Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 09:00

Приветствую всех заглянувших!

Поделюсь сегодня о том как я вырастила цикламен из покупных семян.

Небольшая предыстория

Уже долгое время я увлекаюсь выращиванием глоксиний. В один из походов в цветочный магазин, перебирая пакетики с семенами глосек я наткнулась на цикламены. Моё внимание привлек красивый цветок на обложке и такое же красивое название - цикламен Барбаросса.

Недолго думая я добавила эти семена к другим и оплатила покупку.

Придя домой внимательно изучила информацию о цикламенах и посадке семян. Интернет сказал:

"цикламен очень прихотливый цветок, и требует особого внимания".

Штошь, попытка не пытка....

Посадила я своего Барбароссу по инструкции размещенной на обратной стороне пакета, и стала ждать.... Сажала в конце августа, до весны прождала, так и не выросло ничего. Выкинула. Подумала "не моё это".

Прошел год. Придя в очередной раз, в цветочный магазинчик посмотреть новый завоз семян глосек, снова не удержалась и опять купила цикламен.😀 В этот раз взяла микс из семян.

Только сажала я в этот раз не по инструкции, а по своему. И знаете у меня получилось! Ура!!!

Конечно не обошлось без неприятных моментов, из 5 семечек у меня прорасли только 3. При пикировке 2 ростка погибли из-за полива, и остался только один.

Но и этот был какой-то чахлый задохлик, с тремя куцыми листочками. Некрасивый, к тому же оказался тугодумом. Долго сидел в одном состоянии, не рос и не вял.

Выставила его за компанию с другими растениями на лоджию. Был май, днём на лоджии из-за нагретого солнцем воздуха было жарко, а ночью прохладно.

На новом месте цикламену понравилось, и лето он провёл на лоджии. К трём листикам добавилась ещё парочка, также я заметила что он нарастил клубенек.

Так прошло два года. За это время он активно наращивал клубень, за этим легко проследить так как клубень цикламена не заглубляют полностью в почву. Но зелёная масса была очень редкой.

И вот на третий год, весной 2020, у него начали бурно расти листья. Красивые, резные. Из задохлика он превратился в прекрасного лебедя очень пышный куст. При поливе я заметила у него появление бутончиков. Ура! Бутонов было очень много.

и ещё

цикламен из покупных семян.

Как сейчас помню радость от первого распустившегося цветка. Цвета фуксии, на длинном цветоносе. Действительно напоминал гордого лебедя.

цикламен из покупных семян.

За первым цветком постепенно раскрылись остальные. Цветение цикламена действительно выглядит очень эффектно. Его цветы напоминают мне стайку бабочек или языки пламени.

цикламен из покупных семян.

Цветение у него долгое, цветет пышным "букетом".

А ещё он пахнет. Его аромат нежен, похож на розу и ландыш. Но чувствуется только если специально нюхать бутоны.

О семенах

Семена цикламена продаются в небольших пакетиках - конвертах. Яркие и красочные цветы на обложке привлекают внимание и отказаться от покупки очень сложно.

С обратной стороны размещена небольшая инструкция по посадке и дальнейшей агротехнике.

Внутри находится небольшой белый вкладыш в котором и находятся семена. Количество семян у каждого производителя своё, где - то по 3 семечки, а где - то по 5.

Семена цикламена очень похожи на семена редиса.

семена цикламена

Как сажать цикламен

Рассажу о своём способе посадки семян. Что для этого надо? Семена, дренаж, почва, небольшой горшочек или стаканчик, фольга и ватный диск. И самое главное - терпение.

Итак. Для начала подготовим ёмкость куда будем сажать. Для этого можно взять стаканчик от сметаны или йогурта. Или же как у меня - горшочек для рассады.

Насыпем на дно дренаж, а затем наполним горшок почвой. И хорошо польем. Оставим его на сутки, что бы земля хорошенько увлажнилась.

Семена цикламена достанем из пакетика и положим на влажный ватный диск для набухания.

цикламен из покупных семян.

Закрываем второй половиной диска и оставляем на ночь.

цикламен из покупных семян.

Обычно я все это делаю с вечера, а на следующий день сажаю. Когда семена цикламена набухнут, они немного увеличатся в размере.

цикламен из покупных семян.

Далее, просто раскладываю семена на почве, не заглубляю! Вот это и есть мой секрет. Не знаю почему, но при таком способе семена очень хорошо всходят. Когда я сажала свой первый цикламен я слишком глубоко углубила семена в почву и они вообще не прорасли.

Затем горшок накрываю фольгой и ставлю в прохладное место. Семена цикламена прорастают в темноте. Фольга в данном случае служит крышкой, её легко можно снять и посмотреть что там делается в горшке. И в то же время защищает от света.

Вуаля, посадка прошла успешно. Осталось только терпеливо ожидать появления всходов. Тут понадобится терпение, так как семена цикламена туговсхожие. Могут прорасти через месяц, а то и через 3.

Мои прорасли через месяц. Появились маленькие розовые клубеньки - бусинки (по размеру даже меньше гороха) с тонкими как ниточка стебельками. В "шлемиках". " Шлемики" удалять не обязательно, так как первые побеги не играют никакой роли. Очень скоро у клубеньков появится 2 настоящий лист.

Что делать дальше?

Когда будет 2-3 зелёных листа, цикламенчики можно пикировать в отдельные горшки. Но ждать эти 2-3 листика придётся долго. Так как первое время цикламен наращивает именно клубень.

Обычно до и после пикировки я держу цикламены в тепличке. Так как малыши - цикламенчики находятся в теплице, то полив в этот период развития я провожу очень редко. И только по краю горшка!

Пикирую сеянцы цикламена всегда аккуратно, стараюсь захватить небольшой комочек земли.

Когда сеять?

Сажать можно в любое время года. Но желательно с конца августа по февраль - март. То есть в прохладное время года. Цикламен любит прохладу.

Почва для цикламена

Для своего цикламена я выбрала грунт для фиалок. Он лёгкий и рыхлый, подошёл идеально. Также подойдёт и грунт для цветущих растений.

Какой горшок выбрать?

Для малышей которых надо распикировать идеально подойдёт горшок для рассады, высотой примерно 8 см.

Для взрослого цветка подходит небольшой горшок см 16 - 17 в высоту, как для фиалок. Не стоит покупать для цикламена большой и широкий "домик".

Так как полив цикламена происходит в поддон, необходимо выбирать горшок с отверстием внизу что бы можно было без труда его поливать и не было застоя влаги.

Про полив взрослого цветка

В отличие от малышей взрослый цикламен любит влагу. Я поливаю свой раз в 3 дня. Обычно он сам даёт понять что его надо полить - сочные зелёные листья безжизнено поникают. После полива снова поднимаются. Особенно цикламен требователен к поливу во время цветения.

Удобрение

Свой взрослый цикламен я удобряю или Агриколой или Кемира люкс.

Малышей не удобряю, так как посажены они в свежую почву. И пока питательных свойст им хватает.

Мои ошибки

Это полив. При первых попытках вырастить цикламен я никак не могла понять почему маленькие клубеньки пропадают, гниют. Вроде и поливаю только по краю горшка. Маленькие клубеньки не любят чрезмерного полива.

Особенности ухода

Активный цикл (цветение) цикламена - холодное время года. С конца августа по май. В летнее время он сбрасывает листву, уходит в спячку. Мой цикламен молодой и пока ещё не уходил спать. Просто замедляет свой рост, то есть нет новых молодых побегов.

Цикламен любитель прохлады.

Мой же любит в летнее время жить на лоджии. А лето в Казахстане очень жаркое, знойное. Для того чтобы поддержать влажность воздуха, ставлю рядом с ним тарелку с водой. И конечно притеняю от прямых солнечных лучей.

На мой взгляд взрослый цикламен совсем неприхотлив, трудности только на начальном этапе. Не все семена прорастают.

цикламен из покупных семян.

Очень рада что у меня получилось вырастить цикламен. Он прекрасен.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивые листья
  • Красивые цветы
  • Не слишком прихотлив
  • Нежные лепестки
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Для меня их нет
sister_Aleksyрекомендует
02.02.2021
Какой красавец вырос! И конечно это труд вырастить такое растение, целых 3 года, не у всякого хватит терпения.
02.02.2021
Спасибо. Да, цветения ждать очень долго.
02.02.2021
я смотрю на первое фото, у вас наверно очень хорошее освящение из окна, у нас к сожалению такого нет Sad
02.02.2021
Супруга тоже помешена на цветах, и так же заказывает с русского огорода. Зато очень красиво Smile
02.02.2021
Ну как сказать. У нас такое расположение что окна выходят на север, юг и запад. Те окна которые выходят на северо западную сторону очень светлые в любое время года. Остальные окна притененные из-за лоджии. Но на самой лоджии светло и солнечно.
На фото цикламен стоит на северо западном окне.
02.02.2021
У нас большой дом на двух хозяев, соседи своей частью не пользуются и не живут в ней, всё заросло, солнышко встаёт сначало в окна зала минут на 30, заросли не дают хорошего освящения, потом супруга все цветы, рассаду переносит на кухню а потом и в детскую, со стороны детской у нас обширный сад фруктовых деревьев, со стороны кухни другой сосед построил большую баню, беда полнейшая.
02.02.2021
Замечательный отчет, прочитала и просмотрела с удовольствием.
💗 спасибо)
Интересный цветок
02.02.2021
Да) ещё и лечит насморк, я правда не пробовала😀
02.02.2021
Я покупала готовые цикламены , но что-то даже они у меня не выжили - в клубне какие-то жуки завелись (
Жаль...
Я так люблю читать подобные отзывы, потому что самой нравится выращивать растения...Это такой трепетный и нежный процесс. Какая Вы умничка. Love Бутончики похожи на маленьких розовых фламинго, а уже распустившиеся цветочки, Вы верно подметили, и правда, напоминают гордых и красивых лебедей. Shy
💗
Приятно, когда такой длительный труд проявляется в такой красоте)) Я так же трепетно ухаживаю за фикусом... Удобрения различные и т.д.
02.02.2021
Согласна, всегда приятно видеть когда цветок благодарит пышной листвой или цветением за хороший уход.
15.02.2021
Часто видела этот цветок в продаже, но уже в сформировавшемся виде. Конечно, то что Вы взрастили его из семян - это кропотливый труд(особенно, если в начале он такой привереда). Но смотрится шикарно.
15.02.2021
У нас тоже такие цветы есть в продаже, но они очень дорогие. Я конечно могла бы купить, но мне больше нравится выращивать самой. Так интереснее)
16.02.2021
У моей мамы цикламен рос 30 лет. Цветки были намного меньше, чем у современных, но он издавал просто волшебный аромат. Ей цветок подарила соседка, соседка умерла, а через неделю умер и цветок. Есть ли аромат у этих цикламенов?
16.02.2021
Да, мой цикламен приятно пахнет. Аромат очень тонкий, нежный. Он похож на смесь ландыша и розу.
20.02.2021
Очень красиво! Но какое же нужно иметь терпение! 3 года выращивали))))
20.02.2021
Да, цветение приходится ждать очень долго. Сейчас я посадила ещё раз семена цикламена, думаю и в этот раз получится )
Очень подробный отзыв. Красотень выросла.
21.02.2021
Спасибо большое) В отзыве постаралась ответить на вопросы которые у меня возникли, рассказать о всех нюансах.
22.02.2021
Обалдеть какая красота👍. Очень давно как-то пыталась вырастить его из семян не получилось, но по-вашему опыту, захотелось повторить ещё одну попытку😊
22.02.2021
Попробуйте😀 должно получиться)