Опубликовано 25 Август, 2020 - 11:02

О том, как правильно выращивать цикламен и какой ему необходим уход, можно узнать на всяких форумах цветоводов, но так как это сайт отзывов, то поделюсь своим мнением об этом цветке.

В моей жизни было 2 цикламена. Один мне когда-то подарила бабушка, а второй подарила подруга на 8 марта. Обе истории ухода начинались относительно неплохо, но через небольшой промежуток времени я поняла, что я не могу нормально вырастить обычный цветок.

Первый по незнанию и отсутствию опыта я залила водой. Корни начали гнить и от цветка не осталось ничего живого.

По уходу за вторым я начиталась всяких статей и пораспрашивала подруг-цветоводов, поэтому в уходе была более подкована. Наверное благодаря этому цветок еще живет, но он уже не такой шикарный, как был раньше.

Где купить: так как мне он был подарен весной на Международный женский День, то в тот момент он продавался практически на каждом углу. У бабулечек в цветочных магазинах и обычных супермаркетах.

Стоимость: около 300 рублей за цветущий цикламен в горшке в самом разгаре цветения.

Период цветения: тут не будем говорить о теории и опять же поделюсь только своим опытом. У меня он цвел несколько недель, потом старые цветки начинали вять, а новые бутоны раскрываться.

Хотя я знаю бывать случаи, когда растения радуют своих владельцев гораздо длительное время.

Цветки: расцветки бывают во всевозможных розовых оттенках. У меня классический цвет, который даже носит имя в честь самого цветка - цикламеновый.

И если листья напоминают обычную фиалку, то уже по цветкам отчетливо видно разницу.

Цветки очень нежные и тонкие, с неровными краями. Не знаю должны ли они раскрываться полностью, но в призакрытом виде, они выглядят гораздо интереснее

Как поливать:

Первый раз я не имела никаких знаний и просто его поливала и опрыскивала через день. Все быстро сгнило и растение пришлось выкинуть.

Во второй раз я уже узнала требования цикламена и старалась им следовать. Поливаю примерно 2 раза в неделю. Сначала это делала только через поддон, но заметила, что кажется ему этого не хватает. После того, как листья начали желтеть, то стала поливать сверху с краю горшка и как мне показалось, так цветку стало даже лучше.

Опрыскивание:

Не знаю почему, но у меня были убеждения, что цветок вообще не любит контакты с водой и что его строго на строго нельзя опрыскивать. Я так и не делаю, но иногда мне очень хочется, чтобы его освежить.

В интернете противоречивые мнения и я так и не поняла можно или нет.

Помещение:

Сначала он у меня стоял на кухне на обеденном столе, я не разбираюсь в сторонах света, но это та сторона, куда каждое утро очень сильно светит солнце.

Потом, когда цветок стал терять свою красоту, я опять обратилась за помощью к цветоводвм и они мне сказали, что тут ему наверняка очень жарко.

После этого я его перенесла на балкон, где только косые солнечные лучи и в целом довольно светло, но прямого контакта с солнцем нет.

Мне показалось, что там ему лучше.

На балконе у нас почти всегда открыты окна и имеется доступ к свежему воздуху, ну как свежему, когда на улице 40 градусов, сложно его назвать таковым.

​​

В общем мой опыт "дружбы" с цикламеном в очередной раз убедил меня, что не стать мне цветоводом-любителем

Сам цветок обычный. Есть гораздо интереснее экземпляры. Поэтому заводить его в очередной раз буду врядли.

Достоинства
  • Красивые листья
  • Красивые цветы
Недостатки
  • Довольно прихотлив
AnastasiaGelрекомендует
25.08.2020
Меня вообще цветы не любят, единственное, что пока успешно вырастила - помидоры (которые в итоге не захотели плодоносить, но были с крайне жирными стеблями) и авокадо Big smile
25.08.2020
У меня он медленно умирает и я не знаю что с этим делать. Вроде ухаживаю за ним, а все равно...
25.08.2020
он впадает в спячку. Не переживайте.
25.08.2020
Прекрасный цветок! Но у меня никогда не получалось его вырастить. Как я поняла, он капризный в уходе.
Помню, мама горшок с цикламеном иногда льдом обкладывала.
Красивая! Меня тоже цветы не любят!
25.08.2020
я тоже не садовод. НУ либо просто давно не пробовала..не знаю. Цветок красив!
25.08.2020
Какой прекрасный цветок. У меня дома ни одно растение не приживается. Что только ни делаем.
25.08.2020
жару не любит - это правда. Даже не жару, а солнце прямое. У меня дома жары южной нет. Но как только солнышко его достает - он тут же никнет. Убираю с подоконника в комнату, вглубь, чтобы солнце не доставало. У вас, наверняка, дома кондиционер. Пусть лучше дома живет, чем на балконе.
очень симпатично смотрится
25.08.2020
Цветок очень красивый, но у меня как-то тоже не возникает желания тратить свое время на изучение тонкостей садоводства даже ради красоты на окне)
Красотища!
29.08.2020
Красивый цветок Love
03.09.2020
Обожаю этот цветок. Раньше даже из семян его выращивала. И раздавала малышей. А потом у нас появилась кошка и все коту под хвост... Все цветы мне попортила.