Опубликовано 13 Март, 2020 - 20:38

... и снова здравствуйте, мои дорогие! Недавно я решила опубликовать здесь, на сайте Irecommend, серию отзывов о местах в Абхазии, где мне довелось побывать. Ссылки на эти отзывы вы сможете найти внизу страницы. Буду также размещать в своём аккаунте информацию о других любопытных местах, по возможности. Но не всё сразу! Итак, сейчас хотела бы поведать о Юпшарском каньоне. Каньон в народе также называют "каменным мешком".

Вид из ущелья

Ущелье расположилось на территории Рицинского реликтового парка, как и другие примечательные здешние места - например, Голубое озеро (см. ниже ссылку на отзыв) и озеро Рица (ссылка также находится внизу). На всякий случай напомню, что посещение данного парка платное - взимается экологический сбор. Стоимость посещения для детей и для взрослых будет отличаться. Дети, не достигшие восьмилетнего возраста, имеют право сюда приходить, вроде бы, бесплатно. Взрослый "билет" стоит около трёх сотен. Кстати, именно рублей, поскольку в Абхазии российский рубль считается официальной валютой. Да и вообще эта страна очень дружелюбно относится к туристам из РФ, это приятно. Абхазия - страна небогатая, сфера туризма здесь является бюджетообразующей, так что каждый путешественник по-своему ценен Smile

Когда подъезжаешь к скалам, эмоции начинают зашкаливать (потом, правда, они утихнут). Их безмолвное величие поражает. Каньон возник здесь в результате землетрясения, это расщелина в скале, находясь внутри которой прямо-таки чувствуешь, что природа - велика и вечна. А мы, люди, маленькие и преходящие.

Для меня, девочки из мегаполиса, это удивительное чувство, поскольку редко доводится его испытывать.

Что касается инфраструктуры, то ничего такого экстраординарно интересного здесь нет. Вроде бы было какое-то кафе, но я туда не заходила.

В центре каньона стоит так называемый "Камень поцелуев" - по сути, это большой обломок скалы. На него можно подняться. Некоторые поднимаются и позируют там, фотографируются. Что касается лично меня, то я этого не делала, так как попросту не увидела смысла.

Так называемый Камень поцелуев

Вот мужчина в чёрном куртке и серых брюках эффективно мимикрирует под цвет скал, стоя на камне Smile

Ещё многие привязывают тут ленточки, верёвочки. Принято загадывать желания.

По легенде, на камень нужно забираться и целоваться там - тогда будет вечная любовь. Из этого поверья и пошло столь экстравагантное название.

Когда мы делали высадку, у этого камня стоял мужчина, предлагавший услугу - сделать фото с какой-то птицей. То ли с орлом, то ли с соколом (ястребом?) - я не орнитолог, так что не в курсе.

Из минусов: днём полно туристов. Их прямо ну очень много. В каньоне стоят автобусы, автомобили...

Странствующие путники

В рамках экскурсии тут делают достаточно короткую высадку, так что получается не очень интересно. Здесь бы погулять несколько часиков, побродить... Подойти поближе к речке...

Бросаю взгляд ввысь

~ ~ ~

Если в общем и целом, я была рада увидеть это ущелье. Но только ради Юпшарского каньона ехать сюда, на мой взгляд, нет смысла. Разве что чтобы посмотреть и его, и другие местные "достопримечательности" тоже.

Пицунда - "сосновый" городок

озеро Голубое (в Рицинском национальном реликтовом парке)

то самое озеро Рица, что высоко в горах

...

Спасибо, что продолжаете меня читать. Надеюсь, ещё встретимся, до свидания!

Достоинства
  • Красивое место с историей
  • Своего рода местная достопримечательность
  • Скалы
Недостатки
  • Здесь можно только гулять
  • Много людей
  • Опасно
  • Проблемы с инфраструктурой
Iren_Rрекомендует
13.03.2020
Какая же красота! Представляю, какую мощь там ощущаешь))
О да! Love
тоже там была. Smile
Поехали бы сюда снова?
Красивые фотографии Smile
13.03.2020
Да, тут хорошее место, чтобы парочку Crown эффектных кадров Crown щёлкнуть
13.03.2020
Благодаря вам вспоминаю свою поездку в Абхазию))
14.03.2020
Рада, если вспомнили что-то приятное)