Опубликовано 13 Март, 2021 - 14:52

несколько раз

Приветствую тебя, мой дорогой читатель!

Сегодня речь пойдет о таком крутейшем продукте, как тофу. Стоит сказать, что ещё полгода назад он казался каким-то "экзотическим фруктом" , который сложно достать и ещё сложнее приготовить. Но все изменилось! И теперь тофу стал частым и любимым гостем на моей кухне ❤️

Итак, поехали!

🌱 Название: тофу классический

🌱 Торговая марка: Сельский дом

🌱 Масса нетто: 250 г

🌱 Срок годности: 90 суток

🌱 Место производства: город Тверь

🌱 Цена

69 руб по скидке (обычная цена - 99 руб)

🌱 Где купить?

● Магнит

● Озон

● Ашан

● Перекресток

● Возможны другие магазины конкретно в вашем городе

🌱 Упаковка

Тофу находится в запаянном пакете; с одной стороны наблюдаем весёлую яркую этикетку с названием, а на оборотной стороне - наклейку с информацией от производителя

🌱 Состав

Соевые бобы, вода питьевая, соль, уплотнитель (кальция хлорид), уплотнитель ГДЛ (ферментированная глюкоза винограда).

🌱 Немного о пользе тофу

🍃 В нем содержится много белка (от 8 до 11 г на 100 грамм)

🍃 Тофу обладает низкой калорийностью, поэтому является просто идеальным вариантом для худеющих

🍃 В тофу содержатся марганец, калий, медь и железо

🍃 Тофу богат кальцием

🍃 В тофу содержатся полезные амонокислоты

Впечатляет, правда? 🤩

🌱 Внешний вид

Тофу имеет желтоватый оттенок, и довольно плотную текстуру с небольшими дырочками. Внутри пакетика находится немного рассола

🌱 Запах

Тофу "Сельский дом" чуть-чуть, ненавязчиво пахнет соевыми бобами

🌱 Вкус

Описывать вкус тофу непросто, потому что сложно найти какие-то аналогии с другими продуктами. Если съесть тофу просто так, то можно практически не ощутить какого-то ярко выраженного вкуса, лишь лёгкую-лёгкую кислинку и соленость.

Однако я искренне не понимаю тех, кто есть тофу просто так! Как мне кажется, главная особенность этого продукта заключается в том, что он служит великолепной основой для последующих блюд, замечательно полстраиваясь под продукты!

Итак, переходим к самой "вкусной" части моего отзыва: к рецептам! 😍

🌱 Рецепт 1: тофу-паштет

• 1 пачка тофу
  • Сушеные базилик, петрушка, молотая паприка - по щепотке
  • Щепотка соли
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • Немного воды

Нарезаем тофу кубиками, кладём все ингредиенты в миску, добавляем немного воды (регулируем её количество потом до консистенции паштета), и пробиваем все погружным блендером! Супер-белковый паштет готов!

🌱 Рецепт 2: тофники

• 1 пачка тофу
  • 1 банан
  • Горсть изюма
  • 1, 5 ст. л. лимонного сока
  • Щепотка соли
  • 2 ст. л. кокосовой или рисовой муки
  • Кукурузная мука для обвалки

Всё продукты кроме изюма и муки пробить погружным блендером. Добавить изюм, муку и перемешать. Сформировать сырники, обвалять в кукурузной муке и обжарить на разогретой сковороде с кокосовым маслом до золотистой корочки.

🌱 Рецепт 3: запеканка из тофу

/как жаль, что у меня нет фото этого чудесного блюда, но поверьте на слово: на вид эту запеканку совершенно не отличить от обычной, она даже лучше!/

Тофу "Сельский дом" делает эту запеканку такой нежной, что она мне нравится даже больше, чем творожная запеканка!

• Пачка тофу
  • Растительное молоко - 100 мл
  • Кокосовая паста - 50 г (можно и без неё, дело вкуса)
  • Кукурузный крахмал - 2 ст. л.
  • Сок половины лимона

Пробиваем блендером тофу с растительным молоком и лимонным соком. Добавляем кокосовую пасту и снова пробиваем. Добавляем крахмал, изюм, сок лимона и перемешиваем, выкладываем в форму (d=16 см), накрываем фольгой и ставим в разогретую до 170° духовку примерно на час (через 45 мин снимаем фольгу и даём подрумяниться) (смотрите в зависимости от возможностей вашей духовки, не пересушите запеканку)

🌱 После блюд с тофу чувствуется сытость, но при этом, приятное ощущение лёгкости!

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что мне очень понравился классический тофу "Сельский дом"! У него более чем приятная цена и хорошие вкусовые качества (в комбинации с другими продуктами)!

До новых встреч))

Всех желающих жду в гости в мой профиль)

Достоинства
  • Абсолютно недорогой
  • Без холестерина
  • Мало калорий
  • Много белка
  • Подстраивается под другие продукты
  • Подходит веганам
Liz 009рекомендует
13.03.2021
Вообще не пробовала Тофу ни разу))) Надо поискать у нас в магазинах. Хочу тофники попробовать приготовить.
13.03.2021
Попробуйте! Это очень вкусно, мне они даже больше, чем классические сырники понравились!
20.03.2021
Спасибо за отзыв, очень хочу попробовать приготовить паштет)
22.03.2021
Попробуйте, это очень вкусно! Только обязательно возьмите паприку сладкого перца, не острого (я первый раз сделала так случайно и пожалела))
08.04.2022
Идея с паштетом интересная, спасибо)
Когда-то давно пробовала тофу, сам по себе он безвкусный, жарили в соевом соусе, вроде тогда ничего)
03.10.2022
Заинтересовал рецепт паштета. Обязательно попробую приготовить 👍