Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 21:01

Приветствую уважаемый читатель моего отзыва.

Сейчас я расскажу о том, как через этот сериал впервые подробно познакомилась с историей Маргариты Грачевой.

Сериал основан на реальных событиях, произошедших в 2017 году, в городе Серпухов.

Фильм снят в 2023 году, в России, режиссёром Сариком Андреасяном. Жанр - драма. Сериал состоит из 8 серий по 30 минут. За один присест вполне можно посмотреть весь, что я и сделала.

Впечатления.

Сериал на мой взгляд снят не плохо, смотрелось запоем, за раз всё осилила. Однако, сказать что он меня впечатлил или заставил поволноваться - не скажу. И дело вот в чем.

Во-первых, это представленная в сериале несколько искаженная информация. В реальности показания Маргариты насчёт того, что муж ее бил- не было, она утверждает что рукоприкладства не происходило. В сериале же, видимо для пущей смотрибельности, не только рукоприкладство показывают, да еще и изнасилование.

Во-вторых, нет никакого психологизма в сюжете, много недосказанностей, пробелов, хоть и события выложены по порядку, однако "тревожные звоночки" в поведении мужа показаны слишком просто, невозможно проследить логическую цепочку действий, нет причинно-следственной связи, кажется будто какие-то нюансы опущены, возможно для того, чтобы выставить героиню в лучшем свете.

В- третьих, игра актёров оставляет желать лучшего, не смотря на реалистичные слёзы матери, они не вызывают доверия, реакция на то, что она узнает о трагедии с дочерью - практически нулевая. Создаётся впечатление, что она итак знала, что будет. Какая-то английская сдержанность. Твоей дочери, которую ты родила, вырастила, вкладывая все силы и любовь, отрубили руки, а эмоций... Пару капель крокодильих слёз. Странно.

В четвёртых, не понимаю зачем в сюжет про нее нужно было впихивать мелодраматическую линию с журналистом, его семейные проблемы?

Меня поразило, что по фильму девушка явно потеряла какие-либо чувства к мужу, однако слепо делала то, что ей сказали, все равно общалась, и не смотря на уже откровенные негативные действия, поддерживала общение с этим человеком.

Нет логики в действиях, нет логики в ситуациях, во многих.

Но, фильм это фильм, а ситуация реальная, так что смотрите и делайте свои выводы.

Что понравилось в сериале:

Первое, это то, как подобрали актрису на главную роль, очень похожа на реальную Грачеву ( я нашла её страницу в соцсетях и посмотрела фотографии, к счастью у нее все хорошо).

Второе, что понравилось, это как показали руку в шрамах и протез, конечно очень похоже на то, как все выглядит в реальности.

Выводы.

Часто , очень часто мы женщины слишком поздно начинаем понимать, что человеку, с которым решили связать свою жизнь, абьюзер или тиран.

Муж ее явно садист, и такие деяния, тщательно спланированные и продуманные нормальный человек и в мыслях не допустит. Еще и слабак, отыграться за свою накрученную самим же, душевную боль - физической расправой над беззащитным и слабым человеком, может сделать только слабак.

Сериал так себе, ситуация в жизни конечно ужасная. Героиню не осуждаю, и конечно никто не имеет права совершать расправу над человеком. Но по сериалу любому мыслящему человеку становится понятно, что ситуация с ревностью мужа не простая, и повод был. Девушка просто не понимала, что делает, какие могут быть последствия, не замечала тревожных звоночков, и просто послушно делала все, что скажет муж.

Одно мне стало ясно из фильма: если вы столкнулись с насилием в семье, вы должны не раздумывая и не боясь прекращать не только отношения, но и любые попытки возобновить общение. Ни в коем случае нельзя прощать, тем более что доверия к человеку уже нет.

Смотреть сериал или нет, решать вам, но я рекомендовала бы посмотреть его молодым женщинам, замужним и незамужним, чтобы вы могли сделать какие то выводы для себя, чтобы возможно, предотвратить трагедию.

Очень много случаев домашнего насилия, абьюза. Нельзя терпеть и прощать не только физическое воздействие, но и любое проявление явного унижения и психологического насилия, проявляющегося чаще всего сначала на словах.

Ваша самооценка не должна страдать от слов, типа "тебя никто не будет любить так, как я", "да кому ты нужна кроме меня" и тому подобное. И любить будут и нужна будешь, поверь!

Достоинства
  • Важная тема
  • Манера повествования
  • На основе реальных событий
  • Подбор актеров
  • Смотрится на одном дыхании
Недостатки
  • Мало психологизма,глубины
  • Можно было не вводить персонажа журналиста
  • Не эмоциональная игра актёров
Innalisрекомендует