Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 10:13

Сегодня я хочу рассказать о таком комплексе витаминов и минералов, как DopelHerz. Это известные немецкие витамины, которые я уже пила до этого. Только вот форма выпуска их была совсем другой. В этот раз я приобрела шипучую форму и сильно пожалела об этом. Подробнее я расскажу о последствиях приёма этих витамин ниже.

Общая информация.

Изготовлено: Германия

Стоимость: в среднем они стоят около трёхсот рублей.

Где купить: аптеки города

Условия отпуска: без рецепта врача

Внешний вид.

Витамины продаюся в небольшой тубе. Никаких дополнительных упаковок в виде коробок нет. Просто туба с довольно ярким дизайном который уже знаком многим. Витамины этого бренда продаются практически во всём мире.

Вся необходимая информация находится с обратной стороны тубы. Текст легко читается. Витамины закрываются крышкой, которая по сути является пробкой.

Таблетки.

Таблетки бежевого цвета без каких либо вкраплений. Размер таблетки большой, но это не является проблемой. Это шипучие таблетки и они прекрасно растворяются в воде.

Аромат у них приятный и пахнет фантой. По сути синтетический, но негативного впечатления не вызывает.

Состав.

Состав таблеток не полноценный. Изначально в название фигурирует фраза от А до Цинка, намекая на то, что в составе есть всё. На деле это совсем не так. В составе элементарно отсутствует железо. Но и это не единственный минус. Подробнее расскажу в разделе опыт применения.

яблочная кислота (регулятор кислотности Е 296), лимонная кислота (регулятор кислотности Е 330), гидрокарбонат натрия (разрыхлитель Е 500ii), калия глицерофосфат (фосфор), кальция карбонат (кальций), магния карбонат (магний), сорбит (подсластитель 420i), аскорбиновая кислота (витамин С), карбонат натрия (разрыхлитель Е 500i), ароматизатор (персик-маракуйя), крахмал картофельный (загуститель), фолиевая кислота, натриевая соль цикламовой кислоты (подсластитель Е 952), DL-альфа-токоферол ацетат (витамин Е), свеклы порошок (ароматизатор), калия йодат (йод), никотинамид (витамин РР), цинка сульфат (цинк), сахарин натриевая соль (подсластитель Е 954), биотин, кальция-D-пантотенат (витамин В5), хрома трихлорид (хром), витамин А-ацетат, витамин В12, рибофлавина фосфат (витамин В2), натрия молибдат (молибден), натрия селенат (селен), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), тиамина гидрохлорид (витамин В1), фитоменадион (витамин К), холекальциферол (витамин D3). Cодержит подсластитель. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие.

Опыт применения.

Для того, чтобы растворить таблетку я наливаю около двухсот миллилитров воды. Таблетка растворяется довольно быстро, за одну - две минуты.

На дне остаётся осадок от таблетки. То есть она растворяется не совсем полностью. Вода приобретает насыщенный оранжевый цвет. Помню как я пила эти витамины в форме обычных таблеток, а не растворимых. Эффект тогда был хорошим. От этой формы эффект также был не плохим, но раскрыться ему полностью было невозможно из-за побочных действий. По сути за неделю приёма я отметила то, что прибавилось энергии. В остальном думаю нужно было время, чтобы витаминно минеральный комплекс подействовал. Но этот комплекс невозможно пить долго. Он реально причиняет вред.

Во время приёма этого комплекса я заметила что у меня ухудшилось состояние эмали, но я не знала сначала что это из-за витаминов и продолжала их пить пока не стало намного хуже. Потом я пошла почитать отзывы и поняла что проблема действительно в них. На тот момент у меня уже была сильная чувствительность зубов. Не дёсен, а именно зубов. Такое чувство как будто эмаль сползла и это неудивительно. В составе кислота на кислоте и кислотой погоняет. Никогда не видела таких составов и уж тем более не ожидала этого от немецкого бренда.

Проблемы с желудочно кишечным трактом также не заставили себя долго ждать. Примерно через несколько дней применений начались боли, а позже они стали появляться после каждого приёма витаминов. Я отправилась к гастроэнтерологу которая сказала что витамины с таким составом вообще нельзя пить. Не то что натощак, но даже и после еды. В итоге мне пришлось лечить желудочно кишечный тракт что обошлось в копеечку. Визитом к гастроэнтерологу дело не обошлось.

Мне пришлось обратиться к стоматологу, так как чувствительность зубов была сильной. Минус тысяча рублей за приём, и несколько тысяч за специальную пасту, раствор и манипуляции. При чём на то, чтобы восстановить эмаль ушло около месяца. Стоматолог когда я ей сказала что это всё произошло от витаминов и показала ей состав, сказала что их лучше выкинуть в помойку. Кислота в составе разрушает зубную эмаль, при чём делает это очень быстро и эффективно.

Таким образом за неделю применения я получила прилив энергии, а также проблемы с желудочно кишечным трактом и зубной эмалью. Из-за этих витаминов мне пришлось потратить около пяти тысяч чтобы привести зубы и желудочно кишечеый тракт в порядок. Уж не такого результата я ожидала. В нерастворимой форме никаких побочных эффектов не было вообще. А здесь побочка на побочке да ещё какая.

Подытоживая, я могу сказать что очень разочарована этими витаминами. Эффект от них абсолютно не стоит последствий приёма. Из-за недельного курса мне пришлось лечиться около месяца восстанавливая зубную эмаль и желудочно кишечный тракт. Помимо этого в составе элементарно отсутствует железо, но при этом он буквально напичкан кислотой. Ничего хорошего от этих витамин ожидать не стоит. Оба врача в один голос сказали что принимать витамины с таким составом нельзя. Разачарована покупкой.

Витаминно-минеральный комплекс Doppelherz aktiv (Доппельгерц актив) От А до Цинка к покупке не рекомендую.

Достоинства.

Придаёт энергии

Сделан в Германии

Недостатки.

Убивает зубную эмаль

Вредит ЖКТ

Много кислоты в составе

Нет железа

Пришлось лечиться у врачей из-за последствия приёма витаминов

AlisaWernerне рекомендует
Какой ужас! Shock
Как такое вообще допускают к продаже!?
У меня тоже есть небольшая чувствительность зубов, принимаю сейчас другие шипучие витамины, но не чувствую отрицательного воздействия. Только полощу рот после употребления, чтобы зубы не желтели.
13.10.2021
Ужас, я шипучие витамины стараюсь избегать
13.10.2021
Знаю-знаю эти витамины, согласна с вашим отзывом. Я уже давно отказалась от шипучек, уж слишком сильно они бьют по ЖКТ и портят зубы, их пить разве что через трубочку и то с сильным беспроблемным желудком.
покупала недавно витамины этого бренда. Они действительно плохие и портят здоровье... Теперь товары данного бренда обхожу стороной
13.10.2021
Жесть какая! А меня всегда настораживали эти шипучки, хорошо что не рисковала пробовать и теперь точно не буду.