Опубликовано 29 Март, 2022 - 14:52

несколько раз
    700 и 1500 рублей билеты

Добрый день!

Этот сезон для российского фигурного катания выдался непростым: отмена Финала Гран-при из-за коронавируса, жесткий драматичный отбор на Чемпионате России, очень непростые Олимпийские игры в Пекине (до сих пор не решен вопрос по делу Валиевой и судьба командной олимпийской медали). В довершении ко всему этому сборную России по фигурному катанию не допустили до Чемпионата Мира в связи с определенными событиями, происходящими в мире. Так что последний старт сезона 2021/2022 для членов сборной - коммерческий турнир "Кубок Первого канала", который было решено проводить на новой ледовой арене в городе Саранске.

Я давно уже слежу за фигурным катанием и, можно даже сказать, что являюсь фанатом, поэтому я решила посетить турнир.

Итак, Саранск Арена - это очень новый и современный ледовый дворец, который наконец-то был сдан в эксплуатацию в декабре 2021 года после 10 лет строительства.

В столице Мордовии сдали в эксплуатацию главный долгострой города - универсальный зал "Саранск Арена", который начали возводить еще в 2011 году.

Не стоит путать Саранск Арену с другим крупным спортивным объектом города - Мордовией Ареной - футбольным стадионом.

Расположение.

Ледовый дворец находится по адресу ул. Богдана Хмельницкого 35 а на площади Тысячелетия. Слева располагается здание Мордовского Университета, а напротив торговый центр.

Арена исполнена в красно-белых национальных цветах.

Саранск Арена ледовая отзывы

Ночью же одна подсвечивается синим и напоминает лично мне зажженную газовую конфорку.

Саранск Арена отзывы

У арены есть несколько входов по всему периметру. Касса же располагается правее от центрального.

Покупка билетов. Выбор места.

Билеты на "Кубок Первого канала" можно было приобрести на kassir ru или в кассе арены. Мы сразу купили билет за две недели до соревнования на воскресенье (произвольные программы). Этот билет вышел на 700 рублей. Билеты были в в секторе D1 (боковые), в первом ряду.

Саранск Арена ледовая отзывы

Второй билет на субботу приобретали уже в кассе в день выступлений. Тот же сектор, но ряд 8-ой. Цена же в этот день уже была значительно выше - 1500 рублей.

Кубок Первого канала Фигурное катание

На балконе билеты начиналось от 300 рублей в предварительной продаже, но уже и за две недели их не было.

На март 2022 года при посещении Саранск Арены QR-код не требуется, но необходимо быть в маске, но все забили. Рассадка через место также отсутствовала. Арена была заполнена полностью.

Наш билет на воскресенье был электронным, распечатывать его не требовалось.

Вход и инфраструктура.

С входом проблем не было, в очереди долго не стояли. Температуру не замеряли, только проверяли сумки. На Саранск Арену можно проходить со своей едой и напитками, нельзя при себе иметь только колюще-режущие и взрывоопасные предметы.

Арена состоит из 3 этажей. Вход в наш сектор D1 осуществлялся со второго этажа, на который можно было подняться на эскалаторе или по лестнице.

В целом навигация понятная, заблудиться на арене не реально. Плюс ко всему в дни проведения турнира работали волонтеры, которые помогали посетителям найти свои места.

В коридорах продавали сувенирную продукцию, а также легкий перекус.

Туалеты.

Наверное, это единственный минус арены. Туалетов много, они расположены по всему периметру, но кабинки это что-то. В них просто не развернуться. Расстояние от двери до унитаза сантиметров 30. Я довольно миниатюрная и при этом и то испытывала проблемы с нахождением там. Плюс еще у замков кабинок была проблема с открытием.

Трибуны.

Общий вид.

Свет.

Сидения на трибунах мягкие, а новая обивка еще не засалена. Сидеть не холодно и удобно.

Цвет стульев выполнен в стиле цветов мордовского флага, в одном месте выложен солярный финно-угорский знак.

Саранск Арена ледовая отзывы

Обзор даже с боковых мест довольно приличный. Головы впереди сидящих людей никак не мешают смотреть на то, что происходит на льду.

Во второй день мы вообще сидели на первом ряду. От льда нас отделяло только металлическое ограждение. Не скажу, что оно мешало смотреть, но чтобы делать фотографии и видео нужно было приспособиться.

Вид с 8 ряда сектор D1.

D1 вид с 1 ряда.

Саранск Арена отзывы

Справа от нас под сектором С был организован kiss and cry, а под зрителями сектора A сидели судьи, а также комментатор Первого канала.

Комментатор.

Александр Гришин комментатор Первый канал

Все соревнования снимались с помощью 4 стационарных камер (одна из них была как раз под нами):

Также были две выездные камеры и один оператор снимал спортсменов после выступления.

Изображение транслировалось на экран, который висел под потолком.

Соревнования.

Кубок Первого канала проводится второй год подряд. В прошлом году это было хоть какое-то соревнование в отсутствии международных стартов.

В этом же году КПК - негласный "второй Чемпионат Мира", так как состав участников, особенно в спортивных парах и женском турнире, был гораздо сильнее "официального" Чемпионата Мира.

В столицу Мордовии приехали все российские спортсмены, которые еще месяц назад завоевывали медали на Олимпиаде, плюс запасные - члены сборной.

мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин (в произвольной заменен Петром Гуменником), Евгений Семененко

женщины: Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова

спортивные пары: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов

танцы на льду: Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин

Соревнования длились три дня. В пятницу был прыжковый турнир, но я на нем не присутствовала.

В субботу - короткие программы, воскресенье - произвольные. Начинались соревнования в 17-00 и в первый день закончились около 20:30, а во второй - 21:00.

Спортсмены по жребию были разделены на две команды: Красная Машина (красные) с капитаном Анной Щербаковой и Время Первых (синие) под руководством Марка Кондратюка. Выступление каждого одиночника или пары оценивалось по действующей системе ISU. Далее в зависимости от занятого места членом команды начислялись баллы. 10 - за 1 место, 9 за 2 и т.д. Победившая команда определялась по результатам двух соревновательных дней.

Я не буду вдаваться в подробности критериев оценивания, а постараюсь вкратце рассказать о своих впечатлениях от выступлений.

Порядок выступлений был как и на международных турнирах: представление участников, разминка, выход на лед.

Открывали соревновательные дни танцевальные дуэты. К сожалению, до Саранска доехало всего две пары, зато какие: Виктория Синицына и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин.

Разминка первого дня.

Настрой.

Виктория Синицына Никита Кацалапов Кубок Первого канала Саранск

Олимпийский танец.

Виктория Синицына Никита Кацалапов Кубок Первого канала Саранск

Танцы для меня самый сложный для понимания и созидания вид фигурного катания, однако выступления вживую выглядят совершенно по-другому. Я не могу передать это словами, но именно в этом виде спортсмены растворяются в музыке и сливаются со льдом.

Потом выходили мужчины.

Представление участников.

Парни пытались показать даже больше, чем на международных турнирах.

Герой пекинской Олимпиады Марк Кондратюк впервые на соревнованиях исполнил четверные лутцы чисто (в короткой и произвольной).

Думаю, что даже далекие от фигурного катания зрители помнят его олимпийских Иисуса и Султана. Парень просто с бешеной энергетикой.

Марк Кондратюк Кубок Первого канала Саранск
Евгений Семененко презентовал новую короткую, а в произвольной попытался сделать четверной риттбергер.

Думаю, Воланда под музыку Корнелюка тоже запомнили многие.

Евгений Семененко Кубок Первого канала Саранск

Андрей Мозалев выступил гораздо лучше, чем на Олимпиаде. В произвольной Колумб наконец-то открыл Америку.

Андрей Мозалев Кубок Первого канала Саранск

Михаил Коляда - лидер сборной. К сожалению, не поехал на Олимпиаду из-за коронавируса. Очень порадовал болельщиков своим мягким и изящным катанием. Наверное, выступление Коляды под Нуриева - одно из самых завораживающих.

Михаил Коляда Кубок Первого канала Саранск
Михаил Коляда Кубок Первого канала Саранск
Остальные ребята тоже выглядели достойно и не потерялись на фоне лидеров.

После танцев и мужчин была заливка льда. Длилась она минут 15.

Соревнования пар и женщин на голову выше тех, что были в Монпелье на Чемпионате мира.

После заливки первыми выходили пары. Каждая из них (даже запасные Павлюченко Ходыкин) в легкую бы обыграли чемпионов мира этого года. Ни одной ошибки ни у одной пары за оба дня.

Пары, пожалуй, самый эффектный вид фигурного катания. Зрелищность просто зашкаливает. А какова разминка. Четыре сильнейшие пары на льды просто штамповали безошибочно параллельные прыжки, выбросы, подкрутки. Еще раз повторюсь, что видеть это вживую - просто непередаваемые ощущения.

Представление.

Бойкова/Козловский.

Павлюченко/Ходыкин.

Павлюченко Ходыкин Кубок Первого канала Саранск
Павлюченко Ходыкин Кубок Первого канала Саранск

Эффектная поддержка, вращение и концовка от Бойковой/Козловского.

Бойкова Козловский Кубок Первого канала Саранск
Бойкова Козловский Кубок Первого канала Саранск

Самый популярный вид фигурного катания в России - женское одиночное. Таким оно стало благодаря во многом одной женщине - Этери Тутберидзе и ее команде тренеров.

Из 6 участниц КПК только одна, Елизавета Туктамышева, не тренируется у Тутберидзе.

Даже разминка перед программами женщин выглядит потрясающе. Девушки просто штампуют прыжки один за другим.

Камила Валиева Кубок Первого канала Саранск

Конечно же, все с нетерпением ждали выходов на лед Камилы Валиевой и Анны Щербаковой.

Лично для меня короткая программа Валиевой - абсолютное искусство. Я очень рада, что смогла ее увидеть вживую.

Саранск Арена отзывы

После выступления Камилы лед что в первый день, что во второй был просто усыпан игрушками.

Второй соревновательный день подарил нам три чистых проката от лидеров сборной: Валиевой, Щербаковой и Туктамышевой.

Разминка.

Анна Щербакова.

Анна Щербакова Кубок Первого канала Саранск
Анна Щербакова Кубок Первого канала Саранск

После ее выступления лед был весь в божьих коровках.

А это прекрасное Болеро Валиевой.

Камила Валиева Кубок Первого канала Саранск

Опять же лед в игрушках.

Елизавета Туктамышева.

Елизавета Туктамышева Кубок Первого канала Саранск

После завершения соревнований было награждение команд.

А это Евгения Медведева.

Впечатления.

Когда-то давно я ходила на шоу чемпионов Ильи Авербуха, а вот соревнования мне довелось увидеть впервые. Конечно же, соревнования гораздо интереснее. Я счастлива, что смогла посмотреть на лучших фигуристов мира здесь, в Саранске, за относительно невысокую стоимость.

Что меня очень порадовало, так это то, что спортсмены не упрощали программы, даже усложняли и пытались выкладываться по полной. Откровенно слабых участников не было, поэтому все выступления были максимально сложными и зрелищными. Тот же Чемпионат Мира, который проходил параллельно, во многом уступил этому коммерческому внутреннему турниру.

ИТОГ.

САРАНСК АРЕНА.

Саранск Арена - очень современный ледовый дворец, который, думаю, готов принимать соревнования любого уровня и класса.

Что хотелось бы отметить:

• Арена сама по себе красивая, очень украшает облик города и отлично вписывается.
  • Внутри все очень удобно и понятно.
  • Относительно не холодно сидеть на трибунах. Сидения мягкие, обивка еще новая, не засаленная.
  • Нет никаких сложностей с проходом на арену. Да, есть досмотр, но долго в очереди не стоишь.
  • Хороший обзор практически с любого места. Головы впереди сидящих людей не мешают видеть то, что происходит на льду.
  • Просто современный приятный спортивный объект. Я бы с радостью сходила на сеанс массового катания на такой отличный лед.
  • Есть где перекусить, но при этом не возбраняется проходить на стадион со своими напитками и едой.

Недостатки:

• Ужасно тесные туалетные кабинки. Просто не развернуться!
  • Замок в кабинках работает плохо.

Рекомендую к посещению!

Мой отзыв на самый большой и современный футбольный стадион России - ГАЗПРОМ АРЕНА в г. Санкт-Петербурге.

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • В центре города
  • Зрелищно
  • Навигация
  • Не холодно
  • Новая
  • Отлично все видно
  • Относительно не дорого
  • Современная
  • Удобно сидеть
  • Хорошо вписывается в облик города
Недостатки
  • Маленькие туалетные кабинки
StoryASрекомендует
29.03.2022
Смотрела по телевизору в выходные (прыжковый турнир в пятницу, увы, пропустила). Ребята молодцы Smile Выступали шикарно! Даже не знала, за какую команду болеть, потому что все настолько круто выступали! В итоге болела за всю фигурокатательную семью Laughing out loud
Находится в Ледовом Дворце и видеть выступления своими глазами - это круто! Если от просмотра по телевизору получаешь яркие эмоции, то какие ж они должны быть в реале, где все воспринимается еще ярче! И здорово, что спроектировано так, что нет помех для нормального просмотра из-за впереди сидящих)
29.03.2022
Очень подборный рассказ)