Опубликовано 4 Май, 2022 - 15:15

На днях наткнулась на фильм с довольно злободневным названием, который мне захотелось посмотреть. В нашем современном мире казалось бы не должно быть рабства, так как по истории нам преподают, что это осталось в далеком прошлом.

Но увы рабство продолжает существовать и в современном мире. И фильм, о котором я хочу рассказать, затрагивает хоть только небольшую часть этой торговли людьми, но все же очень актуален и заставляет задуматься, где-то сопереживать героям, а где-то повозмущаться.

Так, про что же именно можно узнать из фильма "Современное рабство"?

Современное рабство/ Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Современное рабство документалка би би си отзывы

Данный фильм появился на Ютубе где-то с месяц назад и он еще раньше попадался мне в ленте рекомендаций, но вот к просмотру я созрела буквально только вчера.

Сам фильм длится не долго - около 45 минут и снят в этом году.

Изначально я думала, что данный фильм будет освещать тему современного рабства более широко, но в нем коснулись только небольшую часть. А именно рассказали о жизни жителей Западной Африки (Гана), в котором нищие семьи, не могущие свести концы с концами вынуждены продавать своих детей в рабство.

Современное рабство документалка би би си отзывы

Не ожидала я, что здесь будет рассказываться о детском рабстве. Некоторые мальчишки ничего хорошего в жизни не видели, только помнят, как их родители отправляли их с какими-то дядями и после этого им пришлось только работать.

И порой работа была тяжелой и опасной для жизни и некоторые детишки умирали, но это никого не волновало. Только лишь их хозяева могли огорчиться из-за потери лишней пар рук, котором приходилось искать других рабов, дабы выполнить весь объем работы.

Современное рабство документалка би би си отзывы

Но все оказалось не так беспросветно печально - нашлись добрые люди - работники социальных служб, которые посвятили себя поискам таких мальчишек и изъятию их из этих барыг. Мальчишки, которых изымали помещались в специальный приют, где они проходили реабилитацию. Некоторых возвращали к родным. И тут у меня проскользнула мысль - а есть ли смысл возвращать мальчика в семью, где его предали и отправили выполнять непосильную работу и рисковать порой своими жизнями?.

Современное рабство документалка би би си отзывы

Надеюсь, их родители смогут воздержаться от этого и не калечить судьбу своего ребенка повторно.

В фильме рассказывалось и показывалось об истории нескольких ребятишек, как их находили, как они попадали в рабство, что они были вынуждены выполнять, а также о работе социальных работников.

Ведущий фильма оказался сам был в детстве рабом и потому для него эта тема еще актуальнее и острее, ведь он сам на себе испытал тяготы этой жизни. И теперь свою жизнь посвятил поиску и изъятию мальчишек из рабства.

🎬 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Несмотря на то, что фильм освещает довольно острую и тяжелую тему и показывает о мрачных моментах африканских мальчишек, все же он не беспросветно депрессивный. И после просмотра не возникает желания пойти и утопиться. Но заставляет задуматься и сделать какие-то выводы о том, что где-то в мире процветает рабство и возможно учит ценить то, что у нас есть.

Однако несмотря на такую тему, фильм получился немного нудноватым и скучноватым. Вот не было желания полностью втянуться в происходящее и просмотреть фильм на одном дыхании. Периодически я ловила себя на том, что занимаюсь чем-то другим, а не пристально наблюдаю за происходящим.

Современное рабство документалка би би си отзывы

Вообще это не единственный фильм, который поднимает тему рабства в нашем мире. И вроде пока оно тебя не касается, ты не задумываешься об этих позорных реалиях нашей жизни. Но все же рабство увы продолжает существовать не только в Африке, но и даже в развитой Европе. И потому от этого никуда не деться.

Мне показалось, что для этого фильма лучше подошло бы название "детское рабство", ведь в ней говорится только о детишках - мальчишках, которые не видят своего детства, не могут поиграть, а только работать и работать.

Считаю, что с названием "Современное рабство" можно было осветить более широкую тему, а не коснуться только какой-то части. Чувство будто сделали громкое название, а в реальности только приподняли завесу, а полностью ничего не показали.

Порадовало, что в фильме излишне не драматизировали, а преподнесли более как-то лаконично и без особых эмоций.

Периодически кадры сменяются на красивые африканские пейзажи и это разбавляет киноленту. И еще хотелось бы отметить, что весь фильм снят качественно на очень хорошую камеру. И озвучка очень понравилась. В общем, с этой стороны к фильму никаких претензий нет.

Современное рабство документалка би би си отзывы

Смотреть или не смотреть?

Да, если вам вообще интересна тема рабства и вы ищете различные аспекты, любую информацию, которая хоть немного, но освещает данную тему.

Нет, если вы хотели бы просто узнать о рабстве вообще. Думаю, можно найти другие фильмы, которые более подробно освещают рабство в нашем современном мире.

🎬 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Современное рабство" освещает лишь верхушку айсберга и рассказывает только о детском рабстве в одном удаленном участке Африки. И хоть освещена такая тяжелая тема название не соответствует реальности, да и сам фильм получился немного скучноватым.

К просмотру рекомендую только как фильм для общего развития, но не более того.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Заслуживает ли педофил второго шанса? (2020, фильм)

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Мусор /Trashed (2012, фильм)

Кто виноват в том, что мы жирные? (2018, фильм)

Отпуск без путёвки - прекрасная передача о путешествиях

Экономить везде: 50 способов сохранить деньги (2019, фильм)

Достоинства
  • Тяжелая тема
Недостатки
  • Скучновато и нудновато
Narzisseрекомендует
Что то тоску навеяло...
04.05.2022
ВВС неплохие фильмы делает. Только почему только "черное рабство"? Уже есть и "белое".
Интересно, можно будет посмотреть
04.05.2022
Я бы посмотрела, мне интересна эта тема
Не смотрела
04.05.2022
Не могу себе представить, кого такое может заинтересовать.. А хотя нет, вижу Бриллиантовый взгляд рабством интересуется))))
04.05.2022
Печальный фильм( у нас своего негатива хватает
Как то слишком однобоко
Да, тема непростая Exclamation Mark
Ещё один тяжеляк..
Грустно это все.
Я, сейчас только позитивное смотрю, а то и так настроение порой не очень
04.05.2022
Не люблю слишком нудные фильмы 😅
Не могу такое смотреть(
05.05.2022
Честно говоря после их фильма про Сеул(долго и не о чем, тему вообще почти не раскрыли, только время потеряла), смотреть ни чего не хочется
Ужасно жаль таких детей Sad(
Когда я хожу на работу, то иногда думаю, не рабство ли это)