Опубликовано 6 Ноябрь, 2013 - 16:51

Я работаю на Староневском, недалеко от пл. Александра Невского. Иногда захожу пообедать в Якиторию на Невском, 113. Там дороговато, поэтому хожу туда редко и только на бизнес-ланч.

Якитория - это ресторан японской кухни, но конкретно по этому адресу он объединен с рестораном итальянской кухни Mojo. Соответственно, и бизнес-ланч включает в себя блюда как японской, так и европейской кухни.

Стоимость бизнес-ланча - с 12 до 16 часов в будни:

• 2 блюда (суп и второе или суп и роллы) - 228 рублей
  • 3 блюда (салат, суп и второе либо салат, суп и роллы) - 298 рублей

Варианта взять только салат и суп - нет, что, как я считаю, минус.

Сами по себе блюда довольно вкусные.

Супы:

1. Томатный - мой любимый - горячий суп-пюре из томатов с чесноком и специями.
  2. Мисо
  3. Куриный бульон

Роллы: с лососем, с угрем, с овощами и еще какой-то вариант, не помню. С лососем и угрем - вполне себе приличные, кладут по 6 небольших штучек.

Вторые блюда: курица в сливочном соусе (вкусная!), свинина или рыбные шарики с рисом - не брала еще никогда.

Салаты:

• овощной,
  • с лососем,
  • с копченой курицей,
  • с языком и васаби,
  • Цезарь

Все салаты вкусные (правда, с языком и васаби - на любителя, острый за счет большого количества васаби). Но мне не нравится, что в салаты добавляют большое количество разных салатных листьев, не проверив их на вкус. А они, бывает, горчат.

Гарниры - фри, пюре или рис. Гречки нет, что плохо - самый полезный гарнир.

Итак, все неплохо, и я бы поставила 4, даже несмотря на недостатки в меню и дороговизну. Но мне не нравится в этом кафе, что почти все столики очень маленькие и расположены очень близко друг к другу. В зале для некурящих больших столов, рассчитанных на четверых нет вообще (или есть один). В зале для курящих большие столы всегда зарезервированы для компаний, в бизнес-ланч их не займешь. А я не люблю сидеть рядом с незнакомыми людьми, практически у них на головах. Мне нравится посидеть с планшетом в спокойной обстановке, почитать в ожидании и затянуться электронной сигаретой. В такой обстановке, как в Якитории, особенно во время ланча, это, конечно, реально, но обстановка совсем не спокойная.

К тому же народу там не так уж и много, чтобы все время держать в резерве "уединенные столы". Поэтому ставлю 3 - за дискомфорт и малое количество места (они еще и кучу меню все время раскрытыми держат на этих малюсеньких столичках).

Рекомендовать - рекомендую, но для больших компаний, которые приходят просто отдохнуть и пообщаться, и не стеснены в средствах. Столик лучше заказывать заранее.

Достоинства
  • Вкусная кухня
Недостатки
  • Дорого
  • Удобные места всегда в резерве
katea15рекомендует
Буду знать Smile
06.11.2013
Ресторанчик относительно с нормальными ценами! Wink
названия оригинальное у ресторана)
06.11.2013
Tatyana.Tatyanochka - это только бизнес-ланч там с нормальными. А вот посмотрела я у них обычное меню.... Shock
Дешевле 500 р. только салат можно найти... овощной.
12.11.2013
Согласна по поводу оригинального названия. Smile
14.11.2013
Я нас в городе Якиторию совсем недавно открыли, я еще не успела сходить. Smile
А цены, мне кажется стандартные, в Рисе стоимость обедов примерно такая же, ну и много людей, мало места.