Опубликовано 27 Май, 2019 - 15:53

Марка Beleduc, как я заметила, пользуется незаслуженно малой популярностью, по сравнению с такими производителями как Haba, Djeco, Bondibon и другие. А между тем они выпускают оригинальные, нестандартные и увлекательные игры. Об одной такой и расскажу, она называется Rondo Vario, или Разноцветные гусеницы. Её автор, Кирстен Хизе, придумал, как сделать шнуровку действительно увлекательной для всех возрастов.

Игру я покупала на Озоне (ссылка выше) за 1600 рублей.

К слову, игры Beleduc там представлены в очень неплохом ассортименте.

Упаковка игры - коробка из очень прочного картона с изображенными гусеницами. Кроме наклейки на задней части, на ней нет ни слова по-русски. Кстати, видела в интернете, что у игры бывает, кажется, и жестяная коробка, но в данном случае картонная мне нравится даже больше.

Комплектация игры

В коробке вы найдёте:

• небольшую книжечку-инструкцию на иностранных языках;
  • вложенный листочек (верней, два) с переводом правил и описания на русский;
  • 4 гусеницы;
  • пакетик с кубиками и фигурами разных геометрических форм.

Покажу все элементы игры поближе.

Гусеницы

Их четыре штуки, и отличаются они только цветом носов и причёски: синий, зелёный, жёлтый и красный. Изначально гусеницы "голые" - одевать их мы будем в процессе игры, и представляют собой круглую голову со смешной улыбающейся рожицей, длинным (для гусеницы) носом и рожками-шнурочками, и тело-шнурок с деревянной "иглой" на конце. Гусенички такие милые и весёлые, что, мне кажется, к ним (как и к самой игре) остаться равнодушным невозможно.

Кубики

Кубики, как и гусеницы, деревянные. На гранях одного изображены кружки разных цветов, на гранях другого - геометрические фигуры.

Деревянные бусины

В комплекте 42 бусины разного цвета и формы. Качество их исполнения безупречное, то же самое можно сказать и про все остальные элементы игры - идеальная обработка, шлифовка и прокраска всех деталей и отверстий. Качество (и задумка) оправдывают цену в данном случае.

Правила игры

Описание про маленьких взволнованных гусениц показалось мне очень забавным)

Маленькие гусеницы очень взволнованы, ведь сегодня им предстоит примерить новые разноцветные наряды. Выбор очень велик, ведь перед ними так много различных цветов и форм! Так непросто выбрать из такого изобилия! И вот гусеницы решают бросить кость, чтобы выбрать себе новый наряд. Одна часть наряда присоединяется к другой, в зависимости от того, как упадут две кости. Перед тем как выбрать элемент, будьте внимательны: важно подобрать правильную форму и правильный цвет.

Итак, игроки выбирают себе по гусенице, а затем по очереди бросают сразу два кубика, и в соответствии с выпавшими цветом и формой "надевают" на свою гусеницу подходящую бусину. Если на кубике с формами выпало "сердечко", то можно взять бусину любой формы, подходящую по цвету.

А вот если нужной комбинации отыскать не удаётся, то игроку придётся пропустить ход.

Побеждает игрок, который первым наденет на свою гусеницу "наряд" из 6 элементов.

Играть могут от 1 до 4 человек.

Как вы понимаете, одна партия такой игры занимает совсем немного времени, буквально пару минут, но вряд ли кому-то захочется ограничиться лишь одной партией).

Производитель предлагает также вариант игры для малышей - просто нанизывать бусины в произвольном порядке. Думаю, делать наряд для гусеницы куда интересней, чем просто нанизывать скучные детали на шнурок.

У игры есть и усложненный вариант - на скорость, когда игроки одновременно ищут одну и ту же деталь.

В общем, вариантов масса, и разноцветные гусеницы будут интересны всем возрастам!

Наши впечатления

Несмотря на то, что я купила дочке качественную, красивую (и дорогую) первую шнуровку, большого восторга у неё такое времяпрепровождение не вызвало, и я стала искать варианты поинтереснее.

В Rondo Vario мы играем где-то с полутора лет следующим образом: бросаем кубик с цветными гранями, ищем бусину выпавшего цвета и одеваем её на гусеницу. Когда дочка одевает сама, когда поручает это мне, зависит от настроения, но однозначно могу сказать, что за эту игру она берется с куда большим желанием и энтузиазмом, чем за обычные шнуровки.

Вот такие нарядные красавицы получаются Laughing out loud

Вывод

Очень оригинальный вариант шнуровки, который наверняка придётся по душе даже тем, кого обычные шнуровки не интересуют. Игра имеет качественное исполнение и стоит своих денег. Тем более, что она будет актуальна у детей всех возрастов. Очень рекомендую! (Особенно нелюбителям шнуровки Smile)

cranberry_pieрекомендует
27.05.2019
Ну надо же какая классная и необычная игрушка. Обожаю деревянные игрушки. А тут еще и целая настолка!
27.05.2019
Какие они клёвые Love а популярностью наверное не пользуются из-за цены. Перешла по ссылке. 3400 сейчас на озоне стоит. Ничотак
27.05.2019
Ого, и правда Shock Раньше она в два раза дешевле стоила! Это, конечно, слишком дорого для неё Puzzled
Отличная игра!
27.05.2019
Классная! У нас тоже есть шнуровка, но она совсем простая, там маленькие деревяшки с изображением животных , типа бусы собирать можНо ахах
27.05.2019
Да, такая у нас тоже есть)
27.05.2019
Прикольно придумано с гусеницами, точно заинтересует ребенка. У нас кстати есть подобная игра с кубиком под названием радужное ожерелье, только там одни шарики, из которых надо делать бусы.
01.06.2019
У Вас так много классных игрушек))
01.06.2019
Шнуровка просто отличная. Жаль, я такую не встретила, когда недавно своему малышу покупала похожую игрушку.
02.06.2019
Симпатичные гусенички получаются!
03.06.2019
Часто смотрю на игры этого производителя и жду скидок, но что-то еще ни одной не дождалась)