Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 22:10

Якитория - сеть неоднозначная. Рейтинг на Ir одновременно и пугает, и интригует. Стоимость роллов и условного тальятелле даже по столичным меркам не особо то и средняя что уж говорить за Подмосковье. Тем не менее, учитывая недавние изменения, которые произошли на нашем рынке, те же гунканы за 70 руб. 1 шт. несколько напрягают, т.к. ничего удобоваримого за эти деньги ждать не стоит.

• Официальный сайт Якитории.
  • Где заказывала: ЯндексЕда.
  • Время ожидания: 1 ч. 22 мин.
  • Работа оператора с моим обращением по вопросу задержки заказа: 5+.

• Меню

Выбор богатый. Есть и супы из креветок с мидиями, и пицца с бургерами. Сегодня я достаточно долго зависала над покупкой десерта Павлова, но в итоге решила, что за 487 руб. мне будет гораздо приятнее съесть это знаменитое пирожное в приличном ресторане за чашкой ароматного кофейного напитка, нежели выжидать курьера и думать: "побъётся ли всё это великолепие по дороге или нет".

• Мой заказ

К японской кухне я отношусь лояльно. Былого трепета уже лет 10 не испытываю, но несколько раз в квартал куда-нибудь да и захожу за роллами ради гастрономического разнообразия. Для понимания Якитории я заказа интерпретацию классической Филадельфии, тёплые конверты и 1 гункан.

Заказ доставили в тряпичной сумке-шоппере. ?зачем? ?почему? Приборы и сопутствующее дополнение лежат в отдельной картонной коробке. Я ни разу не эко-активист, но такое количество обёрток, которые не подлежат повторной переработке, меня расстроило. Для себя я уже усвоила то, что на дом при нынешней "осознанности" сети, я точно ничего не буду заказывать в Якитории.

• "японский" хрен из Якитории - безвкусная густая кашица.
  • соевый соус, по ощущениям, разбавлен. Чуть выраженная солоноватость граничит со сладостью. Баланса нет.
  • имбирь - вкус жгучего перца.

О рицу маки

лосось, красная икра, сливочный сыр, васаби

6 шт. Цена - 657 руб.

С правильной классической Фила они не идут ни в какое сравнение. Рыба слабосолёная, нежная, но она не походит на филе. Меня до сих пор не покидает ассоциация с рыбным суповым набором. Кажется, что в роллы завернули обрезки, т.к. жирность порции зашкаливала.

Рис в меру липкий. Роллы хорошо держат форму. Сливочный сыр нейтральный. Там, где попадалась красная зернистая лососевая икра - было хорошо: тогда сыр дополнялся яркой морской маслянистостью. Тем не менее, меня очень расстроило то, что икра была не во всех роллах (а ведь красная лососевая - это совершенно не дорого, учитывая то, что на заявленную порцию ушло бы (по моим подсчетам) всего лишь 12 икринок). Но на ингредиенте сэкономили и частично заменили его на тобико.

Оценка: 3/5.

Спайси магуро

рис, тунец, соус "Спайси" (майонез, паста соевая, масло кунжутное), васаби, водоросли прессованные

1 шт. Цена - 177 руб.

Нарезка - практически тартар из тунца. Гункан съедается удобно. Тунец упругий, но опять же... он безвкусный. Его не вытягивает даже соус, хотя майонезной начинки не пожалели. Ставка сделана на рыбную подушку. Рис, как и положено - тонкая клейкая основа.

Оценка: 2/5.

Персона грата

копченый угорь, сливочный сыр, авокадо, масаго, кунжут, темпура, соус «Спайси». Сервируется с цитрусовым соусом «Спайси»

4 шт. Цена - 537 руб.

Тёплые конверты - это неожиданно вкусно и сытно. Я взяла их вдовесок, а в итоге получилось так, что именно они стали самой удачной позицией в заказе *их я обязательно повторю, но уже вне доставки. Угорь сладковат, свеж и имеет слабый рыбный запах. Ставка сделана на масаго (т.е. икру мойвы).

Авокадо в меру мягок, но по нарезке - откровенное пюрирование. Цитрусовый острый соус в дуэте со свежим лимонным соком - именины сердца. Хрустящая теплота и сочная перчинка - то что нужно.Оценка: 5/5.

• Рекомендую !но! только для посещения.
КомпасЗемнойрекомендует
Бывала там, мне нравится Smile
02.04.2022
Якитория в Москве - это прям русская рулетка всегда.
Заказываем в своем районе - вкусно, приезжаем в другой район к родителям - заказ кошмарный.
Прям действительно - как повезет.
Сеть, увы, всегда русская рулетка. Всё зависит от конкретного ресторана и смены. Мне более или менее повезло)
02.04.2022
А с виду аппетитно все же) но я тоже против лишней упаковки, т.к. сортирую мусор
И по вкусу ничего так) Конвертики меня впечатлили)
02.04.2022
На вид, во всяком случае, все очень красивое и аппетитное.
Презентация очень даже симпатичная)
03.04.2022
Никогда не пробовала тёплые конверты😳
Вот и я их впервые попробовала. Очень вкусно (за счёт оригинального соуса)
03.04.2022
Раньше очень любили ходить я Якиторию, в разные рестораны по Москве, но в последнее время порции все меньше, а цены все выше)
Стоимость и меня огорчает. Хотелось бы чуть дешевле.
03.04.2022
Давненько там не был, как-то на Тануки переехал, но и они потом в качестве упали)
Тануки цены взвинтили недавно. Я открыла сайт и закрыла его сразу же Smile
05.04.2022
Зачем я после одного отзыва с едой пошла в другой отзыв с едой…ночью?)))

Мы бывает заказываем в Якитории. Цены там, конечно, высокие. Но все что заказывали все нравилось.

А что это ща конверты такие? В каком разделе меню скрываются?
Они в разделе Горячие роллы)