Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 21:17

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет концентрат для лица от купероза Avene Antirougeurs fort. Сразу хочется сказать, что косметики я опробовала много и разной, в разных ценовых сегментах, делаю это многие годы, и с каждым годом все реже удивляюсь (научилась уже выбирать и понимать, что коже нужно), но этот крем сумел меня удивить, как не смогли многие до него. Как так вышло, ниже расскажу в подробностях.

упаковка концентрата от купероза Avene Antirougeurs fort

1. Обещания производителя

Часть информации от производителя вы можете посмотреть на моих фото, там есть вкладыш (который прилагался к коробке с кремом) - на нем кое-какие описания имеются. Если же лень фотки листать, сюда скопирую немного инфо для удобства.

• Средство первого выбора на начальной стадии лечения купероза. Высокая концентрация активных ингредиентов направленного действия.
  • Доказанная эффективность с 1-го месяца применения (-50% видимые покраснения начиная с 1-го месяца применения).
  • Уменьшает выраженность капиллярной сеточки, успокаивает кожу, подавляет неоангиогенез, зеленоватый цвет крема позволяет скрыть красноту кожи. Лечебное средство для чувствительной кожи с локальным покраснениям и с заметной капиллярной сеточкой.
  • Для всех типов чувствительной кожи с локальными покраснениям и с заметной сосудистой сеточкой.
  • Наносить 1 раз в день на соответствующие участки кожи (чаще – щеки и крылья носа) в течение, как минимум, 3-х месяцев.

Не могу сказать что много наобещали, но - немало. Никакого омоложения и увлажнения не обещано, никакого разглаживания морщин, никакой подтяжки (лифтинга) и избавления от неоднородного тона лица... Зато обещано, что даже видимые покраснения исчезнут с первого месяца применения. Согласитесь, обещание всего одно, но какое!!!

И да, заметьте, средство предназначено не для кожи СКЛОННОЙ к куперозу, но еще не имеющей его, а для ЗАМЕТНОЙ сосудистой сетки.

Ну что же, ниже расскажу, что из обещанного удалось получить.

флакон и коробка средства от купероза Avene Antirougeurs fort

2. Для чего покупала, что рассчитывала получить. Мои ожидания

Покупала, разумеется, для избавления от купероза. Не могу сказать, что у меня заметно выражена сосудистая сетка и имеются видимые покраснения. Они у меня в начальной стадии, но если натянуть кожу вокруг носа, то нитки сосудиков отчетливо видны. Если кожу отпустить обратно, то они как-то теряются эти сосудики и их практически не видно. А если еще и замазать лицо тональным (даже не плотным), то их и вовсе не видно. Не видно их потому, что вокруг них (и вообще нигде на лице) нет покраснений.

Если я выпью бокал вина, то сосудики становятся чуть ярче. Но уже на следующий день снова бледнеют и становятся незаметными. Короче говоря, я оценила бы эту стадию купероза как начальную: она у меня слабовыражена, но тенденция отчетливо наметилась уже давно (уж не знаю, почему за несколько лет она не усугубилась, но вроде как хуже не становится за годы).

в комплект прилагается буклет с информацией

Разумеется, концентрат Avene Antirougeurs fort от купероза я покупала исключительно для того, чтобы эти несколько сосудиков убрать со своего лица и не видеть их даже при натяжении кожи. Я рассчитыывала, что пока купероз не стал тотальным и застарелым, не развился на пол-лица, крем с этой задачей справится намного лучше, чем с выраженной сосудистой сеткой. Только для этого я крем и покупала, ни на что другое я не рассчитывала и ничего более от него не ждала.

И да, тон кожи мне выравнивать не требовалось, он у меня хоть и не очень однородный, но он такой из-за легкой пигментации (которая вообще-то зимой сама исчезает), а вовсе не из-за купероза (и да у меня неровность тона выражена не покраснениями, а просто кое-где кожа светлее, а где-то темнее - неоднородный тон, в общем).

полностью комплект (коробка, тюбик, буклет)

4. На какой коже использовала

Моя кожа относится к нормальному типу, но умеет быть суховатой в холода или при нарушении питьевого режима. Такой же она может становиться и при нарушении режима дня и разгильдяйского образа жизни, но мне удается поддерживать ее в приличном виде и она никогда не имеет шелушений или совсем уж яркого обезвоживания.

Морщин не имеет, но некотрая вялость присутствует. Купероз, как и описала уже выше в подробностях, отнюдь не ярко-выраженный и виден только мне (пока что) и только при определенных условиях (если натянуть кожу в соответствующих местах). Покраснений на коже не бывает никогда (если не воспалений, а их нет уже более 10 лет).

И да, моя кожа всегда была и остается тонкой, полупрозрачной и через такую кожу эти куперозные сосудики мне видно (при направленном свете). Просто я стала опасаться что эта проблема будет в дальнейшем прогрессировать и незаметные сосудики превратятся в заметные, их станет больше и они будут ярче. Вот чтобы не дать этому процессу динамично развиваться (а в идеале вообще прекратить его и избавть лицо от этих красных ниток) я и приобрела концентрат "Авен".

такой вот носик у тюбика

5. Срок использования

Пользуюсь скремом ежедневно более 2 месяцев. Почти даже 3 месяца. Если думаете, что он такой экономичный - забудьте. Ниже расскажу о нем и вы поймете, что он просто не может быть экономичным.

Его в тюбике всего 30 мл (хотя обычно у производителей для лица средства чаще всего имеют объем по 50 мл) и он таков, что закончился бы за месяц-полтора. Но производитель его рекомендует использовать 1 раз в день и локально - только на куперозные места. Поэтому его так надолго мне и хватило (я его только по утрам намазывала на себя).

внешний вид средства от купероза Avene Antirougeurs fort

6. Как использовала

Использовала в состветствии с рекомендациями производителя - 1 раз в день. С утра. На ночь пользуюсь другими средствами, но последние месяцы решила отстать от своего лица и пользоваться на ночь ничем не стала (раза 3 в неделю пользовалась гиалуроновым тоником, не более того).

Кроме того. производитель рекомендовал использовать концентрат локально - не на все лицо, а только на те участки, где есть сосудистая сетка. Сразу скажу, я первую неделю так и пользовалась, потом мне надоела эта возня и я просто намазывала его на все лицо, потому что... ну пусть у меня по всему лицу не будет никогда купероза, подумала я...

густота, цвет, текстура средства от купероза Avene Antirougeurs fort

И да, производитель (увидела это на одном из сайтов-продавцов этой косметики) рекомендовал для большей увлажннности поверх этого крема наносить еще и увлажнялку какую-нибудь (разумеется также марки "Авен"). У меня уже была увлажнялка. Она только увлажняет и от купероза не спасает - ею я уже пользовалась давно и хорошо знаю ее.

И да, замечу, увлажнялку он рекомендует не для усиления действия концентрата от купероза, а именно как уходовое средство (концентрат-то ведь нужно точечно наносить, а не на все лицо).

Но поскольку мне надоедало мазюкать лицо разными тюбиками, я просто 2 месяца ежедневно намазывала на лицо антикуперозный концентрат и не заморачивалась на предмет: часть лица обмазать антикуперозным средством, а оставшуюся часть - увлажняющим. Мне было лень такой ерундой заниматься и да всему лицу профилактика купероза не повредит, по моему личному мнению. С чего оно (мнение) таким стало, вы увидите ниже, когда я опишу полученные результаты.

если размазать, то будет так

7. Пользовательские характеристики

Концентрат находится в тубе объемом 30 мл. Это мало, учитывая консистенцию средства. Он густой, довольно плотный. Имеет слегка желтовато-коричневатый оттенок. Плохо скользит по коже, даже если слегка предварительно разогреть в пальцах. Средство не гелевое, а именно кремовое по текстуре.

Аромат имеет аптечный, не могу назвать запах приятным, но и отвратным его назвать не могу. Не резкий, не агрессивный, вполне сносный.

У тюбика очень узкий "носик"... Это помогает его экономично расходовать, поскольку для точечного нанесения (как рекомендовал производитель) именно такое узкое отверстие тюбика помогает мне выдавить минимальное количество средства.

боковая сторона упаковки с информацией от производителя

Сам тюбик жесткий и когда он полный - добывать концентрат из него - не проблема. А вот когда средство подходит к концу, то выдавливать его с каждым разом все труднее и приходится вытворять буквально акробатические трюки. Их можно и не вытворять, конечно, просто выкинуть флакошек и не заморачиваться... Но тогда в тюбике останется примерно 10 мл средства, а было-то всего 30. Таким образом, заплатив за 30 мл средства, вы израсходуете 20 мл и далее вам придется флакон выкинуть. Обидно, однако. Правда, я была настойчива и отжала все возможное из него. Выкинула примерно 3-5 мл, а не 10 мл...

Средство хоть и плотное, но не особо жирное (хотя достаточно насыщенное) и не липкое. После нанесения на коже липкости не оставляет, а вот легкую жирность оставляет. Впитывается не моментально, потребуется некоторое время (минут 10). В течение этого времени на лице сохраняется некоторая "жирность" и жирный блеск. Потом потихоньку исчезает.

Состав крема есть на фото. В сети (на сайте продавца косметики бренда "Авен") тоже есть состав, поэтому сюда скопирую для вашего удобства.

EAU THERMALE AVENE THERMAL SPRING WATER (EAU THERMALE AVENE AQUA), CAPRIC / CAPRILIC TRIGLYCERIDE, PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE / DICAPRATE, PENTAERYTHRITYL TETRACAPRYLATE / TETRACAPRATE, GLYCERIN, GLYCERYL STEARATE, BUTYLENE GLYCOL. CETEARYL ALCOHOL, STEARIC ACID, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER) (BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER), DIMETHICONE, AMMONIUM ACRYLOYL DIMETHYLTAURATE / VP COPOLYMER, BENZOIC ACID, CETEARETH-33, DEXTRAN SULFATE, DIMETHICONOL, DISODIUM EDTA, HESPERIDIN METHYL CHALCONE, PHENOXYETHANOL, RUSCUS ACULEATUS ROOT EXTRACT, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHERYL ACETATE.

состав средства от купероза Avene Antirougeurs fort

8. Полученные результаты. Наблюдаемые эффекты

Ниже по пунктам опишу все, на что оказался способен крем и все, что я от него наблюдала в течение использования.

8.1. Процесс использования

Сам процесс не назвать сложным, но и легким его не назвать... Нужно просто точечно наносить концентрат на куперозные участки кожи... Но спустя некоторое время мне надоело кучей тюбиков обмазываться, поэтому я просто наносила его на все лицо в дневное время (с утра). В этом случае процесс использования значительно упростился.

Крем плотный, по коже не скользит как гель или эмульсия, его нужно старательно размазывать. Поэтому в процессе кожа может и растягиваться (если на все лицо наносите или на большие участки кожи). Одно это уже не радует. Если будете точечно наносить и только немного вбивать его подушечками пальцев - тогда будет проще (растягивать не придется).

В главе "Пользовательские характеристики" уже писала, что тюбик жесткий и когда крем подходит к концу, добывать его оттуда реально трудно. Поэтому приходится слегка пострадать или же просто выкинуть. Но тогда немалая часть (оплаченная, кстати) улетает в мусорку и мучиться не придется, однако денег мне лично жаль.

инфо на обратной стороне тюбика и коробки

Там же (в предыдущей главе) писала, что впитывается не моментально и некоторое время жирновато блестит на коже. Тем не менее, минут за 10 впитается и жирный блеск пропадает, хотя легкий (натуральный) сатиновый блеск у кожи сохраняется. Такой блеск легко прикрыть пудрой.

Поскольку он плотный, то всегда есть риск поиметь комедоны или забитые поры (но у меня не было... это не значит, что и у вас не будет).

Коротко говоря, процесс использования не назвать особо жутким, но и сильно приятным его тоже не назвать. Я лично не в восторге и как-то повторять не хочется. Я привыкла к средствам, которые быстро и легко распределяются по коже, и ее не приходится растягивать, чтобы распределить по лицу средство, а также я не люблю жесткие тубы, из которых нужно с немалыми усилиями добывать примерно треть средства, которые я оплатила, но не могу нормально воспользоваться (напомню, там остается примерно 10 мл, когда их трудно достать, а во флаконе всего-то 30 мл средства. Итого у вас в распоряжении всего 20 мл нормально добываемого крема, остальное с мучениями доставать приходится).

этикетка на коробке Avene Antirougeurs fort

8.2. Взаимодействие с декоративной косметикой

Поскольку я пользовалась концентратом и в жару и в прохладное время года (ежедневно), то увидела его поведение практически при всех температурах. И да, эта инфо полезна для тех, кто собирается использовать его в дневное время. Я его наносила с утра и иногда (не каждый день) поверх него наносила декоративную косметику (если мне нужно было куда-то выходить) - пудру и тональный.

Вообще по этому крему плохо распределяется и пудра, и тональный. Декоративка просто вязнет на креме и плешивить начинает еще во время нанесения. На щеках еще нормально ложится, но во впадинах лица (в носогубках, у крыльев носа, под глазами и т. п.) - сильно приходится потрудиться, чтобы без проблем косметику распределить.

В холодную погоду, высохнув на коже, крем (в целом) не конфликтует с декоративкой и она на нем вполне себе нормально держится. Хотя на более приятных (скользких) кремах декоративка визуально выглядит лучше. Пудра вообще даже убирает жирный блеск с лица и (при обновлении) может целый день прилично держатся не меняя цвета и не скапливаясь пятнами по лицу. Тональник (плотный и стойкий) тоже в холодную погоду вполне себе несколько часов прилично выглядит, потом начинает заваливаться в поры (чего на других кремах он у меня никогда не делал). Тональник весь день не выдерживает - только несколько часов выглядит безупречно, потом начинает плешивить.

инфо на тюбике (вид поближе)

В жару начинается самая жесть. Пудра держится пару-тройку часов, но весь день не протянет. Выглядит неважно, но не так чтобы сильно страшно. Жирный блеск (на моей, склонной к сухости коже) появляется быстро. Тональник (который в холода безупречен) вообще рыжими пятнами по всему лицу скопился уже через час, провалился в поры и вообще придал лицу крайне неопрятный вид.

Если коротко, то считаю, что этот концентрат не годится в качестве дневного средства в случае, если вы пользуетесь декоративной косметикой. Он с ней не то чтобы конфликтует (во всяком случае косметика на нем ни разу не скатывалась, не отваливалась шелухой), но она на нем некрасиво лежит и недолго держится в приличном виде (быстро теряет привлекательность и перестает быть незаметной).

кожа ДО использования Avene Antirougeurs fort

8.3. Воздействие на купероз

На купероз не подействовал крем никак. От слова "вообще". Ни один сосудик не пропал и даже не побледнел. Тон, разумеется, не выровнялся и не стал более равномерным.

В этой части отзыва даже не могу ничего написать цензурного. Ну просто вообще нет никакого результата, даже несмотря на то, что мой куперз только зарождается и сосудистую сетку выраженной никак не назвать.

Напомню, производитель обещал исчезновение выраженной сосудистой сеточки. Вряд ли крем с этим справится, если он даже с мельчайшим и невыраженным куперозом не справился (уже писала, что у меня пока только намек на купероз, и сильных вен не торчит на лице, и видно его только потому, что кожа тонкая очень и если ее натянуть, то в характерных для купероза местах сквозь кожу уже проглядывает зародыш купероза).

В общем, для купероза он совершенно бесполезен. Как основа под макияж - тоже. Насколько он там успокоит куперозную кожу - не знаю, потому что у меня не было каких-либо красных пятен, покраснений на лице и я не имела возможности его успокаивающее действие проверить. Но исключительно по ощущениям - не видела от него никакого успокаивающего эффекта вообще.

кожа после использования Avene Antirougeurs fort

8.4. Другие эффекты на коже

Поскольку он мне нужен был от купероза и для этого он заявлен, но никакого антикуперозного действия не оказал, то мог бы (чисто теоретически) быть полезен для чего-то еще... Так вот, ни для чего он больше не оказался полезен. Ну смягчает он кожу слегка, как и любой (даже самый дешевый) крем, ну снимает стянутость после умывания (у меня кожа тонкая и она после умывания водопроводной водой бывает стянутой и это приносит некоторый легкий дискомфорт до тех пор, пока естетсвенная смазка у кожи не выработается). Но то же самое могут сделать любые кремы ценой рублей 100-200, совсем необязательно тратить на такое средство более 1000 рублей (именно столько стоит концентрат антикуперозный "Авен").

Увлажнения от него тоже никакого не наблюдается. Как и напитанности у кожи нет. Недаром производитель рекомендует еще и увлажнялкой пользоваться вместе с ним.

Коротко говоря, крем полностью оказался никакущий, бестолковый и даже взбесил. Но об этом позже расскажу.

места, на которых слегка проявляется куперз

9. Удаление с кожи

Удаление с кожи, это как раз то, что меня в нем взбесило. Оказалось, что кремец из-за своей плотности и липкости очень неплохо залипает на коже и держится как клей, ну или как высохший воск. Отмыть его полностью с лица простым гелем для умывания (каким-нибудь щадящим, мягким или типа того) не удавалось. Пользовалась довольно активной умывалкой и еще оставляла ее на полминуты на лице, чтобы она этот крем растворила. Без этого крем смываться не хотел. Проверить это легко было: когда я начинала долго под душем мыться (например, когда мыла голову раз в 2-3 дня), то в процессе мытья головы у меня и лицо мокло долго (сами понимаете о чем речь) и вот тогда-то пленка накопившаяся на лице за эти дни размокала и я с удивлением обнаруживала, что в носогуных складках, на подбородке, у крыльев носа у меня вообще залежи крема, которые нужно буквально отдирать. От легких кремов такое никогда не бывает, только от плотных.

другая сторона лица с кожей, склонной к куперозу

И да, держа на лице активную очищающаю умывалку она это все растворяла тоже неплохо - при трении пальцем чувствовалаось, что как будто воск скатывается с кожи и эти вот катышки я смывала потом.

Покупайте к этому крему (если уж решили им пользоваться) очень хорошую очищалку, а то скопится вот-это-вот-всё на коже, потом комедоны можно поиметь.

сравнение: кожа ДО и ПОСЛЕ использования концентрата от купероза Avene Antirougeurs fort

10. Побочные реакции

Побочек от него не обнаружила никаких. Но если бы нормальным очищением не пользовалась, то запросто можно закупорку пор впоследствии поиметь. Так что или реально точечно пользуйтесь (как и рекомендовано), или (если на все лицо наносите) чистите как следует ежедневно - залипает концентрат очень сильно.

В остальном крем не вызвал у меня сухости, покраснений, раздражений, прыщей или чего-то еще негативного.

инструкция, прилагаемая к Avene Antirougeurs fort

11. Итоги

Отвратительное средство. Совершенно бесполезное для купероза. Но точно так же оно бесполезное и для красоты кожи: не делает ее более напитанной и увлажненной даже. Я уж молчу про возню с ежедневным очищением - его запросто с лица не отдерешь. Его удаление мне напоминало попытки растворить воск на лице (именно воск, а не силикон... с силиконистыми средствами и то как-то проще бывало у меня).

продолжение инструкции к Avene Antirougeurs fort

Оценку снизила почти полностью за то, что ничем мне не пригодился и повторять покупку я не стану никогда. Рекомендовать средство, которое не выполняет заявленных функций не могу. Единицу в оценке оставила только потому, что и вреда сильного вроде не нанёс.

Обычно в этой части отзыва я перечисляю достоинства и недостатки, но сейчас не вижу смысла этого делать: концентрат антикуперозный "Авен" абсолютно полностью состоит из одних лишь недостатков и неудобств, а среди достоинств у него всего одно - кожа с меня не слезла после него, и не превратилась в труху или стекловату (да и внешне никак не изменилась... но только благодаря моим усилиям по качественному очищению).

фрагмент инструкции с изображениями

Бесполезнее и неприятнее в использовании я редко какое средство видела за последнее время. Учитывая, что предыдущий мой опыт пользования косметикой этого бренда был более позитивный - удивлению и разочарованию моему нет предела. Пожалуй, я пока воздержусь пользоваться у "Авен" хоть чем-то, кроме увлажнялок, да и то еще подумаю (за эту же цену я куплю у другого бренда увлажнялку объемом 50 мл, тогда как у "Авен" средства для лица имеют объемы по 30 мл в большинстве своем).

мой электронный чек на покупку в интернет-магазине

обратная сторона тюбика и коробки

Алёна Каширинане рекомендует