Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 20:02

57000 руб

Всех приветствую!

Сегодня моя тема, расскажу все что знаю про компьютеры.

Знакомьтесь, очередной оплот гениальной компьютерной мысли - Asus Zenbook UX331 ua.

Так получилось, что мой первый ноутбук был Asus. Второй, с которым я пришла сюда, тоже был Asus. Но после второго я точно знала, что и следующий у меня тоже будет Asus и никак иначе.

В качестве аргумента для такой преданности у меня есть несколько оснований.

1. Хоть первых два и морально устарели, но они все еще ЖИВЫ и даже прекрасно РАБОТАЮТ.

2. Компьютеры Asus (фактически все) имеют грамотную архитектуру.Это означает, что если полетит видеокарта, то ремонт обойдется в стоимость этой видеокарты и не надо будет покупать новую материнскую плату. Более того, комплектующие для Asus доступны, найти их не составит труда.

3. В России Asus имеет много сервисных центров.

Мало кто ожидает, что новый компьютер скоро сломается. Именно этим и славятся компьютеры из Тайваня, но всегда бывают исключения.

Я свой второй Asus купила в ноябре 2010 года и ровно через месяц начал сыпаться жесткий диск. Причина поломки, как мне видится, в том, что он на процессоре AMD, который славится сильным нагревом. А в ноябре уже погода достаточно прохладная, ноут я таскала на работу в рюкзаке. Включала я его через 30 минут после улицы, но все равно это не спасло хлипкий жесткий диск от физического разрушения

Замена жесткого диска в сервисном центре мне обошлась в ноль рублей, ноль копеек, поскольку случай очевидно, что гарантийный.

И самое главное! После замены жесткого диска в сервисный центр обращалась только в двух случаях - для замены шлейфа к видеокарте и для продувки от пыли, все-таки процессор AMD.

Теперь про особенности моего третьего новичка.

Такая глянцевая поверхность, что я ноут использую в качестве зеркальца

Чем же вас может привлечь Asus Zenbook UX331.

• Вы попали под влияние МакБука, но не хотите связываться с кредитами или программами рассрочки.
  • Вам надоело таскать на себе по 2 с лишним кг железа и проводов.
  • Предполагаете работу в полевых условиях с автономностью от мышки и розетки
  • Вы хотите стильный лаптоп, элегантный, но без излишеств.
  • Предполагаете установить на комп несколько профессиональных программ.

1. Начну с того, что это тоже ноутбук Asus. Серия ультрабуков ZenBook

В этой серии куча ноутбуков, но все они имеют очень схожий дизайн. У моего после названия идут буковки UX331U

Презентация от производителя

ASUS ZenBook 13 UX331UN – это элегантность и стильный дизайн, которые вы привыкли ожидать от ультрабуков серии ZenBook, дополненные новыми, яркими деталями, такими как ослепительная отделка, напоминающая мерцающую поверхность кристалла. Данная модель является самой тонкой среди всех ультрабуков, оснащенных дискретной видеокартой, поэтому она представляет собой идеальную мобильную платформу для креативной работы и ярких развлечений. Редактируйте видео и фотографии, наслаждайтесь любимыми фильмами и играми – все это доступно с быстрым, тонким и легким ультрабуком ZenBook 13 UX331UN!

Общее впечатление. Небольшое отступление, в сторону сравнения с MacBook. Именно макбуки меня больше всего впечатлили из всей продукции от "Яблока". Люди, сидящие на МАКах мне видятся как представители высшей расы просветленных. Всегда восхищали в "яблочниках" (если что, я любя!) автономность от розетки и от мышки без потери функциональности и возможность работать хоть на потолке. А уж эргономика клавиатуры, м-м-м!. Я тут начинаю мечтательно мурлыкать от одной мысли!

В общем, я понимаю, почему после "Яблока" трудно физически перейти на что-то иное.

И вот мне на работе срочно потребовался мобильный ноут, поскольку стационарный компьютер всего один, а если я притащу свой огромный, то разместиться с ним просто не где. И вот у одного коллеги - Мак, у другого- тоже Мак, и у шефа, представляете, тоже Мак.

И в итоге, я ходила и гипнотизировала, витрины, где стоят эти одинокие красавцы, узнавала условия получения кредита, поскольку на то, что мне нравится - деньги пришлось бы откладывать с целых 4 зарплат.

Цена моего же чуда техники: 57000 рублей

Деньги получилось отложить с двух зарплат, покупала онлайн в магазине bicompact.

Искала, где самая низкая цена, но чек, как всегда, где-то посеяла

Средняя стоимость данного ноутбука - 62 тыс. руб.

Гарантия: 1 год

Отдельная ремарка: я считаю, что ноутбуки следует покупать с продвинутой конфигурацией. Это как минимум дает комп выше уровня печатной машинки и "просто поиграть", а во-вторых, машина будет конкурентоспособной как минимум лет пять. Если брать Макбук серии Pro, то тут мы сразу же получаем процессор intel-i7. В машинах на Windows данный процессор увеличит цену на компьютер вплоть до 90 тыс. рублей, что, конечно же, ниже стоимости Макбука, но не всегда оправдано, даже если предполагается, что ноут будет работать в режиме нон-стоп с десятком открытых программ. Ну если вы, конечно, не мультипликатор на студии пиксар или не звукорежиссер, то реально Windows 10, которая пока что продолжает оставаться моей большой головной болью, шагнула на несколько шагов вперед, предлагая решения для самых нетривиальных задач.

Это я к тому, что в той же самой серии есть и ZenBookи , которые по конфигурации более продвинутые, чем мой, но цена их достигает 90 тыс. руб. На моем ноуте стоит процессор intel-i5, но на скорость работы я пока что пожаловаться не могу.
Наличие i5 - поднимает комп до уровня выше среднего, и объясняет его достаточно не малую стоимость.

Цвета: у данной серии цвета серый и синий

В моем случае цвет был только синий. Но я на него и прицеливалась.

Серые ZenBookи видела только на картинке, поэтому не могу сказать, нравятся они или нет.

Подробные характеристики

Количество ядер процессора 4

Видеокарта NVIDIA GeForce MX150

Объем видеопамяти 2048 Мб

Установленная ОС Windows 10

Тип жесткого диска SSD

Вес 1.12 кг

Немного про видеокарту NVIDIA GeForce MX150:

Эти видеоадаптеры справляются с большинством современных игр и демонстрируют в них более или менее комфортную частоту смены кадров. Однако особенно требовательные детища игровой индустрии придется на них запускать со средней или низкой детализацией. Плюсом таких видеокарт является то, что их можно использовать в не очень больших ноутбуках с приличным временем автономной работы.

Процессор

Широкоформатный экран есть

Светодиодная подсветка экрана есть

Поддержка 3D нет

Яркость экрана

В реальности, это лаптоп формата A4, т.е. с большую тетрадь или альбомный лист. Сначала, мне этого казалось мало, но за счет четкости изображения - даже этого пространства мне достаточно, чтобы не влезать носом в монитор и не горбиться. Я даже работаю в последнее время без очков, и так все прекрасно видно и слышно.

Для того чтобы оценить размер я взяла папку для бумаг, в которой и таскаю свой Asus, блокнотик имеет размер A5. Следовательно, сам ноут не прbвышает размер формата A4

В комплекте шли: зарядка, инструкция, один ремешок для провода, салфетка из флиса для протирания глянцевой поверхности.

Общее впечатление:

Неожиданно для себя я очень довольно своим новым ноутбуком. Он реально маленький, компактный и живет без подзарядки более 4-часов.

Дизайн просто великолепен, я просто любуюсь ноутом, но когда работаешь, то крышку не видно. Это только зрелище для окружающих.

Поверхность сильно пачкается и на глянцевой поверхности хороши видны все отпечатки пальцев. В комплекте была салфетка для блестящих поверхностей, которую я сражу же благополучно потеряла.

На этом компе огромный плюс - просто грамотный тачбар, а это означает только одно, что мышка тут не пригодится вовсе!

Клавиатура и тачбар

Жесты вполне себе легко настаиваются, пока сбоев в работе не было, главное запомнить жесты для трех и для четырех пальцев.

Есть есть сканер для отпечатков пальцев, мол типа такая защита от взлома ноутбука. Поскольку у меня еще и телефон Asus, где эта фиговина также имеется, на компьютере я ее сознательно отключила и пока она служит декором на клавиатуре.

Клавиатура

О, это отдельная песня. Большой плюс - подсветка в темноте. Ход клавиш просто идеальный, нет стука и раздражающего клацания. Когда работаю, то звук прикосновения немного приглушенный, за счет чего это добились, пока не в курсе. Для моего второго Asusа, который имеет еще и огромные размеры по сравнению с этим малышом, мне долго приходилось привыкать к кнопкам, в результате, сейчас там клавиатура в плачевном состоянии, и некоторые буквы просто не пропечатываются с первого раза, приходится лишний раз тыкать мизинчиком, чтобы появились одна буковка, а не пулеметная очередь.

Подсветка в темноте

И опять же не могу удержаться от сравнения c МАКами. Да, тут несколько другая эргономика клавиш, и я была искренне убеждена, что расположение клавиш для мака просто идеально подходит для десятипальцевого метода. Нет, нет, у меня самый удобный вариант, я печатала 2.5 часа текст и у меня не возникло туннельного синдрома. Я впервые получаю удовольствие от длительной работы. И е-е-е!, у меня улучшилась грамотность.

Мало кто заглядывается на дно, но там самая важная информация!

К чему бы я серьезно придралась, так это сама система Windows 10. Тут у меня начинается нервно подергиваться глаз и сжиматься невольно кулаки.

Сама система, согласно видеороликам в интернете, вполне себе поддается дрессировке. Да, компьютер загружается буквально за считанные секунды.

Контроль безопасности тоже на высоте, что ни один руткит не подкрадется ближе.маршрутизатора, раздающего интернет. Но блин, почему при попытке установить парочку лицензионных программ, я сталкиваюсь с таким сопротивлением и нежеланием системы установить, что-то левое, что я начинаю прямо седеть от одной мысли облагородить машину еще на одну софтину.

Сравнение как размеров так и яркости экрана. Мой мелкий Asus явно ярче смотриться

Отдельные плюсы

• Легкий и мобильный, легко влезет в рабочий рюкзак
  • Не греется, Не шумит, Не требует мыши
  • Подключение к интернету только через fi-wi, разъем для кабеля выделенной линии просто физически не разместился бы на панели. Кто пользуется выделенной линией, для них это будет минусом. Но в Москве количество мест с бесплатным доступом в интернет постоянно растет, что в сочетании с весом я могу носить его не уставая целый день.
  • Всего два USB-разъема и один USB type C (понимаю, стыбрили у Маков, но надеюсь, штука окажется полезной со временем).
  • Изображение и звук просто идеальные. При наклоне крышки - сбоку все цвета сохраняют четкость и яркость.
  • Есть подсветка для клавиатуры, но свет не выжигающий глаза, вполне себе в холодно-голубом варианте.

Разъемы на панели, левый USB-Type C

Минусы технические

Кажется хлипковатым, особенно глянцевая крышка. Но как оказалось, малышок выдерживает и кошачью тушку, которая, нет-нет, да и норовит взобраться не только на рабочий стол, но и на все, что ярко светится.

Тест пройден, кошак одобрямс!

А теперь делюсь маленькой фишкой, которая обошла MacBook, но я в восторге. Рамка ноута очень тонкая, поэтому я даже со своими 13-ю с копейками дюймами имею более расширенную картинку, бе-бе-бе.

Как итог

Отзыв получился как похвастушка. Реально, в любой бочке меда можно найти ложку дегтя. Пока для меня этой ложкой стала операционная система, которую я по-тихоньку начинаю одолевать.

В плане исполнения и плане работы я получила идеальный ноутбук за не малые, но вполне доступные деньги.

Я этому рада, и всем рекомендую!

Всех благ, ваша Yellow27

Достоинства
  • Сплошная песня
Недостатки
  • Хм, а Win10 можно считать недостатком?
Yellow27рекомендует
09.04.2018
отличная марка.. у нас тоже ноут из Асусов
09.04.2018
Да, марке я готова петь серенады...
09.04.2018
Как вы думаете, этот ноут потянет Illustrator и последнюю версию Photoshop? (Например, мой относительно новый комп просто умирает из-за Шопа, хотя с любыми другими программами и играми ведёт себя хорошо.) И будет ли удобно рисовать при таком мониторе?

У меня есть смартфон Asus Zenfone- классная вещь! Всё очень нравится. Он ещё и батарею держал 3 дня без подзарядки при активном использовании девайса! Так продолжалось почти два года, пока я его не переохладила за зиму- совсем забыла, что его надо держать ближе к телу, если выходишь на улицу -_-
09.04.2018
Photoshop - это самое первое, что я установила, обрабатываю за раз по 4-5 полновесных фотографий в tif-формате. Плюс у меня профессиональные программы для обработки изображения, которые используются для фотографий из под конфокального микроскопа. Ну да, тут не большой экран, но сам комп все тянет и даже не тужится.
14.04.2018
Ну и ну.. просто чудо . Надо брать!! Love