Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 14:45

Сходил на эту нашумевшею, еще до премьеры, картину.

Немного истории.

Николай Александрович Романов или Николай 2 – русский император, родившийся в 1868 и убитый в июле 1918 года. Последняя фигура, вошедшая на императорский престол Российской Империи. Весьма неоднозначная личность, действия и решения которой навсегда изменили историю России и мировую историю в целом. Впрочем, в фильме мы увидим не императора Николая 2, а лишь молодого, почти юного цесаревича Николая Романова.

Матильда Феликсовна Кшесинская – российская балерина польского происхождения ( 1872 – 1971). Одна из самых талантливых и красивых балерин того времени. Ее талант и красота принесли ей немую известность. Однако у нее была и иная слава, которую танцовщица заслужила, благодаря любовным связям с членами императорского двора.

Сюжет фильма повествует о романтических отношениях молодого наследника престола Николая Романова и юной балерины императорского театра - Матильды Кшесинской. Действие разворачивается с момента их знакомства (1890 год) и до момента коронации Николая и его жены (1896).

Создатели фильма поступили весьма умно и подло (в этом случае не вношу в слово «подло» негативную окраску). Дело даже не в том, что у церкви и верующих возникли претензии ( на мой взгляд необоснованные). А в том, что разработчики знали, что если они бросят тень на церковные святыни нашего «светского» государства, то тем самым вызовут общественный резонанс и привлекут колоссальное внимание, которое никогда бы не смогла получить обычная историческая драма. И их ход сработал на все сто.

Хотя мне все же непонятна столь неразумная реакция многих людей, заранее бракующих произведение. Патриарх со своими наставлениями, Поклонская со своими протестами, некоторые слабоумные личности поджигающие кинотеатры и пытающиеся угрожать. Боюсь предположить, что вся эта «ребятня» просто решила хорошенько «хайпануть», используя благодатную почву. Невозможно узнать действительно ли это так, но если все же так, то это как минимум мерзко. Самое плохое в том, что этим личностям верят миллионы людей и зачастую принимают их мнение за свое. Извините за это отступление, не мог не высказаться.

Ну а теперь о впечатлении о самом фильме.

Мне очень понравились декорации, сразу видно, куда ушел бюджет. Понравилась игра актеров, но их образы в частности глупость будущей императрицы Александры Федоровной и излишняя наивность Николая Александровича. Не было и не могло быть такого поведения у людей сызмальства привыкших к мысли о том, что они будут править. Образ Матильды мне понравился, да актриса, которая сыграла ее тоже, а вот Александру могли и по симпатичнее подобрать(конечно понимаю, это сделано, чтобы вызвать еще большую симпатию Матильде, но уж слишком переборщили, ведь, судя по портретам, настоящая императрица была довольно красивой женщиной). Не очень понравилась внешность Николая, на известных портретах он куда мужественнее, а здесь актер выглядел как то слащаво (хотя сыграл, на мой взгляд, хорошо). Ну и еще мне не понравился персонаж Данилы Козловского, который вообще был лишним и выбивался из общей картинки. Множество непонятных, бессмысленных сцен также не скрасили просмотра.

В итоге получаем хорошие декорации, неплохую игру актеров и плохой сценарий, я бы сказал очень недоработанный. Оценка – 3. Один раз все же стоит глянуть, фильм все же выгодно отличается от российских «блокбастеров» последних лет.

Спасибо и приятного просмотра!

Злобный Бэтмэнрекомендует
26.10.2017
Сколько же шумихи вокруг этого фильма, а на деле ничего такого и нет запретного, буду смотреть, все же интересно, что наснимали.
27.10.2017
Собираемся завтра в кино. Спасибо за отзыв.
рад, что оценили Smile