Опубликовано 2 Август, 2014 - 20:51

Сорренто мне понравился, но туда я больше не вернусь. Впечатлений мне хватило за глаза и в первый раз. Я часто слышала знаменитую песню "Вернись в Сорренто". Она была на слуху, когда я еще под стол пешком ходила, но на подкорке отпечаталась. Поэтому, когда наш отдых в Италии частично лежал через Сорренто, я от нетерпения и предвкушения от встречи с легендарным городом почти подпрыгивала.

Мои "прыжки" резко поубавились, когда мы начали наш путь от Неаполитанского побережья до Сорренто. Сначала мы ехали в туннеле, а потом выехали на отвесный узкий серпантин находящийся на высоте в несколько сотен метров от побережья.

Как только я начинала смотреть вниз, так в животе все сворачивалось резким узлом. И уже не надо было никаких впечатлений. Дорога очень узкая. В некоторых местах на поворотах машины даже должны уступать место друг другу. Скорость небольшая, поэтому поездкой мы "наслаждались" почти 2 часа

Наконец-то мы добрались до Сорренто.

Городок утопает в цветах. Олеандр, розы, цитрусовые. Все цветет. Красота необыкновенная.

Городок небольшой, но такого количества современных скульптур на квадратный метр я давно не видела. Самая странная скульптурная композиция мне навеяла Евровидение и Диму Билана.

Хотя, на самом деле, это увеличенная копия работы Сальвадора Дали

Теперь о море. Море там Тирренское. Сплошая экзотика. Наличие рядом вулкана Везувия, даже спящего, дает о себе знать.

вдали Везувий

На пляже песочек не белый, не желтый, а черно-серый, пепельный. Море очень соленое, точнее даже не соленое, а едкое. Щипать кожу будет везде и всегда.

Самое интересное в пляже не серый песок, не соленая вода, а способ туда попасть.

Так как Сорренто находится на отвесных скалах, то спуск к морю осуществляется по своеобразному серпантину улиц. Дорога пологая широкая и мощеная, но через каждые 100 метров она поворачивается под резким углом. И таких поворотов много.

Спускаться вниз к морю надо почти 15 минут.

Самих спусков к морю мало. Нам повезло. Спуск располагался напротив нашего отеля.

Чем славится Сорренто. Каждый турист обязательно оттуда везет Лимончелло. Это крепкий (почти водка) лимонный ликер. Есть Лимончелло с соррентийскими лимонами, есть неаполитанские варианты. Не хотите лимонный вкус, есть мандариновый, апельсиновый, даже хвойный.

Для тех, кто не считает деньги, местные производители предлагают мебель с наборными рисунками. Стоит безумно дорого. Фотографировать не разрешают. Если только издали.

Еще Сорренто славится керамикой. Глаза разбегаются, какая красота. Обязательно купите себе на память.

Отелей много. На самый разный кошелек. Город живет туристами. Все приветливые, учтивые. Мы попали на местную свадьбу. Пока ждали молодоженов, фотографировали гостей. Никто не отказал, наоборот, позировали.

Совсем рядом через залив располагается Неаполь. Можно съездить на экскурсию в Помпеи и подняться на Везувий (виден вдали).

вдали Везувий

Путешествую много. Фотоотчеты. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

И еще немного Италии.

Помпеи. - невероятная энергетика старого города. До сих пор мурашки.

Бари - мощи Николая Чудотворца, скульптура работы курянина Клыкова и много свадеб.

Турин - Туринская плащаница, Олимпиада 2006 года, крытые галереи и кофе Бичерин.

Генуя. - Христофор Колумб, дома-дворцы (старинная Рублевка), самый вкусный сыр.

Портофино - там отдыхают Долче и Габанно, Андреа Бочелли, Орнелла Мути. Остальные туристы облизываются.

Сан-Ремо - музыкальный фестиваль, местный рынок и красивое Лигурийское побережье.

Верона - мда. Джульетта рыдала бы над своей скульптурой.

Венеция - такая разная. Много красивых фото.

nataliya34рекомендует
02.08.2014
Очень красивый городок) Скульптура интересная)
02.08.2014
Big smile
17.08.2014
Какая красота. Спасибо за наслаждение.
17.08.2014
Очень приятный и уютный город.
18.08.2014
Была в Италии, но в Сорренто не пришлось съездить. Однако страна так понравилась, что я бы еще раз туда съездила, может, и в Сорренто попаду.
невероятно красивые фото Love
09.03.2015