Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 20:46

Я выступаю "за" принятие витаминных комплексов, в разумных количествах. Будучи беременной, по совету гинеколога, я начала принимать витаминный комплекс. А именно, я принимала витамины "Элевит". Почему я выступаю "за" витамины? Как мне кажется, организм матери несет колоссальные потери насыщая, в ущерб себе, растущий организм ребенка. Себе просто необходимо помочь. "Вагон" фруктов и овощей я была съесть не в состоянии, а вот принять витаминку очень даже)))

После рождения ребенка и налаживания ГВ, я совсем забыла о витаминах. Да о чем вообще можно помнить, когда твоя жизнь перевернулась с ног на голову ))) Как итог, у меня клоками полезли волосы и начали ломаться ногти. Как мне кажется, если у меня начались проблемы, то и молоко будет не достаточно полезным. Вдруг ребенок недополучит полезных веществ?

Кстати говоря, за всю беременность (из суеверия) я не стригла волосы, так они у меня отросли прямо как на дрожжах, чему я была несказанно рада. Но после родов, я (не знаю почему) я пошла к мастеру и отстригла все, по плечи.

Спустя три месяца после родов, я стала замечать, что у меня начался "волосопад" и побежала в аптеку (после консультации с врачом) и приобрела сбалансированные витамины для беременных и кормящих женщин.

Почему я не купила "Элевит"? Цена на него за несколько месяцев подскочила и я решила приобрести "что - нибудь подешевле". Да и что кривить душой, когда во мне зародилась и развивалась новая жизнь, хотелось ей дать все самое лучшее ) А на себе мы постоянно экономим )

Врать не буду, медицинского образования у меня нет, но каждый знает, что витамины полезны. Ниже приведу состав, который я переписала с упаковки и важность присутствия каждого витамина и минерала в рационе (может быть Вам пригодится):

Ретинол ацетат (Витамин А) - 4000 МЕ ( Участвует в образовании зрительных пигментов, построении тканей костей и зубов, защищает кожу и слизистые, влияет на состояние кожи, волос и ногтей матери и ребенка.)

Колекальциферол (Витамин D3) - 400 МЕ (Способствует минерализации костной ткани и зачатков зубов, оптимальному функционированию сердечно-сосудистой системы и общему развитию ребенка, предотвращает возникновение).

Альфа - токоферола ацетат (Витамин Е) -11 МЕ (Участвует в синтезе гормонов лактации, стимулирует функции половых желез).

Аскорбиновая кислота (Витамин С) – 100 мг (Укрепляет соединительную ткань, в том числе стенки кровеносных сосудов, повышает устойчивость организма к инфекциям, способствует снижению воспалительных реакций, улучшает усвоение железа в пищеварительном тракте).

Тиамина мононитрат (Витамин В1) – 1,5 мг (Необходим для нормального функционирования нервной системы, участвует в углеводном обмене).

Рибофлавин (Витамин В2) – 1,7 мг (Участвует в обмене железа, влияет на работу печени, один из витаминов роста, имеет значение в развитии скелета, мышц, нервной системы).

Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) – 2,6 мг (Участвует в процессе кроветворения, регулирует функции торможения в нервной системе, обеспечивает правильное развитие головного и спинного мозга у новорожденного)

Никотинамид – 18 мг (Участвует в окислительных процессах, обмене белков, жиров и углеводов, в осуществлении контроля над содержанием холестерина, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Улучшает циркуляцию крови и снижает повышенное артериальное давление, усиливает кровоток в капиллярах. Усиливает секрецию желудочного сока, стимулирует деятельность печени. Влияет на работу мышц, соединительной ткани и деятельность сердечно-сосудистой системы.)

Цианокобаламин (Витамин В12) – 4 мкг (Участвует в работе нервной системы, кроветворении, поддержании работы печени.)

Фолиевая кислота – 800 мкг (Без фолиевой кислоты не будут образовываться новые клетки, в том числе и красные кровяные тельца, или они вырастут ненормально большими.)

Кальция карбонат в пересчете на кальций, кальция сульфат в пересчете на кальций - 200 мг (Необходим для всех органов и тканей матери и ребенка, включая нервные клетки, внутренние органы, скелет, ткани глаз, ушей, кожи, волос, ногтей. Участвует в свертывании крови и регуляции ритма сердца.)

Железа фумарат в пересчете на железо - 60 мг (Участвуя в образовании гемоглобина, способствует переносу кислорода ко всем органам и тканям мамы и малыша.)

Цинка оксид в пересчете на цинк - 25 мг (Участвует в синтезе белков, гормона поджелудочной железы — инсулина, регулирует аппетит и переваривание пищи, вместе с кальцием укрепляет костный скелет новорожденного.)

Витамины расфасовываются в полимерную упаковку и помещаются в картонную коробочку. Я приобрела витамины в количестве - 100 штук. (дозировки бывают разные, но обычно чем в пачке больше таблеток, тем дешевле). Хотя моя мнимая экономия вышла мне боком. Я завершила ГВ раньше, чем закончились таблетки) Поэтому, я не знаю рекомендовать ли Вам именно большую упаковку.

Таблетки покрыты пленочной оболочкой. Принимать необходимо по 1 таблетке после завтрака, запивая водой. Таблетка достаточно большая и вначале непривычно её глотать. Если Вы испытываете дискомфорт, ее модно и поделить, и принимать очередно.

Можно не бояться, что ребенок вскроет упаковку, так как завинчивается она на "утопленную" крышку. То есть перед тем как отвинтить ее, необходимо нажать. При первом открытии и у взрослого возникнут затруднения.

Принимаю я витамины уже 3 месяца, волосы перестали выпадать уже через неделю и начали стремительно расти.

В целом я заметила положительный эффект от принятия витаминов ВИТРУМ® ПРЕНАТАЛ (VITRUM® PRENATAL).

HeLLsinkiрекомендует
16.02.2016