Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 13:42

Путешествие в Калининград надолго запомнится для нашей семьи. Это был именно тот отпуск, который мы планировали. Красивый город с многолетней историей, интересные места, размеренные прогулки и познавательные приключения. О том, что можно посмотреть в Калининграде, Я писала в отдельном отзыве здесь. Сегодня хочу рассказать вам о чудесном месте - мастерская Хомлинов.

Как это место попало в наш маршрут путешественников?
Нельзя начать рассказ о мастерской, не рассказ предварительно о тех, чья это мастерская! Поэтому пару слов о сказочных персонажах.

В Кёнигсберге обитают загадочные хомлины.
Читая о городе ещё до начала отпуска, сталкивалась многократно с упоминанием Хомлинов. Ни в одном другом городе я не встречала более милой легенды. Просто легенда не дала бы такого эффекта, а идея, подкреплённая реализацией в туристических местах, в связке с красивой легендой, да ещё так крепко связать с этим сувенирную нишу - определенный успех!

Эта история покоряет и взрослые, и детские сердца. Взрослые, конечно, увлечены продукцией, которая реализуется на каждом шагу. А дети верят в волшебную сказку о маленьких человечках. Как можно пройти мимо??

Кто такой Хомлин?
Хомлины - кто это? Хомлины похожи на гномов не только своими размерами, но и родом деятельности. Но это домовые.
Этого сказочного персонажа вы не встретите в мультфильмах или книжках. Прежде всего это маленький человечек, который прославился прежде всего своим мастерством. Так уж повелось, что хомлины - умелые и талантливые мастера. В их маленьких ручках ценные материалы превращаются в предметы удивительной красоты. Речь не только об украшениях, предметов интерьера, но и недорогих сувенирах. Многие ошибочно предполагают, что Калининград заселили гномы... Спешу вас поправить, хомлины - не гномы, это домовые. Они охраняют ваши дома,иногда проказничают, но в целом несут с собой добро, любовь, заботу и радость.
История создания Хомлинов.
Давайте разберемся, кто же придумал Хомлинов?
Милые человечки были созданы двумя художниками, а именно Андреем Слепковым и Натальей Шевченко. Эти талантливые люди не просто создали прекрасную легенду, но и подарили Калининграду дополнительный повод для привлечения туристов. Хомлины от английского слова "home" (дом), подтверждает, что речь не просто о мастеровых, но прежде всего о домовых.

Где расположены фигурки домовых в Калининграде? Где искать семью Хомлинов на улицах города? Первым общественным хомлином был дедушка Карл, с 2018 года любой мог наблюдать его на Медовом мосту (мост от Кафедрального собора). Постепенно и другие члены семьи также заняли свое место в городе.
Бабушка Марта заняла почетное место у музея Янтаря (любимейшее место туристов).
Маленький Витёк встречает людей на набережной города у судна "Витязь". Миленький малыш на бумажном кораблике завораживает.
Малышка Уля приглашает всех посетить городской Зоопарк. Примечательно, что гости города так или иначе гуляют мимо этих бронзовых фигурок, некоторые даже не замечают их.
Около башни Врангеля притаилась мама Хомлинов Варвара. Всех прохожих она одаривает воздушными поцелуями. Увидеть папу Лео можно у музея изобразительных искусств. Ищите его на перилах на спуске с моста.
Малыш Антошка притаился под деревом недалеко от музея Альтер Хаус. Его трудно разглядеть, поэтому рекомендую посмотреть его расположение заранее, чтобы случайно не пройти мимо.

Мастерская Хомлинов.
Находится по адресу Пр-т Гвардейский дом 22. Ваш ориентир - Астрономический бастион. Специально много не читала об этом месте, потому как решила обо всем узнать на месте! Я предполагала, что это будет большой музей, может быть придется ожидать экскурсию, думалось, что будут предложены и мастер-классы, но моим глазам открылся небольшой сувенирный магазинчик. В этом магазинчике были собраны все члены семейства, фигурки предложены разных размеров. Совсем крошечные фигурки, побольше, магнитики, кулончики, значки - ассортимент хороший.

Кроме этого представлены различные изделия из янтаря. Серьги, кольца, бусы, подвески - глаза разбегаются!!!

Очень запомнился продавец в этом очаровательном месте! Милая девушка подробно рассказала о маленькой семье домовых, помогла выбрать подарки.

Все сопровождалось различными познавательными историями, мы вышли из мастерской счастливые, вдохновлённые и в прекрасном расположении духа! И взрослым,и детям было безумно интересно!

Рекомендую ли я посещение Мастерской Хомлинов?
Теперь вы имеете представление, что за бронзовые человечки. Если вам посчастливилось побывать в Калининграде, рекомендую посетить это чудесное место! История будет интересна детям, прекрасная возможность заинтересовать деток в прогулке по городу и посещении туристических мест.

Но! Будьте готовы, что вы вряд ли сможете покинуть мастерскую без сувениров. Готовьтесь потратиться) но это приятные хлопоты туристов, каждый найдет себе сувенир по душе!
Предлагаю познакомиться и с местом, где можно вкусно позавтракать в Калининграде.

Достоинства
  • Милый и ненавязчивый продавец
  • Приемлемые цены
  • Расположен в центре города
  • Сувениры на любой вкус
Недостатки
  • Невозможно уйти без покупок
Podaro4ekрекомендует