Опубликовано 10 Май, 2021 - 05:49

Цикламен на распродаже я приобрела после 8 марта. То есть 9 числа остались цветы, которые выглядели далеко не лучшим образом, но и стоили они копейки. На ценнике было 299, но факту их уже продавали всего по 130 рублей.

Таких растений я приобрела две штуки - один цвета лосося и второй с цветами нежного бело-розового цвета.

Как видно на фото цветы изрядно были увядшие.

Но плюс в том, что листочки почти все хорошие.

Кстати еще в цикламенами я купила шикарный антуриум. О нем можно почитать вот в этом отзыве.

Практически сразу все цветы цикламенов увяли, но буквально через месяц тот что был ярко-розовый снова зацвёл и сейчас спустя 2 месяца продолжает цвести не переставая, выпуская всю новые бутоны, одновременно вырастает и много новых листиков, то есть кустик разрастается.

А вот со вторым растением с бело-розовыми цветами Я скорее всего допустила ошибку, пересадив в достаточно большой горшок. Горшочек должен быть немного тесноват и поэтому цвести он пока не хочет, но зато выпустил очень много новых листов и приобрел хороший размер и листочки продолжают расти.

Цикламены при пересадки я обрызгала раствором циркона и сейчас раз в 1-2 недели удобряю разными самыми дешевыми удобрениями. На дне горшка обязательно должен быть дренаж.

Растения прекрасные - красивые цветы и сами цикламены довольно неприхотливые. Выдерживают даже прямые солнечные лучи и листики сами по себе красивые и бутоны- бабочки замечательные. Возможно приобрету в дальнейшем и другие оттенки.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивые листья
  • Красивые цветы
  • Не слишком прихотлив
Недостатки
  • Для меня их нет
Проничкарекомендует
Симпатичный цветочек)
10.05.2021
Прекрасный цветок! По моему опыту, довольно капризный. Но в умелых руках радует, как я поняла из Вашего отзыва.
13.05.2021
Надеюсь будет радовать меня и в дальнейшем)
10.05.2021
Красавец😍😍😍. А у меня с ним была связана грустная история. Подарил отец мне шикарный, пышный цикламен. Через 2 недели все цветы на подоконнике, а это более 10 растений стали увядать. Первым загнулся цикламен. Только вскрыв землю и оголив корни я увидела, что в корнях кишмя-кишат белые жучки около 2мм длиной. Цикламен заразил все соседние горшки, погибли все, даже любимая пальма и кактусы🙊.
13.05.2021
Ужас! После такого цикламены заводить точно не захочется(