Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 10:17

Я давно слышала об этом препарате, но не доводилось пользоваться. В очередной раз, когда дети заболели, у них явно был один и тот же вирус.

К врачу мы обратились с такими симптомами:

• у младшего (4 года) температура и боль в горле;
  • у старшего (9 лет) боль в горле, осиплость голоса, прорывается кашель.

Помимо очевидных вещей типа жаропонижающего и промывания носа, врач рекомендовала обоим Гексаспрей.

Цена 170 грн за флакон.

Объем 30 мл.

Это антисептический, болеутоляющий и противовоспалительный препарат. То есть то, что надо при больном раздраженном и воспаленном горле.

Это стандартного вида флакон со съемной насадкой. Носик-брызгалка крутится, его можно направлять в разные сторону. Понравилось, что носик этот длинный и легко им брызгать вглубь горла. Например, в популярном Орасепте брызгалка вообще отвратительная и больше лекарства попадает на язык, чем в горло. Гексаспрей в этом плане хорош.

Это почти бесцветная, может чуть матово-белая жидкость.

На вкус явно ощущается анис. За счёт этого довольно противный эффект. В детстве я вообще плевалась на анисовые лекарства, они мне казались ужасно мерзкими на вкус. С возрастом, конечно, стала спокойнее относиться, так как понимаю, что это полезная добавка в средствах от кашля и горла. Но дети морщились, фукали и плевались на этот спрей, особенно младший.

Младшему сыну (4 года) Гексаспрей настолько не нравился на вкус, что он тут же бежал запивать. Конечно это практически сводит на нет весь смысл спрея для горла. В итоге разошелся кашель.

Старший сын в силу возраста (9 лет) относился спокойнее, хотя тоже морщился, плевался и пытался отказаться от спрея. Но хотя бы не бежал сразу запивать, а значит лекарство работало какое-то время на его воспаленной слизистой.

Когда и у меня (взрослого человека) стало першить и неприятно отдавать болью горло с одной стороны, я решила, что тоже испытаю на себе Гексаспрей. Мне как взрослому человеку не было особо противно, Брызнула я своё горло раза три в день, а на следующий день сюрприз-сюрприз - Гексаспрей закончился. Хотя по весу флакона этого не скажешь. Да, даже те три пшика, что я сделала, уже хорошо поработали, горло стало меньше беспокоить, я продолжила лечение другими средствами.

Итак, ставлю четверку. За отвратный для детей анисовый вкус и за очень уж малое для такой цены количество лекарства. Тот же Дефлю, Орасерт и другие содержат минимум 100 мл.

Казалось бы, никто никого не обманывает, объем в 30 мл честно указан на упаковке и на флаконе. Но я почему-то чувствую себя слегла облапошенной, так как привыкла, что подобные спреи не на одну болезнь. В общем, дорого для такого малого объема, и противно/специфично на вкус.

Достоинства
  • Анестезирующий эффект
  • Быстро снимает боль в горле
  • Очень эффективен
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Отвратительный вкус
Lady Marmaladeрекомендует
15.10.2021
внезапная концовка Big smile я пользуюсь ангилексом, хватает чуть ли не на год)) посмотрела объем - там 50 мл, пользуюсь не часто, но за раз сразу 2 пшика делаю и даже не думала про расход. Странно, может у гексаспрея за один пшик сразу большой расход идет, а то вообще непонятно, как он так быстро закончился.
15.10.2021
Классное средство
17.10.2021
Не знал о таком средстве🤔
Нужная штука, особенно осенью.
25.10.2021
Тоже анисовый вкус не жалую Sad