Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 22:40

Калининград город удивительный. Уже два года подряд прилетаем сюда в отпуск и не надоело. Здесь всегда можно что-то найти такое, чего нигде нет. Увидеть то, что до этого никогда не видел. И не обязательно для этого покупать какие-то экскурсии, можно просто сесть на автобус, а лучше трамвай, и просто ехать, пока что-нибудь не привлечет внимание.

Город красивый, есть, что посмотреть. Но... в какой-то момент великолепие надоедает, и хочется чего-то необычного, нестандартного.

Поэтому мы ездили по области. Сейчас расскажу об одном из самых удивительных мест. Конечно, кто-то у виска покрутит, сказав, что делать нечего, но, уверена, что многие меня поймут.

Заброшенная лечебница Алленберга. В 19 веке здесь лечили психически больных. Построена больница была в середине позапрошлого столетия.

Алленберг

Первое потрясение её ждало в начале 20 века - эпидемия оспы. Но такое случалось повсеместно в то время.

Алленберг

Самая большая трагедия была впереди. До сих пор точно не известно, что случилось на самом деле. Но по информации из некоторых источников, в 1940 году здесь расположились СС войска, убив всех пациентов лечебницы. Вторая версия более щадящая, но менее правдоподобная - больных распределили по другим больницам или отправили по домам.

После эсэсовских войск здесь стояли советские. Но больницы уже не было никогда.

Алленберг

Сейчас это просто здание в готическом стиле. Красивое, величественное и разрушенное. Но именно в том его красота. Именно поэтому притягивает оно туристов разного возраста.

Алленберг

Здесь не проводят экскурсии. Официальные. Правда, говорят, что местные дети подвизаются быть гидами у туристов, но на момент нашего посещения их не было. Так что надеяться на местных "экскурсоводов" не стоит. Так вот, экскурсии не водят и даже наоборот - официально проход закрыт. Странно даже, достопримечательность на карте есть, а прохода нет.

Алленберг

Но зайти можно. Если охраны не будет. Мы приехали утром, в районе 10-11 утра в субботу, никого не было. Я бы честно заплатила, лишь бы пустили. Но все было закрыто...

Я вам сейчас расскажу, как попасть на территорию.

Встаньте к закрытым дверям пропускного пункта лицом. Двигаться надо направо, мимо братской могилы и дальше. Там как раз и будет проход. И не дыра в заборе, а полноценная тропа, машина проедет, наверное.

Алленберг

Ну а дальше мы уже двигались как попало. В смысле от объекта к объекту, смотря что привлекало внимание.

Алленберг

Внутрь можно зайти разными способами, входов много. Только надо быть осторожнее, потому что лестницы без перил, а ступеням без малого 200 лет. Хотя их, наверное, ремонтировали все-таки. Но не факт!

Алленберг

На улице другая опасность - открытые люки. И просто ямы. Неглубокие, но некоторые похожи на капканы. Если решите ехать с детьми, держите их за руку. А лучше вообще дома оставьте. Пока не дорастут до ужастиков.

Алленберг

Здание красивое, но все утопает в зелени. Сделать полномасштабное фото у меня не вышло, некуда отходить было, а все в кадр не влазило. Нужен квадрокоптер.

Алленберг

Но оно и частями неплохо смотрится. Здесь очень необычная атмосфера. Хотя возможно мне так показалось, потому что я ни разу не была до этого в психушке.

Алленберг
Внутри ходили почти везде. Мусора много, но ни бутылок, ни шприцев не видели. И самое главное, здесь нет следов жизнедеятельности человека. Так что ни вони, ни иных неприятных ароматов нет.

Алленберг
В подвал спускалась. Но не далеко. Опасалась там открытых люков и гнилых половиц. Или крыс.

Алленберг
О назначении некоторых комнат можно догадаться. Кое-где видна плитка на стенах, а где-то куски звукоизоляции свисают.

Алленберг
Надписи на стенах встречаются не так уж часто, это такая приличная заброшка. Страшная. Ночью здесь, уверена, жутко. По словам местных, ночные туристы бывают довольно часто. Особенно молодежь. Я не молодежь, но приехала бы тоже на закате, не получилось мужа уговорить.

Алленберг
Присутствие российской армии здесь тоже можно наблюдать. Спортивный зал, доска с расписанием жизни. Много чего. Хотя многое и растащили уже по коллекциям.

Но самое главное, здесь удивительная атмосфера. Страшно. Или скорее интересно. Так бывает интересно неизведанное. Поэтому чувство редкое в возрасте 45 лет, когда уже все вроде-бы изведал, необычные явления можешь объяснить научно... Ан нет! Заброшенная психиатрическая лечебница, судьба пациентов которой трагична. В стенах которой жили фашисты, а потом советские солдаты. А потом ее забросили. А сейчас вроде снова решили охранять, но при этом ничего не реставрировать и не ломать. Странно. Страшно. И необычно.

Съездите обязательно, уверена, что не пожалеете.

Очень рекомендую.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Страшно, красиво и необычно
Недостатки
  • Непонятно,можно или нет туда заходить
НаташаМаксимрекомендует
01.10.2023
Страшно интересно! Благодарю за отзыв!
Может побываете когда-то
Да, возможно
Я подумала что спортзал был для пациентов, а его оказывается для военных сделали. Жуткое место честно говоря, я бы не хотела увидеть психушку никогда, даже заброшенную. Но отзыв интересный Wink
Жуткое. Даже утром. А сюда часто к вечеру едут, нервы пощекотать
02.10.2023
Как крууутооооо! Буду мужа подбивать,чтобы в Калининград приехать!
Я своего пять лет уговаривала. Теперь второй год летаем. Он уже больше никуда не хочет) там очень много интересного, очень.
02.10.2023
Совершенно обычное заброшенное здание)
В одно окно смотрели двое
02.10.2023
Очень интересное место, даже не знала до вашего отзыва, что в Калининграде такое есть
Там в области много чего такого есть, но не всюду можно попасть. Это ещё доступно. Но могут или закрыть, или отреставрировать. А это уже другая тема...
02.10.2023
Какая красота! Обожаю заброшки, да ещё и с такой жуткой историей Love надеюсь однажды посетить Калининград)
я бы советовала. Здесь очень необычно, не похоже на все остальные города
Нравятся подобные места. Живой и неживой кусок истории.....
Противовес музеям и роскоши. Иногда более интересный
Согласна 👍
03.10.2023
Ночью я бы в такое место точно ни ногой, хотя жутко интересно!
Ночью здесь элементарно опасно. Можно свалиться куда-нибудь. Ну и страшно, понятное дело)
ой, я сначала подумала, что вы в настоящую психиатрическую больницу отправляетесь вместо отпуска)
27.10.2023
ух, у меня аж сердечко почему-то сильнее заколотилось от отзыва (хотя я тоже люблю заброшки всякие).
вспомнился фильм "Искатели могил" - наверное, поэтому и жуть накатила Big smile