Опубликовано 12 Август, 2023 - 16:31

Здравствуйте!

Приезжая в Абхазию, в основном все стремятся посетить горное озеро Рицу. Действительно, красота его впечатляет. Но на меня самое яркое и запоминающее впечатление произвела горная река Бзыбь. Увидела я реку по пути в Рицинский реликтовый национальный парк, и она меня буквально заворожила.

Бзыбь — река в Абхазии, берёт начало в горах Западного Кавказа на высоте 2300 м.

Собирает воды с южных склонов Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, а также с расположенных южнее второстепенных хребтов — Гагрского, Бзыбского, Анчха и других.

Я ехала на Рицу, и никак не ожидала, что настолько живописные виды откроются мне задолго до ворот парка.

Как доехать?

Мы ехали с места пересечения границы с Россией, то есть, из крупных населённых пунктов на нашем пути был город Гагра, и на всём пути более мелкие посёлки и деревни. Ехать нужно по Сухумскому шоссе, никуда не сворачивая. И когда мы доехали до одноимённого села Бзыбь, то по небольшой развязке свернули вглубь от моря, на шоссе, что называется ул.Эшба. Дорога более узкая, но вполне хорошая. По пути мы проехали Бзыбскую крепость и музей деревянного зодчества. Постепенно населённые пункты редели, а затем и вовсе закончились.

Нашему взору открылись потрясающей красоты горы, которые становились всё величественней по мере того, как мы отдалялись от моря вдоль горной гряды. Дорога вначале идёт справа от гор, а справа от дороги густая растительность, и реку Бзыбь поначалу не видно. И лишь когда ущелье, по которому течёт река, сужается, то сквозь заросли ветвей начинает проглядывать голубизна горной речки.

Длина 110 км, она не пригодна для судоходства, площадь бассейна 1510 км².

К слову, Бзыбь - самая длинная река в Абхазии, как я узнала впоследствии.

Несмотря на небольшую площадь бассейна, очень полноводна, поскольку для Западного Закавказья характерен крайне высокий уровень осадков

Просто невозможно проехать мимо этой красоты. Я будто оказалась где-то в сказке, или в красивом кино! Вообще, я очень ценю прекрасное, будь то созданное рукой человека или природой. Но когда это диво нерукотворное, оно восхищает меня ещё больше.

Мы ехали ранним утром всей семьёй в полном составе. Встали ни свет, ни заря, поэтому решили устроить пикник в долине реки Бзыбь.

Удачно, что именно в месте нашей остановки мы нашли деревянные лавочки и стол. Идеальное место для завтрака! Мы разложили на столе нашу нехитрую снедь, разлили из термоса горячий чай...

Даже дети, которые обычно шумят, как-то странно затихли при виде чарующих пейзажей: горы, бурлящая река и туман над ней... Точнее, пар прохладной реки от утреннего зноя.

Ширина реки достигает внушительных 20-30 метров.

А полноводность её объясняется не только большим количеством осадков, но и ледниковым питанием, которое летом в силу температуры лишь усиливается. Поэтому Бзыбь никогда не пересыхает.

На тринадцатом километре к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыбь, находится Голубое озеро карстового происхождения.

Через реку в нескольких местах натянуты подвесные мосты, а недалеко от Голубого озера стартуют сплавы на рафах. Также на 32-ом километре располагается зиплайн для любителей экстрима.

Бзыбь притягивает к себе множество туристов. Кто-то едет сплавляться и проехаться на зиплайне, чтобы поймать острые ощущения. А кто-то восторгается одним лишь видом этой невероятно-красивой горной реки.

Если вы запланируете поездку в Рицинский национальный парк, рекомендую остановиться на берегу Бзыби. Это просто непередаваемое восхищение!

Happy_summerрекомендует
12.08.2023
Невероятная красота! Спасибо за отзыв Smile
03.02.2024
как там красиво! Love
ещё так пар сказочно над рекой стелется...
я на некоторые фото прям залипла)
04.02.2024
Это правда! Я сама зимой пересматриваю свои фото из летнего отпуска и думаю: неужели я эту красоту своими глазами видела, как же красиво))