Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 05:51

Данный антибиотик мне прописал гинеколог, дабы пролечить внезапно выявившийся в результате гистероскопии хронический эндометрит. Я не буду погружаться в медицинские дебри и оценивать целесообразность такого назначения, а просто расскажу о своем опыте приема данного препарата.

корбочка довольно большая
Курс моего лечения длился пять дней, на протяжении которых я должна была принимать по одной таблетке три раза в сутки. Для того чтобы пить таблетки в одно и то же время, я настроила три будильника, которые через каждые восемь часов напоминали мне об этом.

информация о производителе
Антибиотики желательно пить именно по часам, поскольку время выведения составляет около восьми часов и если принимать их как попало, то в один промежуток времени доза окажется слишком высокой, а в другой слишком низкой и это негативно скажется на эффективности лечения и повысит риск возникновения побочных эффектов.

описание действующих веществ
Перед началом приема я тщательно прочитала инструкцию, которая ну очень объемная, особо внимательно изучив описанные побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарственными средствами. Как и любые антибиотики, данный препарат оказывает негативное влияние на флору кишечника и влагалища, а также раздражает желудок.

инструкция представляет собой огромный лист, полностью заполненный мелким текстом с двух сторон
Поскольку у меня гастрит, я всегда с осторожностью принимаю любые лекарства, ибо каждое из них потенциально может спровоцировать обострение и вызвать боли. По этой же причине я никогда не пью таблетки на голодный желудок. Этот раз не стал исключением и каждый прием антибиотика я сочетала с приемом пищи.

схематичная инструкция по извлечению таблетки
Не знаю, это ли мне помогло, или препарат сам по себе не особо агрессивный для слизистой, но за весь курс желудок ни разу не напомнил о себе. С микрофлорой тоже явных проблем не ощутила. Но я и ей тоже старалась помочь, ежедневно употребляя в пищу кисломолочные продукты, много фруктов/овощей и квашенную капусту.

в коробочке семь блистеров по две таблетки
Со стороны кожи также не было никакой реакции, хотя у меня атопический дерматит, который периодически обостряется. В общем, лечение для меня прошло с минимальными потерями. Но кому-то везет меньше, так что перед приемом внимательно читайте инструкцию и ознакомьтесь с противопоказаниями.

чтобы вскрыть упаковку, приходится приложить усилие
У некоторых из вас на этом моменте мог появиться вопрос: "А если все так замечательно и никаких побочек, то почему всего три звезды?". Поэтому перехожу к тому, что мне не понравилось в этих таблетках.

способ применения
Самым главным минусом для меня стал их вкус и запах. Какой-то химозный апельсин, от аромата которого у меня начинаются рвотные позывы. От вкуса, кстати, тоже. Чем-то похоже на Нимесил в порошке. Хоть призводитель и предлагает в качестве одного из вариантов приема рассасывать таблетки во рту, я даже пробовать это не стала. Если меня воротит от вкуса в растворенном виде, то что будет когда он раскроется во всей красе?

таблетка довольно большая
Таблетки, кстати, не растворяются полностью, а плавают в воде в виде мелких крупинок, выпадающих в осадок. Поэтому пить приходится залпом, постоянно размешивая. Но даже так часть препарата остается на дне и приходится подливать воду и повторять все снова. Учитывая отвратный вкус, хотелось бы выпить все максимально быстро и забыть, но из-за этого осадка процесс затягивается.

в растворенном виде таблетка превращается в мутную взвесь
По этой причине я каждый день просыпалась с мыслью: "Да когда же уже закончатся эти 5 дней?". И я безумно рада что наконец-то лечение подошло к концу и мне больше не придется пить эту гадость. До сих пор подташнивает когда я вспоминаю вкус таблеток. Ни за что больше не стану их пить. Только если закончатся все альтернативы.

___________________________________________________________________

Мои отзывы о других препаратах:

Достоинства
  • Цена завышена
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Не растворяется полностью
  • Неприятный вкус химозного апельсина
GnomNFне рекомендует