Опубликовано 14 Июль, 2019 - 18:25

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

"Наша малышка почти доросла до первых настольных игр!" - поняла я, когда дочке исполнилось 1,5 года. И стала искать варианты. Пройти мимо Haba, конечно, не могла: парочку игр покупала в подарок племянникам и племянницам и слышала восторженные отзывы о сюжете и качестве.

По описанию на официальном сайте мне понравилась игра "Würfelwürmchen".
Для себя я её называю "Букашки".

Что в коробке?
1 Светлячок Глория, 1 Гусеница Ральф, 1 Цветок, 1 Куб, 12 Листьев.

Как почти всегда у Haba, листочки нужно будет самим достать из вот такой основы:

В коробке ещё есть методичка с правилами и советами и каталог продукции Haba.
Первая страничка из методички
Текст методички можно посмотреть тут. 6 языков, но русского, разумеется, нет. Для тех, кому лень переводить, предлагаю вариант перевода, созданного при помощи Google-переводчика и моей фантазии. Возможно, этот перевод не всегда стилистически точен, а некоторые фразы упрощены, но понять правила и методические приёмы и советы (очень ценные, кстати) позволяет вполне.

Чем понравилась игра?

Во-первых, один игровой набор имеет 3 варианта игры. Это здорово!
Перед началом игры авторы советуют как следует рассмотреть листочки, деревянных персонажей и кубик. Провести беседу-воспоминание о последней прогулке и о насекомых, которые видите на листочках:

В свободной игре ваш ребенок будет играть с товарищем. Играй с нами! Изучите фотографии вместе. Внимательно посмотрите на отдельные листы. Какие цвета и формы у вас есть? Каких насекомых вы видите на них? Спереди и сзади показаны разные насекомые.

Вы также можете вместе со своим ребенком подумать о том, каких насекомых вы обнаружили на последней прогулке по лугу. Какие растения и цветы растут на лугу? И каково это ходить босиком по лугу?

На кубе и персонажах вы также найдете гусеницу Ральфа и светлячка Глорию. Объясните своему ребенку также функцию свечения светлячка Глория. Если вы поставите персонажа на свет на некоторое время лицевой стороной, то Глория будет светить в темноте, как настоящий светлячок.

Вы также можете воспользоваться возможностью, чтобы поговорить с детьми об особенностях каждого животного.

Светлячки на самом деле вовсе не черви, это маленькие жуки. У них есть орган свечения, с помощью которого они могут отправлять сигналы. Некоторые виды светлячков мигают, другие постоянно посылают вспышку. По типу свечения другие светлячки могут узнавать своих.

Гусеницы восхитительны, потому что эти неприметные животные - ослепительные, красочные бабочки! Сначала она ест, пока станет большой и толстой, затем окукливается в коконе и позже появляется как красивая бабочка.

Пауки очень трудолюбивы. Чтобы поймать насекомых, они плетут филигранные сети. Осенью сетки выглядят особенно красиво, когда они являются каплями росы.

У мух есть интересные глаза, которые состоят из очень многих маленьких "одноглазых", называемых гранями. Это позволяет мухам видеть движения намного быстрее, чем мы, люди, - и трудно поймать муху рукой.

Муравьи-настоящие строители. Многие муравьи в муравейнике могут строить огромные муравейники в лесу из листьев и хвои. В муравейнике есть королева. Она мать всех остальных муравьев.

Божьи коровки в основном красные с черными точками. Но есть и желтые и оранжевые божьи коровки. Божья коровка питается вредной тлей, люди уже много веков считают, что эти жуки приносят удачу.

Улитки медленно двигаются по листьям, потому что у них только одна нога на животе. Улитки ползают по «слизистому ковру». Поскольку эта слизь вязкая, улитки также могут ползти по гладким стенам.

Бабочка-хорошие летчики. Некоторые виды бабочек могут путешествовать на большие расстояния, например, из Северной Африки в Европу, даже пересекая Альпы.

Любой педагог может подтвердить, что такие беседы крайне важны! Вспоминать собственный опыт, рассматривать элементы, сопоставлять рисунок на листочках игры и фигурки (если у вас есть фигурки насекомых) или рисунки в уже известных книжках малыша (а ещё лучше, как и советуют авторы, взять однажды игру с собой на прогулку и попытаться найти самим этих насекомых) - всё это может показаться мелочью, и, наверняка, многие родители этот этап пропускают (или не подозревают о его существовании). Но именно благодаря таким "мелочам" игра становится средством познания, обучения.
Первый вариант игры - командная игра-ходилка. Если победили, то все вместе; если проиграли, то тоже все вместе.

Правила, подготовка, конец игры:

"Игра 1: Приди ко мне, маленький червячок

Сюжет:
Собственно, уже время спать. Но гусеница Ральф обнаружил светлячка Глорию в сумерках и очень захотел поиграть с ней. Итак, Ральф ползает от листа к листу, чтобы добраться до Глории. Дети помогают Ральфу добраться до светлячка, прежде чем Глория улетит с последнего листа дорожки.

Перед тем, как начать

Выложите 12 листов подряд. Порядок и вид насекомого на листе не имеют значения. В начале ряда укладывается цветок, на нем появляется гусеница Ральф. На восьмой лист ставят светлячка. Держите кубик готовым.

Теперь все в порядке

Все дети играют вместе. Играется по часовой стрелке. Ребенок, который когда-либо видел Светлячка, может начать и бросать кубик.

Спросите ребенка: что выпало на кубике?

- 1, 2 или 3 балла

Ребенок переставляет гусеницу по листьям на выпавшее количество шагов в сторону светлячка. Все дети громко подсчитывают.

- Светлячок

Ребенок переставляет светлячка Глорию от гусеницы дальше к концу ряда листьев (на 1 шаг).

- Мягкая подушка

Ральф-не самая спортивная гусеница, и ему нужно отдохнуть на мгновение, а также Глория делает перерыв. Обе фигуры остановились.

Затем очередь следующего ребенка бросать кубик.

Конец игры

Когда Ральф достигает Глории, друзья могут играть вместе, и дети вместе выиграли игру.

или

Когда Глория находится на последнем листовом поле и должна сдвинуться на одну клетку вперед, она улетает. Двое друзей не могут играть вместе, и дети, к сожалению, вместе проиграли.

Но если дети хотят продолжать играть, гусеница возвращается к цветку. Светлячок возвращается назад и садится на восьмой лист. Теперь игра начинается с нуля.

Важно: Радуйтесь вместе, это делает эмоционально сильным и обеспечивает хорошее настроение! Это укрепляет детей в делах и способствует сплоченности в семье или в группа, в которой играют".

Мне понравилось, что перед каждой игрой есть "история". Да, это 2-3 фразы, который нужно произнести перед тем, как начать что-то делать. Да, это самый простой сюжет. Но ведь речь идёт о первых настольных играх! Сложнее и не надо!

Второй вариант игры учит внимательности и счёту. Здесь уже определяется 1 победитель.

Игра 2: Что там ползает?

Первая игра поиска и подсчета.

Кто спрятался под многочисленными листьями? Светлячок Глория летят от листа к листу, обнаруживают ползучих животных и собирает их.

Перед тем, как начать

Поместите цветок в центр стола и поместите на него светлячка Глорию. Распределите все листья вокруг цветка.

Гусеница и кубик не нужны и возвращаются в коробку.

Теперь все готово

Дети играют по часовой стрелке. Тот, кто когда-либо видел гусеницу, начинает и летит Глорией с цветка на любой лист. Ребенок переворачивает лист.

Спросите ребенка: какое насекомое ты видишь?

Помогите ребенку, если он не знает, как называется ползучее животное.

Теперь ребенок рассматривает другие листья и ищет на них больше животных такого рода. Остальные листья при этом не должны переворачиваться.

Спросите ребенка: сколько муравьев / пауков / мух/ бабочек / улиток / божьих коровок вы нашли?

Все дети считают громко. Ребенок в свою очередь берет соответствующие листья и кладет их перед собой.. Затем он летит обратно к цветку с Глорией и оставляет светлячка на цветке. Затем наступает очередь следующего ребенка.

Конец игры

Если в центре стола больше нет листа, игра заканчивается. Каждый ребенок с его листьями образует сплоченный ряд листьев. Ребенок с самым длинным рядом победил.

Совет: кроме того, листы также могут быть сложены. В таком случае выигрывает ребёнок с самой высокой башней листьев.

Третий вариант - вновь командная игра, которая учит сопоставлять предметы по разным признакам и учит точным движениям.

Игра 3: Kribbel-Krabbel-Stapelei (Стог листьев)

Наступила ночь. Теперь Ральф устал и хочет спать. Но сначала Ральф должен построить гнездо из листьев.

Прежде чем начать

Поместите цветок в середину стола и поместите любой лист на него. Это стартовый лист. Все остальные листья свободно распространяются вокруг цветка. Держи гусеницу Ральф наготове.

Светлячки и кубик не нужны и возвращаются в коробку.

Теперь все в порядке

Тот, кто может храпеть лучше всего, может начать и ползти с гусеницей Ральфом к подходящему листу. Ребенок кладет этот лист на стартовый лист на цветке.

Внимание:

Лист должен либо иметь ту же форму, что и стартовый лист, либо показывать то же самое ползучее животное. Листья не должны быть перевернуты.

Когда лист подходит, ребёнок осторожно кладет его на стартовый лист.

Затем ребенок передает гусеницу следующему игроку. Теперь новый игрок ищет подходящий лист, сопоставляет его с верхним листом на цветке.

Упавшие с цветка листья помещаются обратно на него. Ребенок, который только что ходил, кладет свой лист обратно на стол и пропускает ход, этот лист берёт следующий игрок.

Конец игры

Когда ребенок больше не может найти подходящий лист, он кладет гусеницу на сложенные листья на цветке. Дети смотрят, сколько листов они могли сложить. Если рядом с цветком осталось четыре или менее четырех листьев, гнездо Ральфа особенно уютно, и дети выиграли вместе. Теперь гусеница может спокойно заснуть.

Если рядом с цветком осталось более четырех листьев, гнездо Ральфа не так уютно, и гусеница не может заснуть. Лучше всего, если дети снова пытаются построить большое гнездо для Ральфа.

Из трёх игр этот вариант мне показался не таким интересным, как остальные. Непонятно, почему если 4 листа (или меньше) останутся, то "гнездо удобно", а если больше четырёх, то "неудобно". И я не совсем разобралась в пункте, когда стопочка из листьев падает. В оригинале читаем:

Fallen Blätter von der Blume, werden diese wieder darauf gelegt. Das Kind, das gerade an der Reihe ist, legt sein Blatt wieder zurück auf den Tisch und setzt für diese Runde aus.

Как мы с Google это перевели, вы прочитали. Но когда играем, делаем иначе: если листья упали с цветка, мы их все раскладываем по столу - гнездо разрушилось ветром/ливнем/ботинком невнимательного человека - и начинаем играть сначала. Возможно, именно так и нужно поступать Smile
Мы придумали 4 вариант игры (что обычно бывает, когда лень переводить правила, а после перевода оказывается, что играли не так, как предполагали создатели:-) )
Играем так:
1)Раздаём в произвольном порядке всем играющим листья, чтобы было поровну.
2)Потом самый младший игрок кладёт в центр любой листочек.
3) Остальные игроки ищут в своих листьях лист такой же формы или с таким же жучком (задействованы обе стороны) и кладут его сверху. Цель - освободиться от всех своих листьев раньше других. Это очень простая игра на скорость. Получается смешно))
Над сюжетом не задумывались. Можно,конечно, придумать какую-нибудь историю про букашек, торопящихся принести листья для домика, но, по-моему, в данном случае это не обязательно.
Во-вторых, игра понравилась качеством .
Картон очень плотный! Рисунки привлекательные, в "малышовом" стиле, но не примитивные. Не могу представить, что надо сделать, чтобы с кубика и деревянных персонажей стёрлась/слезла/откололась краска.

И в-третьих, выбрала именно эту игру в качестве самой первой настольной, потому что персонажи и предметный мир игры знакомы и понятны ребёнку. Какому ребёнку уже в первое лето своей жизни не давали подержать в руках разные листочки? Кому не показывали бабочку и гусеницу?
***
Малышка получила в подарок игру на свой второй День Рождения. Игра понравилась, особенно первый вариант игры. Правила поняла сразу, но всё равно любит шагать по листьям гусеницей, поэтому приходится следить, чтобы на нужное количество шажков переставляла Ральфа.
Думаю, что если бы раньше подарили, тоже никаких трудностей с пониманием не возникло бы.
***
Вывод Wink :
"Würfelwürmchen" в качестве первой настольной игры рекомендую!

Достоинства
  • Несколько вариантов игры
  • Понятный и интересный сюжет
  • Хорошее качество
Паветтарекомендует
22.07.2019
Какая милая игра)) только ради этих листиков, которые можно как пазлы обратно вставлять, можно купить))
22.07.2019
Согласна!
И как им удаётся создавать такие приятные образы?! )
В серии "Meine ersten Spiele" мне почти все игры нравятся. Так и скупила бы половину!