Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 00:13

Рассказываю свою историю. Коротко не умею Smile))
В начале 2023 года появился небольшой шарик/уплотнение примерно 2см, справа на большой губе ближе к попе, не болел, через некоторое время пропал. В сентябре 2023 появился снова и начал расти не по дням а по часам, тут я начала изучать интернет и поняла что у меня воспаление бартолиновой железы. К слову сказать температуры, слабости и всего того, что пишут в симптомах, кроме боли самой шишки, у меня не было. Решила попробовать сама справиться с помощью антибиотиков и левомеколя. Положение не улучшилось, стало уже больно ходить и сидеть, сам не вскрывался, я поняла что мне нужен не просто гинеколог, а хирург-гинеколог, нашла хорошего врача и сразу к нему пошла. На платный прием в мед клинику. Сам врач, как обычно все они, работает и в государственной и в платной. Он был в шоке как с этой фигней я еще с работы к нему приехала (хотя как мне казалось размер у меня с тем что некоторые описывают не такой уж большой был, ну размером примерно как маленький грецкий орех). Хотел скорую вызывать, т.к планово забрать в больницу не мог к себе, по тому что анализов не было никаких нужных. Я говорю какая скорая, у меня машина под окном, дома собака одна не кормлена, на работе надо как то уладить дела Smile Ну все-таки договорились и на сл день я уже была в больнице. За ночь я решила все свои организационные вопросы.

Спросила кстати отчего она появляется, т.к везде в интернете написано что причина в инфекциях половых, сказал нет, от них не бывает, бывает от бактерий, от переохлаждения и тп. А про те инфекции что ты думаешь нет. Ох уж этот интернет. Я взрослый человек, и когда сказала маме о болячке, она разумеется тоже полезла в интернет и начиталась про инфекции половые, и конечно намекнула мне об этом, поругались даже немного. Представляю если бы я была подростком или около того, какой шквал негодования на меня обрушился бы из-за этих недостоверных источников.

Приехала на сл день в больницу государственную, но лежала на платной основе. Ехала в такси полулежа, т.к сидеть толком не могла уже, ничего не могла, ни ходить, ни лежать нормально. Т.к анализов не было быстренько взяли кровь и мочу. Часа 3 ждали результатов. Разместили в палате. Сама операция : Вскрыли абсцесс (марсупиализацию кисты) под внутривенным наркозом. Сама операция вскрытие заняло минут 15-20 по моим подсчетам. Делали в простом гинекологическом кабинете процедурной. После операции я встала и в прямом смысле побежала в палату через 2 этажа по лестнице, было такое облегчение. Пролежала в больнице 3 дня в гинекологическом отделении, кололи антибиотики и делали перевязки. Тут писали уже про прелести перевязок. Суть операции в том, что там вычищают весь скопившийся гной, расширяют канал железы или формируют новый, и рану оставляют не закрытую, что бы проводить обработки и воспаление гнойное не вернулось. Каждый день в незакрытую рану вставляют тампон из Марли с лекарством (турунда называется), вот это конечно трэш, во время того как вставляют можно на стенку влезть. (Сейчас я бы уже или с собой взяла ледокаин, и перед перевязками им прыскала или мазала, или бы просила укол ледокаина, лучше бы я заплатила лишнюю тысячу, только бы не терпеть эту боль). Дальше опять никаких болей в течении дня. На 2 день я уже отказалась от обезболивающих, и мне кололи только антибиотики. Выписали из больницы, прописали так же левомеколь прикладывать и амоксиклав антибиотики. Мыться нельзя 2 недели, тоже та еще прелесть. Через недели 3 уже все относительно зажило, осталась маленькая дырочка, тот самый расширенный канал. Сходила к врачу который делал операцию, сказал все ок, но нельзя простужаться.

Марсупиализация мне вышла в 12000₽ (это 3 дня стационара, анализы, наркоз и сама операция, она около 3000₽)

Жила дальше спокойно 2 месяца.

В ноябре месяце начались какие то непонятные выделения желтовато-зеленые, я подумала что какой то вагинит начался из за пропитых кучи антибиотиков.

Купила тержинан, вставляла пару дней толку ноль, обычно на 2-3 день уже внешних признаков нет. Вагинит как то бывал раза 2 в жизни. Пошла к обычному гинекологу (другому) в ближайшую клинику, она посмотрела, взяла быстрый тест на PH сказала что все ок. Я рассказала ей конечно про бартолинит мой, и тоже спросила про причины, говорю может это как то связано, а мазок на инфекции я не сдавала. Она тоже сказала что от инфекций передающихся половым путем он не возникает. Я ее все-таки попросила взять общий мазок Фемофлор. (Через 3 дня Мазок был готов и показал вот умеренный дисбиоз). Врачу сказала, что вставляю тержинан, а он не действует. По результатам мазка гинеколог прописала другие свечи. Стала вставлять другие свечи, опять ноль реакции. Тут начинаются месячные, я вставляю тампон, смотрю, а выделения все так же есть, и тут до меня доходит, что это не изнутри а снаружи из этого канала. Беру зеркало, ватный диск с мирамистином, нажимаю в районе канала оставленного в результате марсупиализации и вижу что оттуда течет жидкость. И на диске желтовато-зеленый цвет.

Понимаю что опять началось воспаление. Я давай по новой пить амоксиклав и левомеколь прикладывать. Стало по лучше, но полностью выделения не прекратились. Т.е если раньше до операции гной скапливался т.к проход был забит, то теперь воспаление снова появилось, но гной вытекал. Запах кстати тоже был шикарный, как от зомби.

Короче поняла что рецидив настиг. Т.е кому то помогает марсупиализация и рецидивов не случается, а у кого то как у меня случается и переходит в хроническую стадию. И как у любой хроники есть холодный и острый период. То появляется то пропадает. Пошла опять к своему хирургу. Дело уже было перед самым Новым годом. Он говорит, ну нужно ложиться в больницу на удаление капсулы кисты тогда. Но хорошо бы дождаться холодной стадии, что бы не было гноя, что бы не оставлять опять открытую рану, а зашить, при абсцессе этого делать нельзя. Но я пила антибиотик (амоксиклав), а воспаление не проходило. Взяли анализ на чувствительность к антибиотикам (прям из канала откуда вытекал гной) и точно, оказалось сидит там какая то разновидность кишечной палочки (Штамм Escherichia coli) на которую действуещее вещество амоксиклава и некоторых других антибиотиков не действует. Проходила я с новым воспалением пока выясняли что к чему почти месяц. В течении этого месяца я прикладывала левомеколь, иногда мазь Вишневского, сама периодически надавливала немного и убирала гной с помощью ватного диска смоченного мирамистином. Выделения практически исчезали, видимо стала наступать холодная фаза.

В итоге назначили плановую операцию по удалению кисты бартолиновой железы. Врач кстати размышлял что со мной делать, то ли только кисту удалять, то ли вместе с железой, еще был вариант у него удалить кисту и вывернуть железу (про такую штуку ни в каких отзывах даже не упоминалось). В итоге остановился только на удалении кисты.

Тут уже дал список анализов, большой, что то было, что то делала.

Операцию делала опять в этой же больнице что и марсупиализацию. Тоже на платной основе. Лежала в обычной палате в гинекологическом отделении.

Операцию так же сделали в день поступления в больницу. В этот день с утра нельзя было есть пить. Операцию в этот раз делали в хирургии, под общим наркозом, с датчиками на пальце, и трубками в нос. Все гениталии мне обильно смазали йодом, и до колен внутреннюю сторону бедра и отключили меня. Пришла в себя когда перекладывали на каталку. Ничего не болело, но было жутко холодно. И я смотрю не одна такая у кого началась истерика как только открыла глаза после наркоза. У меня полились слезы просто ручьем, я не могла их остановить час. Видимо побочка такая от наркоза. А так не тошнило, голова не кружилась и в целом было всё ок. Весь оставшийся день (с 15 до 23 часов) я лежала со льдом между ног, врач сказал чем дольше тем лучше. Меньше будет отек. Встала и смогла пойти в туалет пописать часа через 3. Вывалился какой то марлевый тампон, я так понимаю мне его после операции запихали. Наркоз стал отходить, болей как таковых внутренних не было, болел сам шов, ну как сильный порез. Опять кололи антибиотики и обезболивающие, еще кровофстанавливающие, от обезболивающих я снова отказалась на сл день. Зашили рассасывающимися нитками, по этому обработок как прошлый раз с вставлянием турунды в рану не было, только обработка йодом один раз в день. В день операции к вечеру меня пробило на жор, хорошо что я захватила с собой колбаски и йогурты.

Операция обошлась в 20000₽ ( в эту сумму входил стационар 2 дня, наркоз, операция, и образец кисты взяли на цитологию). Анализы наверное + 7000₽ если никаких нет.

Через 2 дня после операции выписали.

Рекомендации - мыться нельзя 2 недели, половой и физический покой 2 недели, компрессы 2-3 раза в день с димексидом.

Болей не было, ну чисто как рана/порез болело и то не постоянно, и при определенных движениях. Дома компресы с димексидом. Отмылась от йода влажными салфетками, и каждый день протиралась влажной туалетной бумагой, ну а как, мыться то нельзя… периодически обильно брызгала мирамистином, практически принимала из него интимный душ Smile Внутрь я не заглядывала, боялась, но снаружи все выглядело как обычно, даже отека не было. Ни синяков, ничего. Все части на месте, ничего лишнего не отрезали, визуально все так как и было, а то я начиталась страхов что кому то пол губы отрезали, кому то по 3 шва наложили. Шов/разрез у меня 1, ну практически при входе во влагалище, чуть ближе в сторону попы. Неделю после операции крови почти не было, ну были небольшие капельки крови, наверное когда ниточки стали отваливаться. Дома находилась и старалась по минимуму двигаться 3 дня после выписки. Сидеть прямо на попе в привычном положении не очень приятно было, полулежа вообще ничего не беспокоило, и нормально было ходить (если долго то уже начинал натирать шов), ну соответственно лежать тоже в любой позе удобно. На 4 день после выписки вышла на работу, она у меня сидячая, так что нашла удобное положение и ок. Сложно было за рулем первое время, там как раз сидишь на шве, побаливал, а принять другую позу никак. Через неделю после операции начались месячные, тут начался квест как подмываться, запаслась коробкой влажных салфеток. (Читаю другие отзывы некоторым наоборот в обязательном порядке сказали мыться детским мылом каждый день, непонятненько как правильно, но я решила прислушаться к своему врачу)

Сейчас прошло ровно 2 недели с операции, по ощущениям есть иногда дискомфорт, как будто что то натирает в том месте где шов (вам когда нить попадались неудобные стринги? Ну вот примерно такое же чувство)

Сегодня первый раз приняла душ и решила заглянуть что же там у меня. Ничего не поняла, ожидала увидеть выпирающий шов, а он наоборот как вовнутрь сшит… и даже сейчас особо не заметно, хоть и прошло времени совсем ничего. Он же практически внутри находится, а там не гладко как коленка. На ощупь конечно рубец сейчас плотный, но думаю через пару месяцев не останется и следа.

Очень надеюсь что новая киста не появится, я слышала про такую вероятность, но в реальных отзывах не встречала.

Считаю нужно выбирать хорошего врача хирурга. Читайте отзывы, идите к нему на платную консультацию в клинику если не можете попасть на бесплатную, чаще всего они все работают в городских больницах и параллельно в платных клиниках. Но с другой стороны, хирургам ведь как известно лишь бы что нить отрезать Smile) по этому возможно, лучше попасть для начала просто к хорошему гинекологу, и если уж он скажет что нужна операция точно, то искать хирурга.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Больше нет дискомфорта
  • Нет кисты
  • Сохранение бартолиновой железы
Недостатки
  • Нервы
  • Общий наркоз
Nusilda_23рекомендует
Я хожу год с непонятной шишкой в паху, не думала, что там есть какая-то железа. Узнала случайно на осмотре у врача. Не болит, не беспокоит. Думаю, стоит ли трогать?