одного человека в толпе остается незамеченным, не создавалось большого шума вокруг сказанного. На самом деле многие актеры Nickelodeon говорили об этом, есть даже книга, тоже планирую написать про нее отзыв когда осилю. Наверняка и сотрудники канала говорили об этом.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Просто раньше и эта тема не вызывала такого шквала критики да и волну негатива не получилось разжечь просто парой историй из жизни. А вот этот сериал стал таким шаром для боулинга, в который собрали все личные истории сотрудников, все непонятные и спорные ситуации и откровенно трешовые моменты, и вот этот шар и превратился во что-то весомое, способное сбить с ног тех, кто был в этом виноват, и только тогда на это обратили внимание и заговорили. И сразу же после этого все и Nickelodeon и тот же Шнайдер стали реагировать и извиняться, всем стало так жаль что такое происходило, вот только почему-то жалость началась с каким-то опозданием и только когда их хорошенько пнули.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Правильно ли все это озвучивают

Так что да, я считаю, что правильно, что все это озвучивается и выносится на публику. Чем больше такие моменты на съемках замалчивают, тем больше становится людей, которые считая себя безнаказанными начинают творить беспредел. И сейчас я говорю не только про съемочные площадки детских развлекательных шоу, я говорю про все сферы нашей жизни.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Нужно быть смелым человеком, чтобы озвучить в сериале, который посмотрит огромное количество людей, что с тобой делали, когда ты был ребенком. Но именно это может подтолкнуть других людей, которые тоже пережили подобное или переживают подобное сейчас во-первых с этим справиться и во-вторых попытаться тоже с этим что-то сделать и не молчать.

Критика сериала

Естественно выход этого сериала не вызвал прямо единогласное мнение у зрителей и СМИ, оно и вполне ожидаемо. Наверное больше всего возмущения у меня вызвал сам Nickelodeon, который вполне стандартными фразами ответил, что ему очень жаль, что так произошло и что они рассмотрят все жалобы касательно этой темы и разберутся. А как по мне все они знали, просто им было выгодно закрывать на это глаза, потому что люди, которые все это творили - зарабатывали для Nickelodeon огромные деньги. А заработать для них было гораздо важнее психического и физического здоровья ребенка.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Естественно нашлись и те, кто стал защищать обидчиков и говорить про то, что все это высосано из пальца, да и вообще, вы что, верите детям, им тогда показалось, а сейчас раздули для хайпа. Удивительно, что такие комментарии поступали даже от актеров Nickelodeon. Но опять же не стоит забывать, что сколько людей столько и мнений, и если для кого-то его жизнь на съёмочной площадке превратилась в ад, это не значит, что так было у всех. Да и давайте не забывать про то, что существует такая вещь как стокгольмский синдром.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Удивительным для меня было то, что те самые главные виновники всего сериала тоже высказались, по крайней мере Шнайдер выпустил натурально видео-извинение. Что-то он отрицал, что-то он признавал и за это извинялся. С одной стороны конечно, мы все смотрим на ошибки прошлого и не понимаем, как мы могли подобное творить, но как по мне тут все уже достигло такого положения, когда простого "Извините, я сожалею, что делал подобное" уже как-то недостаточно.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

В общем сериал был принят неоднозначно, и как я и сказала, это было вполне ожидаемо.

Мои общие впечатления

Общие впечатления - кошмарные, я в целом человек впечатлительный и подобные истории вызывают у меня достаточно бурные эмоции, поэтому я стараюсь смотреть такое редко, но тут тема прямо была не близка. Да, при просмотре встает вопрос, а не врут ли участники, а не делается ли такое лишь для привлечения внимания, ведь раз все поливают что-то плохими словами, может и мне присоединиться, ведь и так тому человеку плохо, а я зато обращу на себя внимание. Такое я допускаю, но дыма без огня не бывает, к тому же рассказанные в сериале истории и показанные видео и фотографии только доказывают, что в сериале все-таки большая часть - правда.

Тишина на съемочной площадке: темная сторона детского телевидения

Пересматривать я точно это не буду, тем не менее я считаю, что правильно, что подобное снимается и освещается.

Вывод

И вот тут сложно ставить оценку. Сериал тяжелый и местами вызывающий отвращение, как-то совсем не то, за что хочется поставить пять звезд, но с другой стороны оценка же ставится не за эмоции. Так что я поставлю пять звёзд за то, что такое снимают, такие темы освещают и за смелость тех, кто нашел в себе силы высказаться. К просмотру рекомендую, но с оговорками, прямо впечатлительным людям я не советую смотреть, правда, многие эмоции героев отзываются внутри и смотреть сложно. Но я думаю хотя бы первую серию посмотреть стоит, чтобы хотя бы примерно понимать, что происходило с детьми.

Достоинства
  • Смелые участники
  • Хорошо, что такие темы не замалчивают
Недостатки
  • Достаточно сложно психологически
  • Иначе смотришь на любимые шоу
  • Много тяжелых моментов
Dorian_Grayрекомендует
Вообще не помню этих сериалов, Айкарли название знакомое, но я наверное от силы серии 2 посмотрела. Как то мимо меня они прошли.
А про домогательства в Америке вообще интересно все устроено, вроде бы правовая система у них лучше, но именно скандалы подобного рода стали освещать только сейчас. К примеру, фильм "Скандал" 2019, про телеканал Fox News и его ген директора 🙄
Ого..Надо посмотреть.. Shock
Прочитала отзыв с интересом
15.04.2024
Вообще не знаю ни актёров этих, ни сериалов, но сочувствую. Я в то время смотрела "Джунгли зовут", а не "Никелодеон"
вот и я пыталась вспомнить название Никелодеон, но в голове всплывает, что то ли это канал такой, то ли детский сериал Laughing out loud сестра что-то связанное с этим названием смотрела, вроде мультик, но какой - это надо смотреть, что именно у них вообще показывали
очень тяжелая тема.
Очень интересно. Спасибо.
15.04.2024
Не смотрела сам сериал, но смотрела обзор на него. Ужасно, конечно!
Но, к сожалению, неудивительно. В плане, что программы про всякие мерзости, которые происходили со знаменитостями-подростками и как у них поломалась психика, уже снимались, но сейчас всё воедино собрали.
15.04.2024
Интересно и очень как-то жутко...
15.04.2024
К счастью не смотрела ни одного сериала.
Но, очень жаль Аманду Байнс с поломанной психикой.....
Девушка стала жертвой домогательств со стороны продюсера канала Дэна Шнайдера и, по собственным признаниям в закрытом аккаунте Твиттере*, ей пришлось сделать аборт в 13 лет.
👀
Надо будет посмотреть
15.04.2024
К сожалению, в нашей стране подобное имело место быть. Что там в Америке, мне не интересно.
Однажды, в Иркутске на кастинге одной (на тот момент известной) телепередачи стала свидетелем подобного явления. Тех девочек, с кем это случилось, они даже кастинг не прошли. Продюсеры для участия выбрали меня. Известное дело, работать я туда не пошла. Побоялась и отказалась. Ну, а мама моя долго сокрушалась, карьеру я себе испортила. Мол чего боятся со мной ничего плохого не случилось бы. Бережного Бог бережёт.
16.04.2024
Ужасная тематика. Не хочется смотреть такое
18.04.2024
Тяжело смотреть подобные фильмы(