Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 01:27

Пишу по горячим следам. Слов не хватает. Люблю балет, занимаюсь историей России, всегда смотрю фильмы Алексея Учителя, поэтому на фильм "Матильда " пошла бы, даже если бы его показывали в 1-ом кинотеатре в Сибири.

Я ожидала, что весь фильм будет построен вокруг главного конфликта любви и долга, но в фильме затронуто очень много тем. Оборотная сторона искусства. Что стоит за этими 32 фуэте? Почему из десятка прекрасных балерин примой становится одна?

В фильме много исторических неточностей, но мне кажется, этот фильм и не претендует на документальность. Эта история - полет фантазии режиссера, сценариста. Но эпоха передана очень ярко. Ты прям погружаешься в атмосферу конца XIX в., когда сталкивается старое и новое, консерватизм и прогресс. Эта сцена столкновения поезда и старой телеги изумительна по уровню игры актеров ( в первую очередь, конечно, Сергея Гармаша), по работе оператора, но она мне кажется ещё очень символичной. Эта авария заставляет пересечься пути бедного крестьянина и царя, показывается возможность влияния судьбы одного на жизнь другого..

лучше всего к этому фильму, наверно, применим эпитет "масштабность". Если сцена - то театра Мариинки, если дворец - то Екатерининский. От декораций захватывает дух. Чувствуется продуманная работа в каждой мелочи.

И все же, я считаю, что "делают" фильм актеры. В целом, актерский состав подобран очень удачно, чувствуется их отдача, страсть. Мне особо понравилась Луиза Вольфрам в роли Аликс. Мне кажется, это стопроцентное попадание. Она НЕ цепляет с первой сцены, к ней проникаешься интересом и сочувствием со временем. Аликс некрасива, слишком высока, не так грациозна, как Кшесинская, и действительно, истерична, но она прекрасна своей внутренней красотой. Её любовь греет, её преданность вызывает уважение.

Ларс Айдингер в роли Николая хорош, но он здесь выглядит совсем слабым и безвольными. Ты смотришь на привлекательного, интересного мужчину, способного на широкие жесты, и не видишь в нем Царя, помазанника Божьего.. Хотя может быть это и специально сделано, что обьяснить, почему Николай не смог сплатить народ в войну, не смог провести страну через политический кризис..

В заключение я хочу сказать, что хотя фильм повествует об очень сложном историческом периода, ты во время просмотра постоянно думаешь: А могло ли быть иначе? А если бы Ходынское поле было шире, а если бы Николай был более мудрым и сильным правителем?? .. фильм все равно очень светлый, он пронизан любовью. И это не только любовь поклонников к Матильде, но и любовь старшей четы Романовых, любовь матери к сыну.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Исторический
  • Красивая картинка
  • Роскошные костюмы и декорации
  • Хорошо подобранный актерский состав
Недостатки
  • Потраченные средства
Pauline Lapinaрекомендует
Уже Матильда в прокате значит появилась. Надо посмотреть.