Опубликовано 24 Январь, 2024 - 06:05

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Еще год назад я себе списочек фильмов, на которые мне хотелось бы написать отзывы, да что-то забросила. А сейчас решила написать на самый свой любимый фильм! Любопытно, что я написала отзывы на 16 фильмов, а на любимый самый так и нет. Надо исправиться.

🔴Год выхода : 2004. А я впервые посмотрела его спустя 10 лет. В 2004 я так не любила кино, как позже.

🔴Страна: 🇺🇸 США.

🔴Возрастной ценз : 12+.

🔴Продолжительность киноленты: 214 минут.

🔴Режиссер: Ник Кассаветис.

🔴Жанр фильма : Романтика/Комедия. Но я бы описала фильм, как драму. Мне не кажется, что в нем много смешных моментов.

◾Официальное описание фильма.

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.

Для меня это одна из самых красивых киноисторий о любви. Наверное, меня, всегда в книжках и фильмах привлекали такие истории, где есть надрывы и припятствмя в отношениях.. Вот и тут. Герои фильма из разных, социальных слоев. Но любовь в юности не всегда выбирает партнера для отношений себе под стать. Так вышло и тут. Девочка приехала на лето в провинциальный городок и встретила парня из другого мира. И влюбилась. Хотя, как мне кажется, влюбился он. А дальше уже он очаровывал ее.

◾Немного о персонажах.

Главных героев в этой киноленте мало. Всего двое: Ной и Элли. Все остальные персонажи, хоть и есть в истории, но они очень второстепенны. Главенствующей линией тут является романтика между двумя главными героями.

Ной в исполнении Райана Гослинга образца 20 лет назад прекрасен! Гослинг и сейчас прекрасен! Мне нравится этот актер. Но нравится он мне начал, пожалуй именно с Дневника Памяти. Итак, его персонаж простой парень, который работает на местной лесопилке. Ной пишет стихи и мечтает купить и восстановить заброшенный дом.

Жизнь Ноя переворачивается, когда в городок на летние каникулы приезжает Элли. Девочка из респектабельной, по тем временам семьи.

У Элли строгие родители, которые хотели бы для нее лучшей партии, чем бедный работяга и тем не менее, как мне кпжется, родители смотрят на ее роман с этим парнем, как на летнее увлечение, не более. Пусть развлекается дочка, пока есть время. Пусть набирается опыта.

А Ной и Элли развлекаются, как могут.. Мне что в 25 лет, что в 35 лет, когда я смотрю этот фильм так веет таким же беззаботным настроением из моей юности. Я помню эти поездки на летние каникулы и приключения в них. Тут очень классно передано настроение. Несмотря на то, что фильм снят не в нашей стране и время показано другое время, но молодость она везде одинаковая. Бурная, волнительная и такая ненасытная.

Кстати о времени, это не современность даже для 2004 года. Показано лето 1940 года. Время перед началом Второй мировой Войны. Тогда немного иначе все было, чем сейчас. Хотя любовь она всегда любовь.

Но лето заканчивается и героев ждали испытания...

Тут мне хочется немного отвлечься от молодых Ноя и Элли и рассказать, что в фильме есть несколько частей, которые можно назвать флешбеками. Я вообще, обожаю эту режиссерскую уловку прыгать во времени. Люблю когда это добавлено в кино. В книгах тоже такое люблю.

Мы видим также линию пожилых мужчины и женщины, которые знакомятся и общаются в пансионе для престарелых. И их сюжетная линия не менее интересна и надрывна, как мне кажется.

Но вот мы снова о молодых Элли и Ное. Могли ли они бороться в то время за свою любовь, да и захотели ли?! Мне почему-то видится что любит тут больше Ной. И это выглядит красиво и даже с какой-то стороны, правильно. Мужчина любит, женщина больше позволяет себя любить. Обычно, когда наоборот, то рождается абьюз.

Хотя тут и этому фильму присваивают абьюзивное поведение главного героя. Особенно вот в этом моменте.

Но лично мне кажется, что это совсем не так. У него адекватное поведение человека, который видит, как его самый главный смысл в жизни и самое главное его желание утекают сквозь пальцы. Как ему еще себя вести? Он очень по мужски адекватен в этом моменте!

Ведь жизнь в разлуке у этих двоихтбыла ну совсем уж разная. У нее одна..

А у него другая. Да, кто-то говорит что он и цель себе поставил с той точки зрения чтоб вот, мол, увидела она и пожалела что упустила. Что она в него наверное не верит,, а он смог. Но это не так.

И каким бы не был Ной мужчиной своего времени и что бы не было у него за плечами, сквозь прожитые годы он нес как факел свои любовь и мечту. И Райан Гослинг прекрасно передал эмоции уже поврослевшего парня.

Что касается Элли я читала, многих бесит ее неопределенность и то что она сама не думает что делает и не думает о последствиях. Но боже мой, она же девочка! Это нормально для нее. Актриса Рейчел МакАдамс после этого фильма тоже сразу стала одной из моих любимых актрис Голливуда. Я ее считаю очень красивой! И пересмотрела с ней уже множество фильмов. Обожаю улыбку ее с ямочками!

Картинка в фильме прекрасная. Хорошо отражает атмосферу. Красиво показана разница в социальных слоях персонажей. Хороший свет. Качественно выстроенный кадр. Придраться не к чему.

Да и в сюжете я не ощущала при первом просмотре предсказуемости. Меня как захватил с первых миеут кадр так и держал до титров. С той лишь разницей, что там у меня, уже текли слезы. Текли и при дальнейших просмотрах. А значит фильм задевает струны души.

Фильм снят по повести Николаса Спаркса. Я читала много его книг и пересмотрела наверное, все снятые фильмы. И если тот же фильм Дорогой Джон, вызывает во мне сейчас противоречивые чувства и там меня не очень устраивает главная героиня.. То в Дневнике памяти мне хватает всего! И я не вижу тут никаких красных флагов! Главные герои красивы и естественны. Любовь очень яркая как взрыв. Я каждый раз при пересмотре фильма испытываю наслаждение происходящим!

Если вы ещё не смотрели Дневник памяти, то советую выкрасть вечерок на его просмотр!

Мне, как поклоннику такого жанра кино, он очень нравится! Это мой любимый фильм!

Моя оценка 10 из 5.

Огромное спасибо вам за внимание к моему отзыву!

Ксюша 🐌

​​​​

Достоинства
  • Вызывает светлые чувства
  • Замечательные актёры
  • Красивая картинка
  • Красивая музыка
  • Любовь и настоящие чувства
  • Неплохие актеры
  • О любви
  • Очень красивые наряды главной героини
  • Очень много
  • Потрясающий актерский состав
  • Райан Гослинг
  • Рыдать хотелось
  • Рэйчел МакАдамс
  • Трогает за душу
  • Хочется пересматривать еще
Недостатки
  • Нет
Murka2007рекомендует
Райан Гослинг - красавчик! и фильм отличный ♥️
24.01.2024
у меня несколько иные впечатления и эмоции от фильма, но соглашусь с тем, что снято красиво, актёры прекрасно выложились, смотреть на них приятно, да и в целом интересно, чем дело кончится)